Сегодня Украина проведет товарняк с Голландией

11.08.2010 [ Алексей Железный ]
Сегодня Украина проведет товарняк с Голландией
Сб Украины

Несмотря на то, что вице-чемпионы мира прилетели в Украину резервным составом в Донецке ожидают аншлаг. Физпривет от 11 августа.

 

Оранжевая "свинья" от голландцев

О том, что голландцы сыграют с Украиной вторым составом, стало известно уже после договоренности с «оранжевыми» о товарищеском матче. Главный тренер голландцев Берт Ван Марвейк решил дать отдохнуть всем серебряным призерам недавнего чемпионата мира в ЮАР (исключение составил лишь запасной вратарь Ворм) и привезти к нам сегодня сплошной ближайший резерв.

Причем семеро игроков сборной Нидерландов, вызванных на матч с Украиной вообще ранее никогда не привлекались в ряды национальной команды.  А из старожилов можно отметить разве, что Хедвигеса Мадуро из «Валенсии» (12 игр в сборной) и Урби Эмануэльсона из «Аякса» (11 матчей). Хотя и этих игроков с трудом можно назвать «первыми скрипками» звездной команды.

Впрочем, наставника украинцев Мирона Маркевича факт игры с дублерами вице-чемпионов мира не смущает: «Я не знаю, что лучше. Ведь футболисты, которые приедут в Донецк, давно стучатся в двери сборной Голландии и, поверьте мне, что они будут с удвоенной энергией выходить на поле. Так что мотивации в этой игре будет хватать у игроков обеих сборных» - резюмировал перед матчем наставник «желто-синих».

Фото // Алексей Железный

Один дебютант на всю команду

В украинской сборной из-за травм в этом матче не смогут принять участия вратари Александр Горяинов (Металлист) и Александр Шовковский (Динамо К), защитник Владимир Полевой (Металлург З), а также хавбек Олег Гусев (Динамо К). Неутешительные новости пришли и из брюссельского Андерлехта, врачи которого информировали штаб сборной Украины о повреждении бедра, которое делает невозможным участие Александра Яковенко.

 Зато уже успел восстановиться полузащитник «Днепра» Руслан Ротань, который наверняка появится сегодня на поле.

 Из новичков сборной значится лишь один игрок – Евгений Чеберячко (Днепр). Также можно отметить возвращение в сборную Александра Романчука, представляющего сейчас харьковский «Металлист». До этого на счету Александра было два поединка в футболке национальной команды, которые он провел в 2007 году.

 Полный состав сборной Украины на сегодняшний матч с Нидерландами выглядит так:

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтёр"), Андрей Дикань ("Терек", Россия).

Защитники: Дмитрий Чигринский, Василий Кобин (оба − "Шахтёр"), Тарас Михалик ("Динамо"), Артем Федецкий ("Карпаты"), Александр Романчук ("Металлист"), Евгений Чеберячко ("Днепр")

Полузащитники
: Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия), Александр Алиев ("Локомотив" М, Россия), Евгений Коноплянка ("Днепр"), Денис Олейник ("Металлист"), Ярослав Ракицкий ("Шахтер"), Руслан Ротань ("Днепр").

Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба − "Динамо"), Андрей Воронин ("Динамо" М, Россия), Евгений Селезнев ("Днепр").

Фото // Алексей Железный

Нефартовый город для сборной…

Интересно, что до сегодняшнего матча в Донецке желто-синие играли уже трижды, но при этом не то что не выигрывали, не забивали еще ни одного мяча! Так, в 2003 году на стадионе «Шахтер» украинцы уступили румынам в товарищеском матче - 0:2 и сыграли вничью 0:0 с Северной Ирландией в отборочном цикле Евро-2004. Последний поединок в Донецке на «Донбасс Арене» национальная команда проводила в плей-офф чемпионата мира-2010 с командой Греции. Этот памятный матч завершился поражением со счетом 0:1, которое оставило нашу сборную за бортом ЧМ в ЮАР.

Фото // ФК "Шахтер"

Однако при новом тренере Украина пока только побеждает (не у дел оставили Литву, Румынию и Норвегию), так что болельщики искренне надеются, что «магия» Маркевича все-таки окажется сильнее чар донецкого нефарта для национальной дружины.

Где смотреть?

Организаторы матча ожидают большой интерес к этой игре и обещают заполненные трибуны. К тому же цены на билеты поединка Украина – Голландия весьма демократичные – большинство билетов от 50 до 100 грн.

Те же, кому не посчастливится попасть в этот день на «Донбасс-Арену» смогут посмотреть поединок в прямом эфире на телеканале «Интер», начиная с 20-50.

Кстати, столь позднее начало игры выбрано не случайно, ведь жара по Украине сейчас очень уж крепкая, и Донецк в этом плане, отнюдь, не исключение.

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100