Золотую медаль чемпионата Европы харьковчанке пришлют по почте!

04.08.2010 [ Алексей Железный ]
Золотую медаль чемпионата Европы харьковчанке пришлют по почте!

Харьковская легкоатлетка Елена Чабану, бежавшая в составе украинской сборной в полуфинале эстафеты 4 по100 метров на чемпионате Европы в Барселоне, также получит награду высшей пробы! Физпривет от 4-го августа.

 

Харьковчанка Елена Чабану полноправная чемпионка Европы! Об этом корреспонденту Спортивного дозора в телефонной беседе сообщил генеральный директор Государственного экспериментального учебно-спортивного центра Украины по легкой атлетике в г. Харькове Виктор Заболотный:

    - Изначально заявки на участие в эстафетах команды подают на пять человек, а уже затем тренерские штабы определяет четверку спортсменов на каждый из этапов. На двух этапах чемпионата Европы, включая полуфинальный забег, в четверку украинских спортсменок сборной Украины входила именно Елена Чебану. В решающем же забеге тренеры вместо Лены поставили луганчанку Елизавету Брызгину, завоевавшую накануне серебряную медаль на двухсотметровке. Судя по результату, это тренерское решение было вполне оправдано.  Однако и вклад Чабану в то, что наша команда вышла в финал этих соревнований также остается достаточно весомым. Кстати, на большинстве крупных соревнованиях, включая даже Олимпийские игры, награды вручаются не четверке, а пятерке эстафетчиков находившихся в заявке команды (при этом пятый спортсмен не всегда присутствует на пьедестале). Однако организаторы Чемпионата Европы в Барселоне изготовили почему-то лишь четыре комплекта медалей.

   Впрочем, свою ошибку частично они уже исправили прямо в Испании, вручив Елене Чебану такой же диплом чемпионки Европы, как и спортсменкам, бежавшим в финале. Что касается золотой награды, то ее нашей бегунье обещают выслать уже в ближайшее время, - рассказал вчера вечером по телефону Виктор Васильевич. 

  Таким образом, в Харькове теперь появилась не одна, а сразу две новоиспеченные чемпионки Европы по легкой атлетике! Кроме участницы финальной эстафеты 4*100 Натальи Погребняк, победительницей континентального чемпионата признали и ее подругу по сборной, участницу полуфинала – Елену Чабану.

Всего же на чемпионате Европы по легкой атлетике, который завершился 1-го августа в Барселоне, украинские спортсмены завоевали 6 медалей - 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую.

  Кроме женской эстафеты медаль наивысшей пробы в копилку нашей сборной принесла также дончанка Ольга Саладуха, выигравшая соревнования в тройном прыжке.   

 «Серебро» у Елизаветы Брызгиной (Луганск, бег на 200 м), Максима Мазурика (Донецк, прыжки с шестом) и Натальи Добрынской (Винница, семиборьеатальи Добрынской ()омия в тройном прыжке.ы в копилку сборной принесла также донетчанка ).

 Единственная бронзовая награда на счету Станислава Мельникова (Одесса, бег на 400 м с барьерами).

В общекомандном зачете Чемпионата Европы сборная Украины заняла седьмое место, а лучшими в медальном реестре стали спортсмены России, в активе которых 24 награды - 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В целом с медалями из 50 стран-участниц домой вернулись представители 27 государств Старого Света.

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100