Вопрос о Михайличенко не стоит даже пятничного заседания Конгресса ФФУ

17.12.2009 [ Яша Томский ]
Вопрос о Михайличенко не стоит даже пятничного заседания Конгресса ФФУ

На Конгрессе ФФУ будут обсуждать разное. Суркис видит Шевченко тренером «Динамо». Физпривет от 18 декабря.

 

Если понадобится, Суркис выдвинет свою отставку на голосование и сам же ее провалит

В пятницу в Доме футбола в Киеве будет работать Конгресс Федерации футбола Украины. С его работой болельщики, естественно, рассчитывают получить ответ на вопрос: кто же из тренеров взвалит на себя руководство походом украинской сборной к домашнему Евро-2012?

Дудки! Ответа на этот вопрос, похоже на все, не будет. В повестке дня Конгресса пункта о том, кто заменит Алексея Михайличенко, у которого закончился контракт, и заменит ли вообще – нет. На повестку дня вынесены: итоги работы за 2009 год, финотчет за четвертый квартал минувшего года – девять месяцев этого (так что рекордные прибыли от продажи билетов на матч с Грецией по баснословным ценам отображения тоже не найдут), а также изменения в устав и «Разное».

Тем не менее, аналитики допускают, что тема сборной будет «цепляться». Но решение, кто подготовит команду к Евро-2012, примет позднее Исполком Федерации. Насколько позднее – непонятно. Первый товарищеский матч у сборной – 3 марта, в принципе, времени вдоволь. В конце ноября глава федерации через прессу сделал предложение возглавить сборную Мирче Луческу, чем, по мнению «Шахтера», лишь имитировал работу. Коуч «Шахтера» отказался и заявил, что тренер в сборной должный быть независимый.

Вместе с тем в воздухе уже давно витает (если не сказать, дурно пахнет) и другой кадровый вопрос – об отставке самого Григория Суркиса. Из Донецка в его адрес звучали обвинения в попытках нажиться на болельщиках (имеется в виду все тот же матч с греками), в давлении на судей и в том, что сборная превратилась в отстойник для тренеров «Динамо», президент которого является братом руководителя ФФУ.

О конфликте интересов говорил и босс «Закарпатья» Нестор Шуфрич, который предложил Григорию Суркису подать в отставку. А «Карпаты» потребовали от Федерации перечислить деньги, которые принадлежат клубу, в рамках проведения Программы солидарности УЕФА. Попутно обвинив федерацию в нецелевом использовании этих средств под прикрытием строительства базы в Гореничах.

Впрочем, те же аналитики прогнозируют: едва ли вопрос о дальнейшем пребывании Суркиса у руля федерации дойдет до рассмотрения. По уставу, вопросы для повестки дня Конгресса необходимо направлять в федерацию за два месяца. Предложение, в принципе, можно сделать и на самом Конгрессе, прямо из зала. Только вот если таковой вопрос и появится, шансов у него, учитывая состав Конгресса, никаких. Разве что такое предложение поступит от самого Суркиса, а это – невероятно. Да, Суркис может поставить вопрос о доверии к себе, любимому, на голосование – чтобы его провалить и остаться на своей должности. Конгресс не интересует ни мнение клубов, ни, тем более, мнение болельщиков. Суркис-старший на призывы к отставке ответил в том духе, что «я был бы безответственным человеком, если бы сегодня поддался этой кампании/компании, которая не имеет ничего общего с порядочностью и честностью. И кто же тогда будет справляться с еврочемпионатом?»

Шева станет тренером «Динамо». Не известно только, когда

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал свое же заявление, что в будущем он видит Андрея Шевченко в роли главного тренера команды.

«Начнем с того, что не обсуждалось никаких сроков: в ближайшие два с половиной года в клубе работает Валерий Газзаев, и, если все будет складываться успешно, нельзя исключать, что договор будет продлен, – заметил Суркис-младший. – Но работа Андрея с таким мэтром не проходит бесследно, он не только впитывает новый опыт, но и сопоставляет его с опытом работы с другими авторитетными специалистами. Важно также, что у Газзаева сложились с Шевченко хорошие отношения: к Андрею тренер относится как к профессионалу с большой буквы. Иной игрок, добившийся таких успехов и заработавший столько денег, давно бы утратил мотивацию, а Шевченко до сих пор получает удовольствие от футбола».

Президент киевского клуба не сомневается, что и будущим Андрей распорядится так же выгодно, как распоряжается настоящим. И если когда-то решит, что готов стать тренером, ему будет шанс.

Попутно президент «Динамо» посвятил публику в то, за какую сумму готов отпустить полузащитника команды Александра Алиева, на которого раскатал губу московский «Локомотив». За €10 миллионов! Но разговоры о любом трансфере можно будет вести не раньше получения реального предложения. Локомотивный тренер Юрий Семин, в принципе, не прочь видеть «гаденыша» в своей команде. Валерий Газзаев в последнее время, напротив, не находит Алиеву места в составе. И от его, газзаевского, слова много чего будет зависеть в первую очередь. А еще – от условий, которые «Локомотив» или любой другой клуб будут готовы предложить клубу и самому футболисту.

Да, действительно, с деньгами не шутят, без них – тем паче.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100