Мини-футбол: Локомотив впервые первый

28.09.2010 [ Алексей Железный ]

Новый чемпионат страны по футзалу уже наполнился чередой сенсаций. А неубедительная игра чемпиона – львовского «Тайма» и стопроцентный результат харьковского «Локомотива» стали, пожалуй, главными неожиданностями стартовавшего чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Физпривет от 28-го сентября.

Волевая победа приносит «железнодорожникам» невиданный ранее успех

В завершившемся накануне 5-м туре ЧУ по футзалу харьковский «Локомотив» играл в Луганске против местного клуба «ЛТК» (Луганская телефонная компания).

Уже на четвертой минуте встречи, хозяева не без помощи рикошета, открыли счет в матче.

Однако еще до перерыва харьковчане смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Николай Белоцерковец добил мяч в ворота после мощного удара издали Виталия Киселева. А буквально через минуту Павел Корнийчук, воспользовавшись ошибкой луганчан в центре площадки, убежал к воротам «ЛТК» и точно пробил в правый угол хозяйских ворот - 1:2.

Во второй половине встречи «Локомотив» создал немало возможностей для взятия ворот луганчан, но вот реализовать их не смог. Неплохой шанс увеличить преимущество был у Киселева, который мощно пробил со штрафного, но голкипер смог отбить мяч. Имел шанс отличиться Сергей Журба, но вновь выручил «ЛТК» вратарь.

Впрочем, хозяева также могли отыграться. Самый реальный шанс упустил защитник «телефонистов» Ярослав Заворотный, не сумев подправить мяч с близкого расстояния в пустой угол ворот «Локомотива».

В концовке встречи в «ЛТК» заменили голкипера на дополнительного полевого игрока. Однако никаких дивидендов от численного преимущества на площадке луганский клуб не получил. Харьковчане грамотно оборонялись и сумели довести матч до победы.

Таким образом, одержав уже четыре победы подряд «железнодорожники» впервые в своей истории смогли возглавить турнирную таблицу чемпионата страны среди команд элитного дивизиона. При этом у подопечных Евгения Рывкина еще есть одна игра «в запасе» - перенесенный поединок первого тура против аутсайдера чемпионата ПФС «Севастополь».

Буксующие фавориты и дерзкие «темные лошадки»

Из других матчей 5-го тура отметим домашнее поражение еще одного харьковского клуба – «Монолит». Судьбу матча решил всего лишь один мяч, который харьковчане пропустили от львовской «Энергии» за четыре минуты до финального свистка. Поражение отправило «Монолит» на предпоследнее десятое место в турнирной таблице.

Правда, одинаковое количество очков в чемпионате (по три) имеют вместе с «Монолитом» еще сразу три клуба – «ЛТК», «Шахтер» и «ТВД». Но последними в этой четверке харьковчане оказались из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Очередным домашним провалом завершился 5-й тур и для действующего чемпиона страны – львовского «Тайма». Уступив неделей раньше на своей арене харьковскому «Локомотиву», львовяне умудрились теперь проиграть при своих болельщиках ровенскому «Кардиналу», у которого выездные победы вообще случаются крайне редко!

Самый же результативный поединок тура произошел в Севастополе. Настоящую голевую феерию для хозяев устроили гости из ивано-франковского «Урагана», победившие хозяев с хоккейным счетом 11:3.

Очередной тур чемпионата страны по мини-футболу состоится в ближайшие выходные. Однако харьковский «Локомотив» в этом туре останется без игровой практики, т.к. соперник «железнодорожников» - команда «Контингент» из Житомира снялась с соревнований. Что касается «Монолита», то харьковчане наверняка будут пытаться повторить недавний подвиг «Урагана» и сыграть в Севастополе против одноименного клуба не менее результативно, чем ивано-франковцы.

Табло: 5-й тур ЧУ по футзалу

ЛТК (Луганск) - Локомотив (Харьков) - 1:2

Голы: Максим Ивонко, 4 мин. - Николай Белоцерковец, 9, Павел Корнийчук, 10

Монолит (Харьков) – Энергия (Львов) - 0:1
Голы: - - Александр Бондарь, 36

ПФС (Севастополь) – Ураган (Ивано-Франковск) - 3:11

Шахтер (Донецк) – ТВД (Львов) – 1:0

Тайм (Львов) – Кардинал (Ровно) – 1:2