Олимпиаде – достойную встречу: в Ванкувере открыли Олимпийскую деревню

11.02.2010 [ Яша Томский ]
Олимпиаде – достойную встречу: в Ванкувере открыли Олимпийскую деревню

Знаменосцем от Украины назначили саночницу, а факелоносцем будет легкоатлетка. Буенос-Айрес ждет заявок. Рукопашный бой признали официально. Физпривет от 11 февраля, <b>спецвыпуск.</b>

 

Президент МОК возглавил торжественный митинг

Торжественную церемонию открытия Олимпийской деревни в Ванкувере возглавил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Будут жить здесь около 3 тысяч спортсменов, тренеров, а также чиновников МОК.

Правда, не все в восторге от новоселья. Российская команда, например, недовольна вкусом и качеством блюд, которыми потчуют спортсменов, а норвежцы вообще поселились в отдельных домиках, опасаясь подхватить в поселке инфекционные болезни. Для тех атлетов, которые будут соревноваться в горах, построили отдельный городок в горном курорте Вистлер. Именно здесь накануне поселились и украинские биатлонисты, которые начнут соревнования уже в субботу.

Почетную миссию пронести флаг Украины на церемонии открытия ХХІ зимних Олимпийских Игр доверено саночнице Лилии Лудан. Об этом во время встречи с командой в Олимпийской деревне Вистлера стало известно от президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки. Для самой опытной спортсменки в составе украинской сборной эта Олимпиада будет уже четвертой, начиная с Нагано-98. Высочайшим олимпийским результатом Лилии Лудан стало 6 место ни Играх 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити.

Примечательно, что на прошлых зимних Олимпийских Играх 2006 года в Турине украинским знаменосцем была также спортсменка из санного спорта – Наталья Якушенко.

А вот олимпийский огонь в Ванкувере пронесет и представительница украинской диаспоры Канады, выдающаяся легкоатлетка Ольга Котелко – 91 года от роду. С 77-ми лет Ольга Котелко занимается бегом, прыжками, метанием ядра, участвует в канадских и международных соревнованиях в старшей вековой категории. Спортивные рекорды Ольга установила в возрасте 80, 85 и 90 лет.

«Как говорит китайская пословица, неважно, насколько мы стары, главное – как мы стареем», – философски заметила Ольга, растроганная и взволнованная оказанной честью и чувствами патриотизма.

Зимняя олимпиада в Ванкувере стартует 12 февраля и будет длиться до 28. Украина представлена в 9-ти из 15-ти дисциплин. За медали будут бороться 47 украинских спортсменов.

Столицу Олимпиады-2020 объявят в Буэнос-Айресе в 2013 году

Не успела еще начаться нынешняя Олимпиада, уже принимаются заявки на звание столицы следующих Игр. В 2013 году Буэнос-Айрес примет сессию Международного олимпийского комитета, где будет определена столица летних Олимпийских Игр-2020.

В тайном голосовании МОК аргентинская столица 58 голосами против 31 победила малайзийский Куала-Лумпур. Вот только о своем желании принять Олимпиаду 2020 года пока ни один город не заявлял.

Мини-гольф и украинский рукопашный бой официально стали видами спорта

Под Олимпиаду или независимо от этого, но на самом высоком министерском уровне Федерации бейсбола и софтбола Украины и Украинской федерация гимнастики решили присвоить статус «национальные». Срок – 4 года.

Также на коллегии министерства были официально признаны семь новых видов спорта: украинский рукопашный бой «Спас», мини-гольф, хортинг, стрельба из блочного лука, аквабайк, прыжки на акробатической дорожке и спортинг.

Как известно, все познается в сравнении. Даже если и сравнивать особо не с чем.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100