Страсти по футболу: жертвы судейства и сдувшийся «Харьков»

15.07.2010 [ Алексей Железный ]
Страсти по футболу: жертвы судейства и сдувшийся «Харьков»
чемпионат мира

Чемпионат мира завершился, но еще долго болельщики будут обсуждать и смаковать самые памятные моменты Мундиаля-2010. Вспомним сегодня об этом и мы. (Ух, сколько всего интересного навеяла память! ) Что же касается отечественного футбола, то после снятия с соревнований многострадального ФК «Харьков» теперь возникают очень уж смутные сомнения о дальнейшей судьбе уже всей украинской Премьер-лиги… Физпривет от 15 июля.

 

Вувузелы, осьминог Пауль и судейские ляпы!

Каждый чемпионат мира по футболу оставляет после себя неизгладимый след в истории самой популярной игры на нашей планете. Причем всезнающим футбольным фанатам достаточно лишь назвать год проведения чемпионата и они вам тут же выдадут информацию о самых ярких событиях Мундиаля.

Так, чемпионат мира 1950 года остался памятен тем, что на нем был установлен рекорд по посещаемости, который не побит до сих пор, да и вряд ли когда будет побит при нынешних требованиях ФИФА. Тогда на финале Бразилия – Уругвай присутствовали 199 854 зрителя.

Мировое первенство 1966 года запомнилось голом англичанина Херста в финальном матче, которого, на самом деле, вообще не было. Мяч не пересек линию ворот, но советский судья Тофик Бахрамов указал на центр поля.

В 1986 году знаменитый и легендарный Диего Марадона забил два исторических гола в матче Аргентина – Англия. Первый с нарушением правил рукой, а второй, сотворив настоящий шедевр и обыграв едва ли не полкоманды соперника.

А чем же запомнился нам последний праздник футбола, впервые проводившийся на африканском континенте? Увы, но никак не самим футболом. Из 64 матчей лишь единицы заслуживают самой высокой оценки, достойной уровня чемпионата мира. Среди них выделим игры Германия – Англия 4:1, Германия – Аргентина 4:0, Голландия – Бразилия 2:1, Голландия – Уругвай 3:2 и Германия – Уругвай 3:2.

А вот чего было в избытке, так это судейских ошибок. Такого количества «ляпов», повлиявших на итоговые результаты, мировой форум еще не видел. Здесь были нарушения правил при взятии ворот (Аргентина – Нигерия, Бразилия – Кот-д`Ивуар), забитые голы из явных офсайдов (Аргентина – Мексика, Испания – Португалия), и, наоборот, правильно забитые, но не засчитанные голы (Словения – США, Германия – Англия). Если же вспомнить, как попала на этот чемпионат сборная Франции (Анри явно подыграл себе рукой в стыковом матче со сборной Ирландии), то картина с судейством вырисовывается довольно мрачная. Кроме того, арбитры по-разному трактовали те или иные нарушения, когда одни футболисты удалялись с поля, а другие даже не получали предупреждения.

Средняя результативность на чемпионате мира в ЮАР стала одной из самых низких за все время их проведения. Всего на турнире было забито 145 голов – в среднем 2,27 мячей за игру. Таким образом, последнее первенство опередило по этому показателю только один подобный турнир – в Италии 1990 года, когда в среднем за игру забивалось 2,21 гола.

Зато порадовали работники телевидения. Такого количества видеокамер и повторов голевых, а также спорных моментов с разных точек, ранее наблюдать не приходилось. Всем эти новшества явно пришлись по душе, за исключением руководства ФИФА. Обеспокоенные тем, что репутация судей неуклонно катится вниз, футбольные чиновники едва не запретили телевизионщикам показывать спорные эпизоды во время прямых трансляций, но вовремя одумались и все оставили как оно есть. Более того, президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер заявил, что возглавляемая им организация в ближайшее время рассмотрит вопрос введения электронных помощников для определения взятия ворот в спорных моментах и принес официальные извинения сборным Англии и Мексики, ставшим жертвами некомпетентности судей.

Еще любители футбола будут помнить ЮАР по:

• вувузелам – уж очень неприятно они напрягали слух своими невыносимыми звуками.

