Львов за один день дважды «отгреб» от Харькова

21.09.2010 [ Алексей Железный ]
Локомотив громит чемпиона страны

В новом чемпионате страны по футзалу завершились матчи третьего тура. Для харьковских болельщиков этот тур в первую очередь был интересен тем, что обоим клубам Первой столицы пришлось сражаться с командами, представляющими западную столицу Украины – город Львов. Физпривет от 21-го сентября.

Испытание чемпионом

В последние годы именно Львов доминируют в украинском мини-футболе, отодвинув на задний план даже такую титулованную команду страны, как донецкий «Шахтер».

Обыграть же действующего чемпиона страны – львовский «Тайм», да еще и на его площадке, задача в последнее время стала практически нереальной. Однако харьковский «Локомотив» сумел не только решить эту сложную задачу, но еще и отгрузить в ворота чемпиона на его домашней арене целых семь мячей!

Игра во Львове началась с молниеносного гола гостей, который харьковчане провели уже на первой минуте поединка. Евгений Клочко решился на дальний удар почти с центра площадки, чем застал врасплох  вышедшего далеко вперед вратаря «Тайма» 0-1.

Не успели хозяева площадки толком прейти в себя, как Дмитрий Сорокин на 6-й минуте отправил уже второй «подарок» в ворота львовского клуба. К средине первого тайма львовский «Тайм» один мяч отыграл, вот только радовались забитому голу местные болельщики не долго. Еще до перерыва «железнодорожники» дважды расписались в воротах чемпиона, чем повергли присутствующих зрителей в состояние полного шока.

1:4 после первого тайма – так львовская команда не проигрывала очень давно.  В перерыве у наставника «Тайма», очевидно, прошел серьезный разговор с игроками его команды, поскольку сразу после возобновления игры хозяева площадки довольно быстро (опять-таки первая минута тайма) сумели откидать один мяч. А за пять минут до окончания встречи львовяне смогли и вовсе сравнять счет в этом напряженном поединке. Но даже этот ничейный результат в домашнем матче явно не входил в планы чемпиона. «Тайм» полетел за победой, оголив при этом свои защитные ряды.

Именно этим и воспользовался «Локомотив», поймав хозяев на классической контратаке. Сергей Журба «электричкой» пронесся по правому флангу и точно пальнул в дальнюю «девятку» - 4:5. Проигрывая, на площадку вместо голкипера в составе "Тайма" вышел дополнительнительный полевой игрок, однако численное преимущество не дало галичанам ожидаемых дивидендов.  Наоборот, «железнодорожники» еще дважды смогли поразить незащищенные ворота хозяев. Причем оба раза это сделал Дмитрий Федорченко.

В итоге несколько сенсационная выездная победа «Локомотива» со счетом 4:7, отправившая львовский «Тайм» сразу на девятое место в турнирной таблице. Харьковчанам же этот успех позволил подняться на вторую строчку в чемпионате.

Долгожданная победа «Монолита»

Еще одно харьковско-львовское противостояние в элитном дивизионе украинского мини-футбола проходило в харьковском спорткомплексе «Каразинский». Местный «Монолит», проигравший два первых матча нового чемпионата, собирался разжиться турнирными очками в матче с «ТВД».

Правда, поначалу в победу «Монолита» верилось с большим трудом. Тем более, что в средине первого тайма гости из города "лева" открыли счет в этом матче.

Впрочем, после пропущенного мяча хозяева заиграли активней, и число атак на ворота львовской команды заметно увеличилось. В конце первого тайма такие действия «Монолита» наконец-то принесли свои плоды. Сергей Ткаченко сделал точную передачу на Максима Аветисяна и молодой футболист харьковского клуба с близкого расстояния пробил над руками голкипера гостей под перекладину. 1:1.

Во втором тайме обе команды стремились вырвать победу, нанеся огромное количество ударов по воротам друг друга. Вот только с реализацией дело обстояло похуже. Единственный гол во второй половине встречи на радость болельщиков удалось забить «Монолиту», когда Эдуард Кулик после передачи от Аветисяна на мгновение опередил голкипера и поразил цель.

Последние минуты матча были напряженными и нервными для обоих наставников команд. С 36-й минуты львовяне играли с пятью полевыми игроками, и дважды имели шансы сравнять счет (ударам Гурко лишь немного не хватило точности). А за 15 секунд до финальной сирены гости уже с линии собственных ворот смогли вынести мяч, когда в контратаке Храбров ударом издали хотел закрепить успех своей команды.

Тем не менее, «Монолит» таки одержал свою первую победу в чемпионате и с хорошим настроением теперь отправится в Ровно на матч четвертого тура с «Кардиналом». Что касается харьковского «Локомотива», то «железнодорожники» сыграют в следующем туре в Харькове с донецким «Шахтером».

Табло: Все результаты 3-го тура ЧУ по футзалу

Монолит (Харьков) – ТВД (Львов) 2:1

Голы:  Аветисян (18), Кулик (33) - Кордоба (11)

Тайм (Львов) – Локомотив (Харьков) 4:7

Голы: Павленко (16), Бондарь (21), Кондратюк (29), Якунин (35) - Е. Клочко (1), Д. Сорокин (6), Одегов (17), Д. Сорокин (20), Журба (35), Федорченко (38, 40)

Энергия (Львов) – Ураган (Ивано-Франковск) 1:3

ПФС (Севастополь)– Кардинал (Ровно) 3:6

Шахтер (Донецк)– Енакиевец (Енакиево) 2-4