Металлист сыграет с экс-Металлистом, а в Германию отправился украинский десант мушкетеров

16.07.2010 [ Алексей Железный ]
Металлист сыграет с экс-Металлистом, а в Германию отправился украинский десант мушкетеров
ФК севастополь

Представляем соперника «Металлиста» в завтрашнем матче второго тура ЧУ по футболу. В Германии стартует чемпионат Европы по фехтованию. В составе сине-желтой дружины за медали поборются и два харьковских мушкетера. Физприет от 16 июня.

 

 ПФК «Севастополь» - опыта мало, но зато в тельняшках!

Завтра харьковский «Металлист», в рамках стартовавшего чемпионата страны среди команд Премьер-лиги, сыграет в Симферополе свою вторую игру подряд за последние семь дней.

Да, да именно в Симферополе, а не в Севастополе! Хотя нынешний соперник «Металлиста» представляет как раз город морской славы украинской и российской истории. Вот только домашний стадион ПФК «Севастополь» со старыми трибунами и общей вместительностью на 3,5 тыс. зрителей не соответствует требованиям по проведению матчей в Премьер-лиге. Так что пока севастопольцы все свои матчи будут проводить в столице АР Крым, на стадионе «Локомотив» (там же, где играет местная «Таврия»).

Интересно, что самая первая футбольная команда из Севастополя называлась … «Южный металлист» и была образована на базе севастопольского морского судоремонтного завода в 1923 году. В 1936 году на базе все того же морского судоремонтного завода (только теперь им. Серго Орджоникидзе) образовалась новая футбольная команда «Судостроитель». С неё-то и начался савастопольский клубный футбол, приостановившийся только на некоторое время из-за Великой отечественной войны. Команда выступала в чемпионатах и Кубках РСФСР, а также Крыма, победителем которого стала в 1947 году. Начиная с 1971 года, севастопольские футболисты - были неизменными участниками второй лиги чемпионатов СССР. Лучшим достижением стало шестое место в 1981 и 1982 годах.

После распада Союза «моряки» участвуют в чемпионатах Украины, в которых особых успехов до минувшего сезона не добивались. В первом чемпионате команда попала в Первую лигу, но задержаться там не смогла и опустилась во Вторую. В 1996 году Севастополь на год остался без «большого» футбола. Затем три сезона от Севастополя выступала флотская команда «Черноморец». В сезоне 2000/2001 Севастополь опять оказался «вне игры». Футбол вернулся уже в следующем году, в сезоне 2001/2002 в лице «Чайки» ВМС. Вернулся, казалось, чтобы опять уйти. Команда выступала из рук вон плохо, проигрывала матч за матчем. Клуб переживал серьёзные финансовые проблемы, зрителей на трибунах становилось всё меньше и меньше. В итоге - последнее место в группе и клуб вновь расстается с чемпионатом Украины.

В этом же сезоне президентом клуба стал Александр Красильников, президент «Крымнефтесервиса», который взял на себя все проблемы клуба и рассчитался с долгами. Именно с этого момента начинается история новой севастопольской команды. В июле 2002 года был зарегистрирован Профессиональный Футбольный Клуб «Севастополь». Команда была сразу зачислена во вторую лигу Чемпионата Украины по футболу. Историю команды было решено начать с белого листа. Первым сезоном в истории ПФК «Севастополь» стал сезон 2002/2003. А спустя всего восемь лет с того дня, как на футбольной карте Украины появился «Севастополь», город-герой подошел к дебюту в футбольной элите страны, по-чемпионски выиграв в прошлом сезоне первенство в Первой лиге страны!

Нынешний сезон для новичка «Севастополя», безусловно, будет тяжелый, но при этом однозначно станет незабываемый и для команды, и для болельщиков. Никогда еще севастопольские команды не играли в главной лиге страны. Поэтому сейчас ПФК «Севастополь» уже герой для города-героя, ведь клуб наконец-то осуществил самые заветные мечты своих болельщиков.

В первом туре нынешнего чемпионата подопечные Сергея Шевченко добыли и первое очко в турнирной таблице, сыграв на выезде вничью 0:0 с луганской «Зарей». «Металлист» же в стартовом туре обыграл симферопольскую «Таврию» 1:0, и теперь на этом же стадионе будет не против повторить успех в игре с дебютантами.

История личных встреч у команд небольшая. В чемпионатах страны они не встречались, а вот в Кубке Украины в сезоне 2007/2008 годов харьковчане уже побеждали на выезде «Севастополь» со счетом 3:1 на стадии 1/16 финала.

Так что свой первый «междусобойчик» в Премьер-лиге команды сыграют завтра, и именно с 17-го июля 2010 года начнется отчет противостояния ПФК «Севастополь» и «Металлиста» в национальном чемпионате. Начала матча в 16-00. Посмотреть поединок из Симферополя можно будет в прямом эфире на каналах «Первый Национальный» и «Футбол».

В Лейпциг за уколами!

В субботу 17 июля в немецком городе Лейпциге стартует Чемпионат Европы по фехтованию. Причем украинская команда, во главе с олимпийскими чемпионками Пекина-2008 Ольгой Харлан, Еленой Хомровой, Ольгой Жовнир и Галиной Пундик, числится здесь одним из основных фаворитов.

Всего же главный тренер сине-желтой команды Вадим Гутцайт везет в Германию 25 спортсменов. Из них в сборную вошли и два сильнейших харьковских мушкетера - Дмитрий Карюченко и Максим Хворост, которые выступят как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях.
Кроме украинцев, борьбу за медали чемпионата Европы по шпаге, рапире и сабле поведут спортсмены из 38 стран Старого Света. По последним данным таких соискателей на турнире будет 421 человек.

Завтра откроют соревновательный день мужчины-саблисты, после которых в борьбу вступят женщины в индивидуальном турнире по фехтованию на рапирах.

В целом на ЕВРО будут разыграны 12 комплектов наград, а завершится чемпионат 22 июля.

 

Тэги: металлист
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100