Металлист застрял в Крыму, а в Локомотив пришел «новый старый» (ФОТО)

13.07.2010 [ Алексей Железный ]
Металлист застрял в Крыму, а в Локомотив пришел «новый старый» (ФОТО)
металлист на сборах

«Металлист» прописался на полуострове, в «Локомотив» возвращается старая гвардия, а в Украине, поиграв на улице в баскетбол, теперь можно будет получить звание мастера спорта. Физпривет от 13 июля.

 

«Курортники» по принуждению календаря

После первого тура нового чемпионата Украины по футболу, в котором харьковский «Металлист» в гостях минимально обыграл симферопольскую «Таврию», тренерский штаб четырехкратного бронзового призера решил оставить команду на крымском полуострове еще на семь дней.

При этом об отдыхе на берегу теплого моря после победы над действующим обладателем Кубка Украины речь не идет. Причина невозвращения «Металлиста» в Харьков – календарь чемпионата страны. Во втором туре харьковчанам вновь придется играть гостевой матч, и снова поединок будет проходить в Крыму! На этот раз соперниками подопечных Мирона Маркевича в ближайшем субботнем матче станет дебютант Премьер-лиги – ПФК «Севастополь».

Дабы не тратить время понапрасну на дорогу, наставник «металлистов» из Симферополя перевез команду в Ялту, где и будет проходить подготовка к матчу с севастопольцами. В основной группе «ялтинского сбора» тренируются и три новичка команды - защитники Александр Романчук и Кристиан Вилягра, а также форвард Андрей Воробей. Все они уже успели дебютировать в футболках «Металлиста» в первом официальном матче нынешнего сезона. Однако делать какие-то выводы по их игре в новой команде после стартового поединка, конечно же, пока преждевременно.



Трио упомянутых футболистов наверняка станет не последними приобретениями клуба этим летом. По словам Мирона Маркевича до закрытия трансфертного окна в «Металлисте» еще планируют усилить позиции плеймейкера и центрального защитника.

В «Локомотив» вернулся давний знакомый

Десятикратный чемпион Украины по волейболу начал подготовку к новому чемпионату страны и еврокубковым баталиям сезона 2010/2011 гг.

Игроки харьковского «Локомотива» свой первый учебно-тренировочный сбор традиционно проводят в Миргороде, в котором команда собралась 5 июля. Оттуда пришла и главная пока новость волейбольного межсезонья. В состав харьковчан вернулся один из самых успешных игроков в истории клуба - Андрей Адамец.

Неоднократный чемпион Украины, Адамец вместе с «Локомотивом» триумфально выигрывал кубок европейских топ-команд в уже далеком 2004 году. После чего отправился покорять зарубежные чемпионаты. Теперь же в «новом-старом» клубе Андрея рассчитывают на его колоссальный международный опыт, что, безусловно, пригодится «железнодорожникам» в осенних матчах Кубка Европейских конфедераций.

Еще одним новичком «Локомотива» стал нападающий сборной Украины Игорь Антонюк, ранее выступавший за «Самотлор» (Нижневартовск, Россия).



В Миргороде «Локомотив» потренируется до 16 июля, а затем команда перебазируется в Евпаторию, где и продолжит свою дальнейшую подготовку.

За баскетбол на асфальте теперь дают МС и КМС!

В субботу 17 июля в Киеве пройдет последний отборочный турнир по уличному баскетболу среди мужских команд. На кону - путевки в грандиозный супер-финал первого в Украине чемпионата страны по стритболу.



Всего таких отборочных турниров состоялось уже пять – в Харькове, Ялте, Ивано-Франковске, Кировограде и Белой Церкви. Из каждого отбора в финальный этап вышли по четыре лучшие команды. Таким образом, уже известны 20 команд, которые поведут борьбу за звание сильнейшего коллектива в Украине по стритболу. Еще четыре участника финала определяться как раз по окончанию киевского шестого отборочного турнира.

Финальные соревнования назначены на 21-22 августа. В эти дни в столице пройдут сначала матчи группового этапа, а затем и игры плей-офф.

Все призеры соревнований кроме медалей, дипломов и ценных подарков впервые в истории отечественного стритбола получат спортивные разряды соответственно с занятыми местами: 1-е место – мастер спорта Украины, 2-4 место – кандидат в мастера спорта Украины. Это стало возможным, благодаря прошлогоднему принятию уличного баскетбола в официальный Перечень видов спорта Украины. А, учитывая рост популярности и доступность нового вида спорта, организаторы первого чемпионата страны надеются, что уже в скором будущем стритбол станет одним из наиболее массовых спортивных дисциплин по всей Украине.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100