В Одессе прошел болельщицкий «махач» (ФОТО, ВИДЕО)

07.12.2009 [ Яша Томский ]

16-й тур чемпионата: «Динамо» выиграло и было бито, «Карпаты» опять не проиграли в футбол, «Шахтер» вернулся на второе место. Физпривет от 7 декабря.

После футбола в Одессе прошел «чемпионат по бальным танцам»

В канун решающего матча с «Барселоной» в Лиге чемпионов УЕФА киевское «Динамо» в матче 16-го тура 19-го футбольного чемпионата Украины не без потуг обыграло в Одессе «Черноморец», забив победный гол за минуту до конца. Подключение центрального защитника Аилы Юссуфа в одной из последних атак помогло чемпионам Украины покинуть не очень теплую в это время года Одессу с тремя очками. До этого на поле «Черноморца», который переживает не лучшие времена, киевские не создали ни одного голевого момента. А вот хозяева имели как минимум две верных возможности открыть счет, однако их молодые форварды Виталий Балашов и Александр Якименко своими шансами распорядились неудачно. Решающей в результате оказалась атака, начатая Тибериу Гиоане. Румынский хавбек «Динамо» выполнил нацеленную передачу к линии вратарской площадки, где мощный Юссуф опередил в борьбе защитника и с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 1:0. В активе «Динамо» стало 39 очков, отрыв от «Металлиста» увеличился до семи пунктов, и в это «прокрустово ложе» днем позже втиснулся «Шахтер».

Однако еще до того, как «Металлист» празднично пропустил, а «Шахтер» невероятно выстоял в Кривом Роге, за территорией стадиона «Черноморец» произошел еще один «матч», точнее «махач» между фанатами одесской и киевской команд. Как сообщили очевидцы происшествия, инцидент случился около 14:00 на территории Мемориального комплекса героической обороны Одессы «411-я батарея». 200 одесситов сошлись «стенка на стенку» с полутора сотнями киевлян.

«К счастью, я с ребенком и женой находился метрах в ста от места драки, но через деревья слышал крики, удары, видел, что родители быстро потянулись в сторону выхода на «Царское село», – рассказал одессит Иван. – Потом мимо нас пробегали окровавленные люди в красных и синих футболках, кто-то валялся на земле. Я позвонил в милицию, они сказали, что выезжают».

На сайте одесских «ультрас» уже поздравляют хулов «Черноморца» с победой (саму драку болельщики называют танцами, видимо для пущей конспирации):

«Состоялся финал чемпионата по бальным танцам. Около 200 танцоров из Одессы за 30-40 секунд перетанцевали 150 танцоров из Киева. Поздравим наших парней!!!»

«Сегодня произошло пересечение одесситов и киевлян, в формате общак на общак, Одесса 200+ vs Киев 130-140 ~ душ. Больше минуты плотного махача, хохлы бегут».

С милицией пока связаться не удалось, однако, ответственный врач городской станции скорой помощи сообщил, что ни с «411-ой батареи», ни со стадиона вызовов не поступало.

Через пару часов в Интернете появилось видео «махача». Смонтированный по канонам жанра ролик – явное дело рук самих учасников драки:

Донецкий «Металлург» целый тайм играл без вратаря

Еще два поединка в субботу завершились с результатом 1:0. Во Львове «Карпаты» дожали полтавскую «Ворсклу», а в Запорожье тамошний «Металлург» остался на голодном пайке, пропустив уже на пятой минуте контратаку «крымской панкоты» из «Таврии». Больше одного гола было забито в Борисполе, где «Арсенал» принимал «Зарю», в результате чего вышли паритетные 1:1.

В воскресенье ужгородское «Закарпатье» на своем поле уступило мариупольскому «Ильичевцу» со счетом 0:1.

Днепропетровский «Днепр» дома обыграл донецкий «Металлург» в 2:0. Примечательно, что в конце первого тайма, на 45+2 компенсированной минуте кипер «Металлурга» Дышленкович оставил команду вдесятером, заработав вторую желтую карточку. А вышедший на замену Воробьев уже на 59-й ухитрился травмироваться. Но ничего – вот так, с хромым воротным гости умело владели мячом и смело атаковали ворота соперника. Упустив несколько голевых моментов, «Днепр» все же забил второй гол в самом конце встречи.

Луческу удивлен аутсайдерством «Кривбасса»

«Шахтер» победил «Кривбас» двумя голами и только благодаря «Металлисту» вернулся на вторую строчку в турнирной таблице, отставая от «Динамо» на пять очков. Последнее место «Кривбасса» удивило тренера «Шахтера» Мирчу Луческу:

«Странно, что «Кривбасс» находится на последнем месте в турнирной таблице. Олег Таран создал хороший коллектив, который играет в атакующий футбол. Мы не наблюдали за этой командой специально, чтобы делать анализ ее выступлений», – перевел слова румынского специалиста его всегдашний помощник Александр Спиридон.

Выходит, не наблюдали специально, не принимая всерьез. Вот едва и не поплатились. Тренер «Шахтера» доволен добытыми очками, но опять неудовлетворен игрой.

Да, очевидно, толстую книгу легче написать, чем прочесть.