Металлист со скрипом, но таки выходит в осеннюю часть Лиги Европы (ФОТО, подробности)

27.08.2010 [ Алексей Железный ]
Металлист - Омония

Гостевая победа харьковчан на Кипре, безусловно, выводила именно их в фавориты пары «Омония» – «Металлист». Однако практически до последней минуты повторного поединка в Харькове было невозможно назвать победителя этой дуэли. Физпривет от 27 августа.

Тренер киприотов еще долго курил после матча

Насколько же разные получились два тайма одного и того же поединка. Первую половину встречи обе команды провели довольно осторожно, заботясь больше о защите, нежели об атаке на ворота соперника. И когда на табло перед перерывом горели унылые нули, вряд ли можно было представить, как измениться ход игры во втором тайме.

«Омонии» после перерыва удалось завладеть инициативой, и уже на 60-й минуте киприоты открыли счет в матче. Грубейшей ошибкой харьковской защиты воспользовался  Леандро, отправивший мяч уже в пустые ворота.

А спустя всего лишь четыре минуты второй мяч гостей заставил практически полностью замолчать на какое-то время громогласные харьковские трибуны. Передачу с правого фланга точно замкнул Эрнано Ренхифо - 0:2 и при таком раскладе  «Омония» спокойно проходила в групповой этап Лиги Европы.

К счастью интригу в матче вернул быстрый ответный гол «Металлиста». Уже через две минуты, после подачи с углового Марко Девич красиво, в падении, с разворота вогнал мяч в правый от себя угол.

Но одного мяча харьковчанам еще не хватало для общей победы и хозяева, при поддержке оживших трибун, понеслись за вторым голом.  И снова выше всяческих похвал сыграл Девич. На 71-й минуте сербо-украинец обыграв двух защитников и уже в штрафной площадке идеально выкатил мяч набегавшему Хавьеру. Бразильцу оставалось только попасть в ворота с нескольких метров, что он собственно и сделал. 2:2.

В оставшееся до финального свистка время шансы изменить ничейный счет в победную для себя сторону имели обе команды. Но харьковчан после опасных ударов киприотов дважды спас Старцев, а «Омонию» подстраховала перекладина после выстрела все того же активного Девича.

В итоге ничья 2:2, которая выводит «Металлист» в групповой этап Лиги Европы.

На послематчевой пресс-конференции наставник харьковчан сравнит этот матч с настоящим триллером. «Но я рад, что мы нашли в себе силы переломить ход этой непростой встречи и теперь в Харькове будет футбол практически до Нового года» - сказал очень уставший, но все же счастливый Мирон Маркевич.

Что же касается тренера «Омонии» Такиса Лимониса, то он еще долго не уходил после матча в раздевалку к своим игрокам, а нервно курил одну сигарету за другой, сидя на опустевших местах гостевой команды.

ФОТО // Алексей Железный

Дальше без «Днепра» и «Таврии», но зато с «Карпатами»

Еще три украинские клуба проводили в этот день свои матчи раунда плей-офф Лиги Европы.

Днепропетровский «Днепр» так и не смог за два матча хотя бы раз поразить ворота польского «Леха». Нулевая ничья в Познани после домашнего поражения 0:1 оставила днепропетровский клуб за бортом еврокубков в этом сезоне.

Вылетела из турнира и симферопольская «Таврия». После поражения Байеру 3:0 в Германии, вряд ли кто-то надеялся на успех крымчан в Симферополе. Хотя после первого тайма «Таврии» вела в счете после гола нигерийца Лаки Идахора. Но после перерыва гости быстро расставили все точки над «і», отгрузив крымчанам очередные три мяча в их ворота.

Самый же драматичный поединок получился во Львове. «Карпаты» после ничьи 2:2 в первом матче с «Галатасараем» вполне устраивал счет во втором поединке 0:0. И до последней минуты матча именно нули значились на табло львовского стадиона. А уже в добавленное время турки вышли вперед. Однако это была еще далеко не развязка этого поедика!

Львовяне нашли в себе силы и уже через минуту смогли отыграться в этом невероятном матче. Игорь Худобяк до конца поборолся за мяч, и выдал точную передачу на Артема Федецкого, который и вколтил столь важный мяч в ворота лидера турецкого футбола.

1-1 и «Карпаты» вместе с «Металлистом» и вылетевшем из Лиги чемпионов киевским «Динамо» подолжат теперь борьбу в групповом этаппе Лиги Европы.

Табло. Раунд плей-офф Лиги Европы. Ответные матчи

«Металлист» - «Омония» - 2:2

Голы: Девич, 66, Хавьер, 71 - Леандро, 60, Ренхифо, 64.

Лех – Днепр - 0:0

«Таврия» - «Байер» - 1:3

Голы: Лаки Идахор, 5, с пенальти - Артуро Видаль, 50, с пенальти, Денис Голайдо, 74, автогол, Гонсало Кастро, 93

«Карпаты» - «Галатасарай» - 1:1

Голы: Артем Федецкий, 93 - Айдын Йылмаз, 91