Судейский беспредел, который перерос в судейский скандал (ВИДЕО)

08.03.2010 [ Яша Томский ]
Судейский беспредел, который перерос в судейский скандал (ВИДЕО)

Обзор матчей 19-го тура национального чемпионата по футболу: «Динамо» не обошлось без помощи судьи. Физпривет от 8 марта.

 

Все кошки серы. Но судье Серенко выделиться удалось

Киевское «Динамо» только с помощью судей избегло первого в истории поражения от «Ильичевца». Естественно, это стало скандалом тура, который прошел на праздниках. Украинский чемпионат никогда не испытывал недостатка в арбитрах, готовых влиять на исход матча. Одним из признанных мастеров этой профессии уже давно считается судья из Симферополя Владимир Серенко. Получив в прошлом году «двойку» за матч «Закарпатья» с «Арсеналом», он был назначен на игру Кубка Украины «Шахтер» – «Динамо»!

Очередной жертвой Серенко в субботу стал мариупольский «Ильичевец», который достойно упорствовал уже второй матч кряду. Теперь – неуязвимому киевскому «Динамо». Пока судья не расценил стычку мариупольца Савина с динамистом Зозулей как фол с риском нанесения травмы игроком «Ильичевца»! Вот так-то вот!

Хозяевам стоит отдать должное: оставшись в меньшинстве, они не стали паниковать, и в одной из редких контратак забили, приблизив себя к первой в истории победы над «Динамо». Пришлось бригаде Серенко снова покумекать, а если точнее, закрыть глаза на офсайд у Мили. «А мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта!»

Из других событий этого скандального матча можно отметить дебют за «Динамо» бразильского правого защитника Данило Силвы (неплохо подключался в атаку и почти не ошибался в обороне), а также качество выполнения штрафных Шевченко. Андрей в этот день словно забыл о воротах, проверяя на прочность стенку из игроков. Стенка оказалась прочней.

Что касается слабой игры киевских в целом, то, как говаривал Лобановский, «все кошки серы».

«Металлисту» тоже помогли забить

В Харькове «Металлисту» подсобил забить один из представителей румынской диаспоры в «Закарпатье» Богдан Хауши. Еще не знакомый с убийственной силой ударов металлического форварда Жажи Коэльо, новичок ужгородцев (наивный!) рискнул подставить под мяч голову, и в результате отметился автоголом. А, возможно, и сотрясением мозга. Это ему еще повезло, что у бразильца не вышел его фирменный убойный выстрел. 2:1.

Донецкое дерби – это всегда много борьбы, эмоций, яркого атакующего футбола, но «Шахтер» неизменно отказывается проигрывать землякам. Не победил «Металлург» и в воскресенье. В матче, который стал репетицией полуфинала национального кубка, команда болгарина Костова выглядела весьма достойно, регулярно доставая Пятова и каркас его ворот, но вратарь сборной Украины все-таки остался «сухим». А вот «Шахтер» свой мяч забил, причем сделал это герой матча первого круга и нечастый гость основы Александр Гладкий, который здорово сориентировался в штрафной после прострела Кобина. Концовку очень динамичной встречи затмил грубый фол шахтерского нападающего Луиса Адриано на Воловике – бразильцы Луческу всегда отличались неуправляемостью.

Очередная встреча в афишированном полуфинале Кубка запланирована на 24 марта, а пока «Шахтер» догнал по очкам киевское «Динамо», у которого, правда есть игра в запасе… и свои судьи наготове.

К погодным условиям во Львове, которые еще в пятницу и не предполагались, лучше приспособились львовские, которым удавалось лучше комбинировать и давить на ворота обновленной «Зари», в составе которой неуверенно действовал арендованный у «Шахтера» центробек Владимир Езерский. Капитан «Зари» нередко оказывается в гуще событий. Однако в этот раз ему явно не везло. Опытный защитник не только не поспевал за мобильными креативщиками «Карпат», но и распускал руки. В том смысле, что мяч дважды встречался с рукой Езерского в штрафной луганчан. За первый волейбольный прием рефери извинил уроженца Львова (а Езерский когда-то играл за «Карпаты»), за второй поощрил – назначением пенальти в ворота «Зари». Этот эпизод повлиял на результат встречи – в дальнейшем карпатчане окончательно ощутили себя хозяевами положения и, забив в начале второго тайма еще один гол, довели матч к победе (2:0).

И коротко о разном

В преддверии поединка с «Таврией», равно как во время самого матча и после, все мысли Юрия Максимова были только об игре своей новой команды. Пусть пока еще и не де-юре. Криворожский «Кривбасс» испытал шестое поражение подряд.

«У меня был один тактический план на игру, но на разминке получил травму Симоненко. Пришлось вносить в протокол другого игрока – Хомина. Удивительно, но в регламенте это считается заменой, хотя матч не начался. В регламенте написано: если до начала матча игрок из стартового состава не может сыграть, он меняется запасным. А если трое травмируются или четверо – что делать? Это абсурд. Все происходит еще до начала матча. Замены – один из немногих рычагов управления игрой», – негодовал тренер «Арсенала» Вячеслав Грозный после упущенной победы над «Днепром» (1:1).

Матч «Ворсклы» против запорожского «Металлурга» стал для полтавской команды чотирехсотым в рамках высшего «диапазона» украинского футбола. Увы только, победить в юбилейной встрече не удалось.

«Арсеналу» и «Днепру» не удалось заинтриговать мужскую аудиторию. От просмотра матча вживую в большинстве своем отказались не только мужчины, но и женщины – как ни как на носу было восьмое марта. Но цветы на стадионе «Динамо» все же были. А вот расчет на качественный подарок от футболистов не оправдался.

...А потом Ковалец бросил в игру «джокера» – Онисько. Того самого, который дважды отличился в матче молодежных составов. Через 12 минут, карта пиводелов сыграла. Конюшенко навесил – Онисько забил. 1:0 – победа «Оболони» над «Черноморцем». И теперь у пивняков даже 7 марта – большой праздник. Ждем-с датного пива...

А вообще, говорят, следовать моде уже не модно…
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100