Данилов таки «забил» на интересы сборной

17.08.2010 [ Алексей Железный ]
Данилов таки «забил» на интересы сборной
Виталий Данилов

Очередной футбольный скандал в Украине продолжает набирать обороты. Президент украинской Премьер-лиги Виталий Данилов подтвердил, что проблемы национальной команды его абсолютно не интересуют. Физпривет от 17 августа.

 

Напомним, что тридцатого августа сборная Украины начнет свой десятидневный учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к двум осенним товарищеским матчам. Однако руководитель Премьер-лиги Виталий Данилов решил, что для национальной команды десять дней – это непозволительная роскошь.

 Именно на тридцатое августа (ПОНЕДЕЛЬНИК!!!) Премьер-лига назначила матчи 8-го тура чемпионата Украины с участием львовских «Карпат» и днепропетровского «Днепра» (команды, которые регулярно поставляют игроков в главную команду страны). На просьбу же главного тренера сборной Мирона Маркевича перенести эти поединки хотя бы на воскресенье 29 августа Виталий Данилов ответил категорическим отказом.

 В минувшую пятницу в интервью всеукраинской газете «Спорт-экспресс в Украине» наставник сине-желтой дружины назвал такую позицию Данилова «не иначе как беспределом»:

- Для нашей команды каждый день имеет важнейшее значение. Например, перед поединком с Голландией национальная сборная собралась всего на два дня. Срок для качественной подготовки очень маленький. А когда весной в Харькове мы проводили первый десятидневный сбор – сразу было видно результат. Но руководство Премьер-лиги ничего не хочет слышать. То, что происходит, иначе как беспределом, не назовешь. Другого слова не подберу. Все должны понять: интересы национальной сборной стоят на первом месте, – рассказал Мирон Маркевич.

В свою очередь «великий» футбольный чиновник Данилов отмалчиваться не стал и в начале этой недели заявил, что «Карпаты» и «Днепр» однозначно сыграют в понедельник 30 августа, так как в четверг 26 августа этим клубам предстоят матчи в Лиге Европы:

«Не надо быть большим специалистом, чтобы понять - мнение главного тренера сборной о переносе матчей «Карпат» и «Днепра» на воскресенье ошибочно, а возня с этими играми вообще выглядит несерьезной», - сказал президент Премьер-лиги. Дальше Данилов посетовал на то, что игроки львовского и днепропетровского клубов после еврокубков будут уставшими, поэтому для них однозначно лучше будет сыграть в будний день.

А теперь самое интересное. Два года подряд, играя в Кубке УЕФА, «Металлист» настойчиво просил перенести свои игры в чемпионате, хотя бы раз, на тот же понедельник. Но харьковчанам никто этого не позволял! Почему же сейчас украинские клубы не в равных условиях, и почему «Карпаты» и «Днепр» неожиданно получили привилегии. К тому же уже в этом сезоне харьковчане и футболисты симферопольской «Таврии» также проводят свои матчи в Лиге Европы в четверг 26 августа (!!!). Однако в 8-м туре чемпионата «Металлист» и «Таврия» играют не в понедельник, а воскресенье 29 августа!

И если «Карпаты» и «Днепр» свои поединки проведут на домашних аренах, то харьковчане сыграют в воскресенье выездной матч против запорожского «Металлурга», а крымчане отправятся в Луганск на гостевую встречу с местной «Зарей».

Над ситуацией в Украине уже весело потешается футбольная Европа, где ведущие клубы практически всегда играют в чемпионате через два-три дня после еврокубковых баталий.

При этом в Италии, Испании, Англии или Голландии даже не могут подумать о вмешательстве в планы главной команды страны. Ведь эти ребята просто горят желанием выиграть приближающееся Евро-2012…

В Украине тоже многие были бы не прочь увидеть в руках национальной команды Кубок Европы. Однако, как этого достичь, когда собственные «патриоты» глумятся над интересами сборной, называя подготовку команды «несерьезной возней» и по своему усмотрению, а не по требованию главного тренера, назначают время прибытия основных игроков в тренировочный лагерь команды.

Неужели цена привилегий для «избранных» настолько высока, что можно с легкостью «забить» на мечту миллионов людей увидеть на своем, домашнем чемпионате Европы сплоченную, а главное, сыгранную и конкурентоспособную команду страны?...

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100