Украинские спортсмены постепенно вылетают из международных соревнований

21.01.2010 [ Яша Томский ]
Украинские спортсмены постепенно вылетают из международных соревнований

«Auastralian Open» закрывается для Украины. Фигуристы хорошо потренировались перед Ванкувером. Молодежь «Динамо» прекратила выступления на Кубке Содружества. Физпривет от 21 января.

 

Сестры Бондаренко в парном разряде не прошли

Сестры-харьковчанки Алена и Катерина Бондаренко завершили свои выступления в парном разряде на Открытом чемпионате Австралии. В матче первого раунда они в напряженной борьбе уступили Сиселе Дулко (Аргентина) и Флавии Пеннетти (Италия), посеянным под 13 номером: 4:6, 6:2, 3:6.

Одесситка Виктория Кутузова была невероятно близка к виктории над словацкой теннисисткой Даниэлой Хантуховой в первом раунде того же Открытого чемпионата Австралии. Соперницы обменялись сетами, а в решающей партии украинская теннисистка повела 4:0. Однако не сумела дожать соперницу. Возможно, сказалось то, что в конце прошлого сезона Вика получила травму, и к середине декабря не могла начать полноценных тренировок. Хантухова одержала победу с общим счетом: 3:6, 6:1, 7:5.

Сергей Стаховский также завершил свои выступления на Открытом чемпионате Австралии. В матче первого раунда соревнований в парном разряде украинско-немецкая пара Стаховский/Зверев уступила росийско-казахскому дуэту Андреев/Королев: 1:6, 6:7(6).

И все это на фоне рекорда посещаемости турниров «Большого шлема». В среду теннисный чемпионат посетило 66 тысяч 154 человек. За все время проведения «Большого шлема» это наибольшее количество зрителей за один день! Прошлый рекорд принадлежал «US Open», когда пришли под 60 тысяч зрителей.

Ау, Ванкувер! Привет из Таллина

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который завершился в Таллине, украинская пара Татьяна Волосожар/Станислав Морозов не смогла попасть на пьедестал почета, заняв лишь четвертое место. А русские фигуристы японского разлива Юкка Кавагути и Александр Смирнов завоевали «золото» европейского первенства. Бронзовые медали тоже достались русской паре – Марии Мухортовой и Максиму Транькову.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Таллине стартовал 19 января, (а 20-го уже и завершился. Но для украинских фигуристов эти соревнования стали последней подготовкой к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, которая стартует буквально на днях.

«Динамо»: плыли, плыли, а на берегу захлебнулись

Некогда престижный, а теперь (как и в случае с фигурным чемпионатом) просто тренировочный турнир Кубок Содружества завершился для второй команды киевского «Динамо» на стадии четвертьфинала. Динамовская молодежь под руководством Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко, пройдя все три матча групового раунда, не смогла просочиться сквозь «Экранас» – чемпиона Литвы (0:1). Литовцы владели преимуществом по ходу матча и заслуженно победили. В полуфинале их ждет встреча с чемпионом Казахстана «Актобе». А «Динамо» ждет встреча с Суркисом. Впрочем, учитывая несерьезность турнира, не следует ожидать и каких-то серьезных выводов.

Луческу без переводчика не останется

Кстати, о Суркисе. Идея с румынским главным тренером для сборной понравилась молдаванам. Тамошнюю команду возглавил румын Гаврил Балинт. Однако на должность главного тренера рассматривались сразу 30 кандидатов. Не первый год федерация обхаживала и помощника Мирчи Луческу по «Шахтеру» уроженца Молдавии Александра Спиридона.

«Я остаюсь в «Шахтере», – заверил Спиридон, – и намерен отработать свой контракт до конца. Он еще будет длиться полтора года. Я хорошо знаком с президентом федерации, мы вместе с ним играли, поэтому он знает о моей позиции. В курсе ли Луческу? Нет, да и нет необходимости ему говорить об этом…»

Вообще же, самый взаимовыгодный вид спорта – бокс. Выигравший поединок получает победу. Проигравший – синяки, которые испокон веков служили лучшим украшением для мужчин.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100