На старт выходит юбилейный чемпионат Украины по волейболу (подробности, календарь)

02.10.2010 [ Алексей Железный ]
На старт выходит юбилейный чемпионат Украины по волейболу (подробности, календарь)

Сегодня в Украине стартует двадцатый по счету чемпионат страны по волейболу среди команд Супер-лиги. Причем, впервые в истории украинского волейбола сразу три клуба будут представлять в элитном дивизионе один и тот же город – это харьковские старожилы «Локомотив» и «Юракадемия», а также дебютант соревнований – «Локо-Экспресс». Физпривет от 2-го октября.

 

Итак, у мужчин в спор за награды вступают все лауреаты прошлого сезона - теперь уже десятикратный чемпион Украины харьковский «Локомотив», серебряный призер «Крымсода» из Красноперекопска и обладатель бронзы «Импексагро-Спорт» (Черкассы). Им собираются составить конкуренцию четвертый в табели о рангах «Будивельнык-Динамо-Буковина» из Черновцов и пятая - «Юракадемия» (Харьков). А на трех остальных стартовых позициях расположилось трио новичков из второй по классу высшей лиги - харьковский «Локо-Экспресс», «Буревестник-ШВСМ» из Чернигова и «Фаворит» (Лубны).

На первом этапе участники проведут спаренные игры в два круга с разъездами. Формула второго этапа претерпела существенные изменения. После годичного перерыва решено было возвратиться к ранее апробированному варианту игр в сериях игр плей-офф. На этой заключительной стадии по итогам первого этапа команды сначала проведут без учета ранее набранных очков полуфинальные матчи до трех побед за 1-4-е и 5-8-е места. А потом за таким же регламентом в финалах будут разыграны медали и остальные итоговые позиции в чемпионате. 

Что же касается непосредственно матчей, то очки в них, как и в предыдущем сезоне, начисляются по так называемой «итальянке»: за победу со счетом 3:0 и 3:1 по партиям команда получит 3 очка, 3:2 - 2; за поражение 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0. В случае неявки на игру клуб карается снятием 1 очка.

Интересно, что при самом удачном раскладе все три призера национального волейбольного чемпионата страны теперь могут оказаться харьковскими клубами. Однако если такого в нынешнем сезоне и не произойдет, любители волейбола Первой столицы уж точно не будут жаловаться на нехватку в городе волейбольных поединков наивысшего уровня!


ФОТО // Алексей Железный

Полное расписание матчей первого круга 20-го ЧУ по волейболу среди мужских команд Супер-лиги:

1-й тур (2-3 октября): Будивельнык-Динамо-Буковина – Юракадемия; Крымсода - Буревестник-ШВСМ; Импексагро-Спорт - Локо-Экспресс; Локомотив – Фаворит (начало матчей в харьковском ДС «Локомотив» 02.10 – 17.00; 03.10  – 12.00;).

2-й тур (9-10 октября):. Локо-Экспресс - Будивельнык-Динамо-Буковина; Буревестник-ШВСМ - Импексагро-Спорт; Локомотив – Крымсода; Фаворит - Юракадемия.

3-й тур (23-24 октября): Крымсода – Фаворит; Юракадемия - Локо-Экспресс; Импексагро-Спорт – Локомотив; Будивельнык-Динамо-Буковина - Буревестник-ШВСМ.

4-й тур (29-30 октября): Буревестник-ШВСМ – Юракадемия; Локомотив - Будивельнык-Динамо-Буковина; Крымсода - Импексагро-Спорт; Фаворит - Локо-Экспресс.

5-й тур (13-14 ноября): Будивельнык-Динамо-Буковина – Крымсода; Импексагро-Спорт – Фаворит; Юракадемия – Локомотив; Локо-Экспресс - Буревестник-ШВСМ.

6-й тур (27-28 ноября): Локомотив - Локо-Экспресс; Импексагро-Спорт - Будивельнык-Динамо-Буковина; Крымсода – Юракадемия; Фаворит - Буревестник-ШВСМ.

7-й тур (18-19 декабря): Локо-Экспресс – Крымсода; Буревестник-ШВСМ – Локомотив; Будивельнык-Динамо-Буковина – Фаворит; Юракадемия - Импексагро-Спорт. 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100