В шестом туре была и кровь, и сенсация, и смена лидера чемпионата

16.08.2010 [ Алексей Железный ]
Днепр - Металлист

Обзор матчей 6-го тура национального чемпионата страны. «Металлист» побеждает принципиально соперника из Днепропетровска, «Ворскла» бьет «Динамо», а «Шахтер» выходит на первое место. Физпривет от 16 августа.

Огнем и мячом

Сложно найти слова, чтобы описать принципиальность каждого матча «Металлиста» с «Днепром» в последние несколько лет. Причем страсти кипят не только на поле, но и за его пределами – в отношениях между болельщиками. Не стал исключением и поединок между этими клубами в шестом туре.

И если в первом тайме команды опасных моментов создали не много, то на трибунах болельщики зажигали по «полной». К средине первой половины встречи гостевой сектор просто пылал разноцветными фаерами. В ответ болельщики «Днепра» запалили нехилую «дымовуху» и развесели баннеры с такими же нехилыми оскорблениями в адрес  приезжей команды.

После перерыва игра на поле наконец-то стала смотреться куда интересней, чем перепалка фанов на стадионе. Сначала хозяева упустили два верных момента для взятия ворот своего бывшего голкипера – Максима Старцева. Русол зарядил в перекладину, а опасный удар Селезнева пришелся выше ворот. В ответ «Металлист» соорудил быструю контратаку, которая завершилась «холодным душем» для подопечных Бессонова. Это  Фининьо, пройдя с мячом метров десять и не встретив сопротивления, нанес дальний удар с линии вратарской площадки, отправив мяч в левый от вратаря угол ворот. 0-1!

Пропущенный гол настолько шокировал хозяев, что сотворить что-нибудь осмысленное у харьковских ворот они смогли лишь под занавес встречи. Причем момент на 85 минуте отчасти сразу стал ключевым во всем поединке. После навеса с правого фланга Евгений Селезнев в борьбе со Старцевым забил мяч в сетку ворот гостей. Нападение на вратаря было явным, однако арбитр матча Сергей Даньковский вначале гол засчитал. И лишь после подсказки от бокового судьи Даньковский решение поменял, отменив взятие ворот. Практически тут же к продолжительным спорам на поле присоединились и многочисленные днепропетровские болельщики на трибунах, которые устроили артобстрел игроков «Металлиста» и судей попавшими под руку предметами. В результате бутылкой «тифози» разбили голову боковому судье, а сам матч был остановлен почти на шесть минут.

фото // ФК "Днепр"

В добавленное время счет на табло не изменился. В итоге харьковчане увозят трудную гостевую победу над принципиальным соперником и останавливают при этом победное шествие «Днепра» (пять побед в пяти матчах).

Впереди же серьезные разбирательства по выходкам болельщиков обоих клубов, и практически нет сомнений, что и «Металлисту» и «Днепру» придется раскошелиться на «кругленькую» сумму штрафов.

Форсирование Ворсклы откладывается

Сенсация тура грянула в Полтаве, где местная «Ворскла» смогла снять скальп с киевского «Динамо». До этого матча полтавчане целых 14 лет не могли одолеть именитого соперника. До перерыва счет на табло показывал унылые нули. Зато во втором тайме болельщики увидели сразу четыре забитых мяча. Причем три из них отправились в ворота киевлян.

Уже на 47 минуте Василий Сачко с нескольких метров вколотил первый мяч в сетку «Динамо». Через пять минут гости смогли отыграться и даже завладеть тотальной инициативой на поле. Переломными стали удачные замены «ворсклян». Их голевую атаку на 82-й минуте начал, вышедший на замену Роман Безус, а завершил ее точным ударом Красноперов. Гости снова побежали вперед отыгрываться, но на последних минутах пропустили очередную контратаку, завершившуюся чистым пенальти на Маркоски. Удар с точки мастерски выполнил все тот же Безус, доведя тем самым счет в матче до итоговых 3:1 в пользу хозяев.

Историческая победа вывела Полтаву на третье место в турнирной таблице, а вот по игре «Динамо» перед матчем с голландским «Аяксом» возникло довольно много острых вопросов. Причем наставник киевлян Валерий Газаев отвечать на них после матча не собирался. Поздравив хозяев с победой, Валерий Георгиевич заявил на пресс-конференции, что об игре он говорить не хочет и тут же покинул зал, оставив не у дел как местных, так и киевских журналистов.

фото // Алексей Железный

Место лидера пустым не бывает

Из других матчей тура можно выделить разборку аутсайдеров в матче Металлург Запорожье – Оболонь. Победа была необходима, как воздух, обоим командам. Ну, а добыли ее несколько неожиданно гости из Киева, покинув тем самым непривлекательную «зону вылета».

Проигрыш «Днепра» «Металлисту», позволил забраться на первое место донецкому «Шахтеру». «Горняки» минимально одолели львовские «Карпаты» и теперь на одно очко опережают, идущий вторым днепропетровский клуб.

Самый же результативный поединок шестого тура произошел в Кривом Роге. Только вряд ли этот факт порадовал болельщиков местного «Кривбасса», уступившего 1:4 симферопольской «Таврии». Три мяча в этой встречи на свой счет записал лучший бомбардир гостей – Александр Ковпак.

Скучать за футболом до следующих выходных украинские болельщики на этой неделе точно не будут. Ведь сразу пять украинских клубов («Динамо», «Металлист», «Таврия», «Днепр» и «Карпаты») сыграют свои матчи в еврокубках.

Хочется верить, что к началу осени все эти украинские бойцы будут еще находиться в строю и порадуют нас участием в групповом турнире Лиги чемпионов и Лиги Европы.