Чемпионат мира начался! Украинцы готовы к баскетболу на раскаленных улицах Москвы!

29.07.2010 [ Алексей Железный ]
Чемпионат мира начался! Украинцы готовы к баскетболу на раскаленных улицах Москвы!
стритбол

Сегодня в Москве стартует чемпионат мира по стритболу. Сборная Украины с харьковчанином Тимуром Арабаджи «на борту» постарается повторить свой же успех прошлогодней давности. Физпривет от 29 июля.

 

    В этом году традиционный международный кубок «Moscow Open» по уличному баскетболу получил статус чемпионата мира, а это значит, что борьба на турнире станет еще напряженнее.

Всего в соревнованиях примут участие 18 национальных команд: Украина, Россия, Беларусь, США, Испания, Литва, Сербия, Хорватия, Румыния, Словения, Франция, Чехия, Словакия, Латвия, Эстония, Германия, Италия и Швеция, которые поборются за золотые медали и главный приз – 10 тыс. долларов.

На нынешнем турнире украинской команде, безусловно, будет играть намного сложнее. Ведь на минувшем Кубке сине-желтым удалось сотворить главную сенсацию и выиграть почетный трофей! Тогда в финале «Moscow Open»-2009 украинцы переиграли хозяев соревнований – сборную Россию со счетом 14:13. А победу нашей команде принес точный бросок за секунду до финальной сирены харьковчанина Тимура Арабаджи. 

Но если в прошлом году украинцы считались на турнире «темной лошадкой», то сейчас на игру против действующих обладателей Кубка соперники будут настраиваться, как на последний бой. 

Сегодня на чемпионате мира пройдут матчи группового этапа, завтра игры 1/8 финала, а 31 июля состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал, а также конкурс по слэм-данкам.

Все игры группового раунда будут проходить на площадках Центра уличного спорта «Под мостом». Матчи плей-офф состоятся на специализированном стадионе для стритбаскета 3х3 возле Малой спортивной арены «Лужников». Там же пройдут церемонии открытия и закрытия мирового форума.

            Подготовку к чемпионату мира национальная команда Украины проводила с 19 июля на олимпийской базе «Святошин» под Киевом. В тренировочных сборах приняли участие 10 лучших игроков внутреннего чемпионата. По итогам этих сборов была сформирована и окончательная четверка баскетболистов, которые теперь поборются за звание чемпионов мира – это Тимур Арабаджи (Харьков), Валерий Кибальник (Ялта),  Денис Иванов (Киев) и Сергей Дадикин (Ивано-Франковск). 

            Кстати, в самой Украине уличный баскетбол набирает все большую популярность. Напомним, что в прошлом году стритбол был внесен в официальный Перечень видов спорта Украины. А в этом году стартовал и первый национальный чемпионат страны по стритболу, победитель которого определиться в следующем месяце.  Причем все призеры соревнований кроме медалей, дипломов и ценных подарков впервые в истории отечественного стритбола получат спортивные разряды соответственно с занятыми местами: 1-е место – мастер спорта Украины, 2-4 место – кандидат в мастера спорта Украины.         

          Примечательно, что уличный баскетбол вошел также программу первых Юношеских Олимпийских игр, которые состоятся в августе этого года в Сингапуре.        

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100