«Australian Open» – open. Что дальше?

18.01.2010 [ Яша Томский ]
«Australian Open» – open. Что дальше?

Украинские теннисисты на Большом Шлеме. Джокович и другие помогли жертвам землетрясения. У Шараповой уже ничего не болит. Физпривет от 18 января.

 

Катерина Бондаренко вышла во второй раунд

Катерина Бондаренко вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, стартовавшему в понедельник. В стартовом матче харьковчанка, посеянная под тридцатым номером, в двух сетах обыграла румынскую теннисистку Иоанну-Ралуку Олару – 6:2, 7:6 (6).

Следующей соперницей Бондаренко-младшей станет британская теннисистка украинского разлива Елена Балтача. В понедельник свои матчи первого круга также проведут Алена Бондаренко (на снимке) и Юлиана Федак.

Кстати, Алена Бондаренко, на прошлой неделе победившая на турнире в Хобарте, вернула себе звание первой ракетки Украины. Согласно новому рейтингу WTA, она поднялась на две ступеньки вверх и обошла свою сестру Катерину. Теперь Алена занимает 30-е место в рейтинге лучших теннисисток мира. Катя же опустилась на одну ступеньку, она сейчас на 32-м месте.

Среди остальных наших теннисисток немного улучшили свои показатели Мария Корытцева (+2) и Кристина Антонийчук, Юлия Бейгельзимер, Ирина Бурячок, которые поднялись на одну ступеньку.

Меж тем, лучший украинский теннисист Сергей Стаховский потерял одно место в рейтинге ATP и занимает сейчас 62-у позицию. Участник основной сетки «Australian Open» Иван Сергеев опустился на два места по сравнению с прошлой неделей (209). Илья Марченко и Александр Долгополов свои показатели немножко улучшили (+2).

В первой десятке лучших теннисистов мира произошло одно изменение: британец Энди Маррей вернул себе четвертую позицию.

Ким Клейстерс поработала массажисткой

Накануне старта турнира, отложив плановую подготовку к «Australіan Open», Роджер Федерер, Серена Вильямс, Рафаэль Надаль, Ким Клейстерс, Новак Джокович, Сем Стосур, Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт приняли участие в выставочном турнире, средства от которого пошли на помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Матчи прошли на арене имени Рода Лейвера в Мельбурне – том самом, где проводятся центральные встречи открытого чемпионата Австралии. Турнир собрал почти $185 тысяч.

Больше всех на выставочном турнире валял дурака известный шутник Джокович. Третья ракетка мира то валялся по корту, то старался сидя отбивать удары неприятелей, то прятался за сетку от подач «мужеподобной обезьяны» Серены Вильямс. Отметился и Надаль: бельгийка Ким Клейстерс выступила в роли массажиста испанца...

В целом же Джокович отметил обострение конкуренции в мужском теннисе за последние два года. Дескать, мужской теннис становится все более интересным. Для спорта очень хорошо, когда есть группа игроков, способных побеждать на турнирах. Нынешний «Australіan Open» может стать одним из наиболее захватывающих турниров серии Большого Шлема. По словам Джоковича, победа аргентинца Хуана Мартина Дель Потро на прошлогоднем «US Open» прибавит уверенности теннисистам, которые занимают места в рейтинге ниже второго. За прошедшие пять-шесть лет доминирование Федерера и Надаля были преобладающими. Они выигрывали все турниры Большого Шлема, на которых выступали. Но в последние два года ситуация несколько изменилась. Есть Дель Потро, Маррей, Роддик, Давыденко. Они все сейчас находятся в замечательной форме. Такое положение дел является «позитивным плюсом» для всего тенниса, а также для группы игроков, которые стараются догнать лидеров.

Наша Маша довольна вся собой и рвется в бой

Российская теннисистка Мария Шарапова, выиграв «Australіan Open-2008», не смогла защитить свой титул через год вследствие продолжительного процесса восстановления после операции на плече. Сейчас же, по словам 22-летней дивы, плечо совсем ее не беспокоит, она ощущает себя сильной и уверенной в себе, довольна подготовкой к сезону. Мария, которая в первые недели нового года ограничилась участием в выставочных матчах, в стартовом круге соревнуется со своей соотечественницей, сверстницей и тезкой Марией Кириленко. Турнирные пути Шараповой и Кириленко не пересекались с 2006 года. В трех очных поединках Шарапова получила две победы.

Знаете, самое неприятное происходит тогда, когда можешь рассчитывать только на себя: и дураком некого назвать, и подзатыльник некому отвесить.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100