Испытание жарой и синхронный старт всех призеров прошлого чемпионата

19.07.2010 [ Алексей Железный ]
Испытание жарой и синхронный старт всех призеров прошлого чемпионата
болельщики на стадионе

Обзор матчей национального чемпионата во 2-м-туре: «Металлист» играет вничью с дебютантом, а «Шахтер» теряет очки в Запорожье. В лидеры выходят киевляне, но это отнюдь не «Динамо». Физпривет от 19 июля.

 

Данилов «жарит» Премьер-лигу?

Второй тур подряд нового чемпионата страны раннее начало некоторых матчей сказывается не только на скоростях и качестве игры, но и на самочувствии футболистов на поле и болельщиков на трибунах. На этот раз «счастливчиками» поиграть в июльскую жару в 16-00 руководство Премьер-лиги назначило сразу четыре клуба. Особенно повезло игрокам «Севастополя» и «Металлиста», ведь в четыре вечера крымское пылающие солнце разогрело воздух до 42 градусов в тени!

«Игра в самое пекло – это издевательство над футболом. Надо бы, чтобы те люди, кто придумал играть в 16 часов, приехали на стадион и просто постояли бы под солнцем 90 минут. Посмотрел бы я на них после этого с большим удовольствием. При этом вся наша команда физически очень хорошо подготовлена. Мы можем демонстрировать хороший футбол. Но только не в сауне» - скажет после игры в Симферополе защитник «Металлиста» Милан Обрадович.

И действительно в погоне за доходами от рекламы, прикрывая это предлогом показать больше матчей по ТВ, руководство Премьер-лиги назначает поединки все раньше и раньше. Другой вопрос, а хотят ли смотреть такой анти-футбол болельщики на трибунах и возле телевизора?

Что и говорить, если в поединке «Севастополь» - «Металлист» команды вынуждены были ДВАЖДЫ за игру брать импровизированный тайм-аут, с разрешения главного судьи Виталия Годуляна! После остановки игры посреди тайма на водопой отправлялись все, включая вратарей и тех же арбитров…

Что касается самого матча, то подопечные Мирона Маркевича, как и ожидалось, доминировали на поле, но так и не смогли вынудить ошибиться защиту дебютанта элитного дивизиона. Севастопольцы откровенно играли на ничью и, в конце концов, добились своего, закончив со счетом 0:0 уже второй матч подряд.

Винить невыносимую жару в ничейном результате сам главный тренер харьковчан не стал, хотя отметил, что футбол играется для людей, но почему эти люди должны страдать – непонятно. Поддержал наставника и Виталий Бордиян, вышедший на замену в «Металлисте» после перерыва. «Тот, кто назначает игры в четыре часа дня, в Крыму – это убийцы футбола. Слава Богу, ничего не случилось на поле, никакого несчастного случая. Боюсь, ничего не изменится и в ближайшее время, пока, как говорится, «петух не клюнет». Вон в России перенесли матчи на более позднее, вечернее время, и выиграли от этого и футболисты, и болельщики. Матчи, особенно в такую жару, должны начинаться не раньше шести часов вечера» - резюмировал молдавский защитник харьковского клуба.

Мини-сенсации и «железные» закономерности

Из неожиданностей второго тура, кроме ничьи «Металлиста» с «Севастополем», также следует выделить «мировую» донецкого «Шахтера» в матче с запорожским «Металлургом». Причем по ходу поединка «горнякам» еще пришлось и отыгрываться.

Автором мини-сенсации, безусловно, стал и мариупольский «Ильичевец», который сумел в Полтаве уложить на лопатки местную "Ворсклу" - 3:1. Первую победу в этом чемпионате одержало киевское «Динамо». Вице-чемпионы на своем поле сломили сопротивление симферопольской "Таврии" - 2:1. Таким образом, сейчас вся тройка призеров минувшего чемпионата имеет в своем активе по четыре очка, ведь «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» за два тура успели оформить по одной победе и сыграть по одному поединку вничью.

А вот стопроцентный результат в турнирной таблице имеют лишь два клуба. Вторую победу подряд одержал киевский «Арсенал», на классе переиграв луганскую «Зарю» со счетом 2:0. Лидерство с «канонирами» делит сейчас днепропетровский «Днепр», который в домашнем матче также со счетом 2:0 нанес уже второе поражение в чемпионате луцкой «Волыни».

Впрочем, после двух стартовых туров чемпионата страны говорить о явных лидерах и аутсайдерах, по меньшей мере, преждевременно. Сейчас болельщики уже с нетерпением ждут следующего тура, где центральным поединком станет матч в Харькове между «Металлистом» и киевским «Динамо». А еще в третьем туре снова матч в Крыму начнется в 16-00!!! На этот раз пытаться не поджариться заживо будут футболисты и болельщики «Таврии» и донецкого «Металлурга».

Зачем снова страдать народу при 40 градусах, наверное, кроме президента Премьер-лиги Виталия Данилова не знает больше никто…

Табло. 2-й тур ЧУ. 16.07-18.07.2010

Металлург Д – Оболонь 3:0
Севастополь – Металлист 0:0
Ворскла - Ильичевец 1:3
Динамо К - Таврия 2:1
Заря - Арсенал К 0:2
Днепр - Волынь 2:0
Металлург З - Шахтер 1:1
Кривбасс – Карпаты 0:0
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100