Всемирную шахматную Олимпиаду «накрыло» крупнейшим международным скандалом

23.09.2010 [ Алексей Железный ]
Всемирную шахматную Олимпиаду «накрыло» крупнейшим международным скандалом

В российском городе Ханты-Мансийск стартовали 39-е по счету Олимпийские игры среди сильнейших шахматистов планеты. В борьбу за медали форума вступили 148 мужских и 114 женских команд из 144 стран мира. Однако уже после первого тура организаторам в срочном порядке пришлось корректировать списки участников. Физпривет от 23-го сентября.

 

Домой не соло нахлебавшись…       

Не успели шахматисты, коих приехало на Олимпиаду свыше 1000 спортсменов, толком обосноваться на радушной российской земле, как стало известно, что в их полку произошли потери на целую сборную. 

Скандал разразился вокруг встречи сборных Йемена и Израиля, которых жребий свел между собой в первом туре Олимпийских игр. 

Политика Йемена отвергает любые отношения с израильским государством, ведь страны по-прежнему находятся в состоянии конфликта. 

Тем не менее, сборная Йемена подала заявку на игры с израильскими шахматистами, за что и была наказана руководством своей страны. 

Министр по делам молодежи и спорта Йемена Хамуд Убад своим указом попросту разогнал всю национальную команду по шахматам. Причем досталось не только спортсменам, но и руководству местной федерации шахмат, тренерам и даже обслуживающему персоналу, которые за один день лишились работы и спортивной карьеры. 

«Встречи с израильтянами должны были пройти по личной инициативе спортсменов. Однако они противоречат официальной позиции Йемена. Поэтому этой сборной в нашей стране больше не будет!», - прокомментировал свое решение министр арабского государства. 

Сейчас уже бывшие шахматисты и спортивные чиновники йеменской команды покинули Игры и находятся в пути по дороге домой. Не исключено, что там их ждет очередные разбирательства, грозящие перейти еще и в судебную волокиту.  Что же касается сборной Израиля, то этой команде была присуждена техническая победа в первом туре со счетом 4:0. 

Впрочем, такой же счет наверняка был бы и в случае, если бы шахматные матчи этих сборных таки состоялись. Команда Израиля занимает сейчас в мировом рейтинге ФИДЕ пятое место, в то время как их оппоненты шли до начала Олимпиады лишь на 89-й строчке в списке топ-сборных Всемирной шахматной федерации.

Украина стартовала с разгромов

Украинская мужская команда, в которой выступают сразу два харьковчанина Павел Эльянов и Александр Моисеенко, в первом туре шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске одержала победы на всех четырех досках в поединке с Ираком. 

Львовянин Василий Иванчук черными за 24 хода обыграл Ахмеда Абдула Саттара, Павел Эльянов белыми на 42-м ходу заставил капитулировать Ал-Али Хуссейна, Захар Ефименко из Донецкой области черными не оставил шансов Аль-Саффару Аразу (35-й ход), а Александр Моисеенко всего за 19 ходов белыми обыграл Ал-Али Ноаха.

В итоге сине-желтая команда вместе со сборной Израиля возглавили турнирную таблицу шахматной олимпиады, имея в своем активе по 4 победы в первом туре. Следом идет главный фаворит Игр – команда России (3 победы одна ничья в матче с Ирландией), а также команда Китая (3 победы одна ничья во встрече с Киргизией).

На первом месте находится сейчас Украина и в женских соревнованиях. Наши девушки со счетом 4:0 обыграли спортсменок Боливии. Свою лепту в успех сине-желтой команды внесла и харьковская шахматистка Анна Ушенина. 

Впереди еще у каждой команды-участницы (кроме, конечно, разогнанной сборной  Йемена) десять туров Олимпийских игр по шахматам. Победители и призеры «клетчатой доски» станут известны 3-го октября, когда  будет завершен последний тур этих крупнейших соревнований.  

  
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100