Очередной двойной футзальный удар по-харьковски

12.10.2010 [ Алексей Железный ]

В Украине состоялись матчи седьмого тура чемпионата страны по футзалу среди команд высшей лиги. Оба харьковских клуба смогли добиться в отчетном туре побед над весьма сложными соперниками. Физпривет от 12 октября.

«Монолит» утихомирил «Ураган»

В Харькове подопечные Романа Перадзе принимали самую результативную команду нынешнего сезона – ивано-франковский «Ураган».

В двух предыдущих своих поединках «Ураган» отгрузил в ворота своих соперников целых 16 мячей. Однако в нынешнем матче защита харьковчан не дала особо разгуляться форвардам гостей, плотно опекая их практически на каждом участке площадки. Отметим и уверенную игру голкипера «Монолита» Ивана Гурко, несколько раз спасавшего хозяев после опасных ударов по своим владениям.

На девятой минуте встречи харьковчане повели в счете, после того как Сергей Ткаченко красиво реализовал выход один на один с вратарем «Урагана».

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но забить под занавес первого тайма удалось лишь гостям. Харьковчане потеряли мяч в центре площадки, и в ходе быстрой контратаки ворота «Монолита» ударом из-за пределов вратарской поразил Цвелых.

После перерыва инициативой больше владели ивано-франковцы, однако дивидендов от своего игрового преимущества они так и не получили. «Монолит» атаковал меньше, зато с намного большим эффектом.

За четыре минуты до окончания встречи лавры героя матча на себя примерил капитан харьковчан Александр Минаев, который после передачи пяткой от бывшего «урагановца» Эдуарда Кулика, низовым ударом точно положил мяч в ворота гостей.

В итоге победа хозяев 2:1 и «Монолит», после второй победы подряд, поднимается с предпоследнего уже на шестое место в чемпионате.

«Железнодорожники» идут без потерь

Что касается игры харьковского «Локомотива», то «железнодорожники» одержали в нынешнем чемпионате уже свою пятую победу подряд.

На этот раз под «Локомотив» попал клуб «Енакиевец» из Енакиево. Харьковчане, несмотря на то, что играли в гостях, довольно быстро освоились на площадке соперника и по ходу матча вели в счете 2:0.

Правда, во втором тайме хозяева сумели титаническими усилиями, таки выровнять положение, забив два мяча в ответ.

И все же последнее слово в игре осталось за «Локомотивом». Грубейшей ошибкой защитников воспользовался Виталий Одегов, точно пробив по воротам «Енакиевеца»  метров с 5-ти.

Таким образом, харьковский клуб остается единственной командой чемпионата, которая еще не теряла очков в сезоне, победив во всех своих пяти матчах (матч первого тура с «Локомотив» - ПФС «Севастополь» перенесен на начало 2011 года).

Положение команд после 7-ти туров:

1. Кардинал (18 очков), 2. Локомотив (15, после 5-ти игр), 3. Ураган (12),  4. Энергия (12), 5. Енакиевец (10), 6. Монолит (9), 7. Тайм (7), 8. ТВД (6), 9. Шахтер (6), 10. ЛТК (3) , 11. Севастополь (0)

Восьмой тур состоится в субботу 30 октября. В этот день «Локомотив» вновь будет играть на выезде – теперь против «Урагана», а «Монолит» на своей площадке примет действующего чемпиона страны – львовский «Тайм».