• драматической развязкой матча Гана – Уругвай, когда представители африканского континента на последней минуте добавленного времени не реализовали пенальти и проиграли в серии пенальти

• прогнозам осьминога Пауля, проживающего в немецком океанариуме и который правильно предсказал победителей семи матчей с участием сборной Германии, а также финального матча. К сожалению, следующий крупный футбольный турнир обойдётся без прогнозов Пауля, ведь осьминоги живут не больше четырех лет.

И последнее. Очень жаль, что на этом чемпионате мира не выступала сборная Украины. Во всяком случае, подавляющее большинство его участников показали уровень ничуть не лучший, чем у наших футболистов. Поэтому, если Мирон Маркевич и его помощники за два года сумеют хорошо подготовить команду к Евро-2012, то украинцам будет вполне по силам побороться и за медали. Таланты у нас есть, деньги, вроде бы, тоже будут. Осталось все это воплотить в реальность. Будем жить, и будем верить!

ФК «Харьков» готов. На очереди Премьер-лига?

Положа руку на сердце, болельщиков у лишившегося профессионального статуса футбольного клуба «Харьков», было немного. Но они все же были и наверняка верили в лучшие времена для своей команды.

Тем более что когда вместо харьковского «Арсенала» в высшую лигу украинского чемпионата заявился только что созданный «Харьков» президент новоиспеченного клуба Виталий Данилов громогласно заявлял о том, что эта команда станет лицом города и будет бороться только за высшие места! А чтобы слова не расходились с делом, Данилов прихватил с «Металлиста» сразу семь игроков основного состава вместе с главным тренером Геннадием Литовченко.

Однако четыре сезона в элитном дивизионе оказались для «Харькова» лишь борьбой за выживание. В сезоне 2008/09 гг. клуб таки занял последнее место в Премьер-лиге и покинул её.

С этого времени у «горожан» начался период полного забвения. Опытные игроки постарались покинуть ФК «Харьков» еще в межсезонье, а оставшаяся молодежь уже не могла оказывать достойного сопротивления оппонентам.

Неудивительно, что по итогам прошлого чемпионата харьковчане заняли 17-е, предпоследнее место в Первой лиге и бесславно вылетели во второй дивизион. Впрочем, здесь-то игрокам сдувшегося «Харькова» уже не сыграть. Да и где продолжать теперь карьеру? Для футболистов этой команды, вопрос, наверное, пока без ответа. По сути, этих молодых ребят просто кинули на произвол судьбы. Пристроиться в какой-то клуб, когда уже стартовала Премьер-лига и вот-вот начнутся матчи в Первой и Второй, согласитесь, весьма проблематично. Возможно большинству из бывших игроков «Харькова» сейчас вообще придется поиграть на первенство области среди коллективов физкультуры. Но, с другой стороны, в этих командах, хотя бы платят зарплату!

Еще до окончания прошлого первенства в Первой лиге стало известно о многомесячных долгах по заработной плате перед игроками и тренерами ФК «Харьков», а комитет ФФУ по аттестации клубов обвинил руководство «горожан» в фальсификации отчетов о выполнении финансового критерия для получения аттестата. В конце июня этого года «Харькову» было выставлено последнее предупреждение, но за отведенные 10 дней до принятия окончательного решения о лишении клуба профессионального статуса, никаких попыток к спасению клуба предпринято не было.

Данилову клуб оказался не нужен, еще тогда, как только он был избран на должность президента украинской Премьер-лиги. ФК «Харьков» просто являлся той необходимой «вещью», без которой Виталий Данилов никогда бы не смог забраться в это новое для него кресло. Ну, а как только цель была достигнута, «игрушку» можно было смело отправлять на помойку футбольной истории. Наблюдал же за последними агониями своего детища Данилов со стороны, так как, став главой Премьер-лиги, он тут же заявил, что собирается передать ФК «Харьков» в «надежные руки». Как раз эти «надежные правые руки» Данилова буквально за два месяца и поставили крест на судьбе многострадального ФК «Харькова».

И вроде бы в этой истории все понятно, да и «горожане» стали отнюдь не первым украинским клубом, которого лишают профстатуса за долги или даже за фальсификацию документов. НО! Когда начальником этого бедлама в данном случае является глава украинской Премьер-лиги, становится как-то особенно жутковато за наш отечественный футбол…

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100