Клуб ПСВ – провинциальные «Филипычи» из Голландии

30.09.2010 [ Алексей Железный ]
Клуб ПСВ – провинциальные «Филипычи» из Голландии

В последний день сентября в Харькове «Металлист» в первом домашнем матче группового раунда Лиги Европы будет принимать титулованную команду из Голландии – «ПСВ» из города Эйндховен. Представляем сегодняшнего соперника харьковской команды. Физпривет от 30-го сентября.

 

История нынешнего соперника «Металлиста» началась 31 августа 1913 года, когда была основана команда сотрудников компании Philips (кстати, сама аббревиатура «PSV»  расшифровывается как Спортивный Союз Филипс (Philips Sport Vereniging)).

Первого серьезного успеха болельщикам команды пришлось ждать 16 лет. В 1929 году ПСВ впервые становиться чемпионом своей страны. С той поры эйдховенский клуб еще 20 раз выигрывал золотые медали национального чемпионата и восемь раз становился обладателем Кубка Голландии. 

В еврокубках команда также не затерялась. Практически постоянный участник евробаталий команда имеет на своем счету и два почетных трофея. В 1978 году ПСВ выигрывает Кубок УЕФА, а ровно через десять лет становиться победителем Кубка  чемпионов.   Кстати, в 1988 году ПСВ стал вторым нидерландским клубом после «Аякса», которому удалось выиграть так называемый «требл» (Кубок Европейских чемпионов,  чемпионат и кубок Нидерландов).

Из известных всему миру игроков в команде в разные годы играли такие звезды футбола, как голландцы Гус Хиддинг, Руд Гуллит, Патрик Клюйверт, Филлип Коку (сейчас работает в ПСВ ассистентом главного тренера), Руд Ван Нистелрой, Арьен Роббен и Яп Стам; бразильцы Алекс, Ромарио и Роналдо; датчанин Деннис Роммедаль; южнокореец Пак Чи Сон. Так же в команде в 90-е годы выступали и два российских футболиста Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов. 

Стадион
Домашней ареной клуба является стадион «Филипс» (Philips Stadion) в Эйндховене. Спортивная арена была основана в 1913 году, и со времени основания клуба не меняла своего месторасположения. Вместимость стадиона — 35 000 мест. Рассматривается дальнейшее увеличение вместимости стадиона до 45 000 мест. 

В 2000 году на этом стадионе прошли три матча футбольного Евро-2000, а в 2006 году «Филипс» принимал финал Кубка УЕФА. 

Логотип 
Первым логотипом ПСВ был круг, внутри которого располагалась лампочка. Внутри лампы было выгравировано название титульного спонсора, а сверху красовалась надпись Sport. Позже круг сменился овальной формой с флагом внутри, на котором появились буквы PSV. Внешний овал заштрихован в красно-белую полоску, внутри - флаг с надписью ПСВ, сделанной большими и широкими буквами.

Фокси – символ ПСВ          
Фокси – это симпатичный лисенок в футболке с номером 99. Имя Фокси происходит от английского слова Фокс (лиса), но написание через ph связано с главным спонсором ПСВ - Philips.

Прозвища команды
Несмотря на самые серьезные успехи в последние годы ПСВ, тем не менее, не может отделаться от репутации «провинциальной команды». Так, одним из прозвищ коллектива является «Boeren» (фермеры). Объяснение лежит на поверхности: Эйндховен не относится к району Randstad - одной из крупнейших агломераций Европы, включающей в себя четыре наиболее густонаселенных голландских города с прилегающими территориями.

В странах СНГ нередко можно услышать и еще одно прозвище голландской команды – «филипычи», которую игроки получили «благодаря» своему спонсору – компании Philips. 

Харьков – Голландия. История пишется сегодня
Харьковский «Металлист» уже имеет опыт противостояний с голландскими клубами. Правда, пока назвать его можно не совсем удачным. В 1988 году харьковская команда в 1/8 финала Кубка Кубков встречалась с клубом «Рода» из города Керкраде.

Тогда в первом поединке в гостях  «Металлист» уступил голландцам 1:0, а в харьковском ответном матче была зафиксирована нулевая ничья.

Сегодня харьковчанам представиться хорошая возможность подправить статистику выступлений с голландскими клубами. Будем надеяться, только в лучшую сторону. 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100