Тринадцатый тур ЧУ по футболу – кому несчастье, а кому и благодать

18.10.2010 [ Алексей Железный ]
13-й тур прошел без громких сенсаций

Обзор матчей 13-го тура украинской Премьер-лиги по футболу. Хуанде Рамос начинает с ничьи, «Шахтер» побеждает в донецком дерби, а запорожский «Металлург» наконец-то не проиграл. Физпривет от 18-го октября.

«Горняки» сильнее «металлургов»

Возможно, нынешнее дерби команд из Донбасса и не претендовало на статус центрального поединка тура (все-таки главной в туре стоит назвать игру «Динамо» с «Карпатами»), но донецкие «разборки», безусловно, также вызывали неподдельный интерес не только у местных болельщиков угольного края.

Если раньше исход матча между земляками можно было предсказать почти со стопроцентной точностью в пользу «Шахтера», то в последнее время «Металлург» изрядно портит нервы «горнякам», периодически отбирая у гранда очки в турнирной таблице.

Наверняка с мыслями не проиграть дерби выходили на поле подопечные Николая Костова и в этот раз, однако быстрый гол номинальных гостей, забитый ими уже на 9-й минуте, во многом предопределил судьбу нынешнего противостояния.

Счет в матче «Шахтер» открыл после удачно разыгранного углового. Срна подал, а набирающий кондиции после травмы Чигринский головой переправил мяч в ворота с линии вратарской.

Ровно через десять минут «горняки» удвоили свое преимущество, когда Тейшейра после паса от Виллиана переправил мяч между ног обескураженному вратарю хозяев.

«Металлург» также атаковал часто и по делу. Причем к воротам земляков команда шла  большими силами и опасных моментов создала, наверное, на пару-тройку матчей вперед. Однако точность в завершающей стадии атаки, а где-то просто везение в этот день явно были не на стороне «металлургов». К тому же у «Шахтера» на последнем рубеже надежно стоял Пятов, несколько раз выручая команду, казалось бы, в безнадежных ситуациях.

В результате «Металлургу» так и не удалось распечатать ворота «Шахтера», который и сам больше в матче уже не забивал.

Отметим, что с 70-й минуте на поле в составе гостей играл бывший капитан донецкого «Металлурга» Генрих  Мхитарян. За отведенное время на поле игрок сборной Армении таки имел одну возможность огорчить своих старых одноклубников, но из выгодной позиции зарядил мяч выше ворот.

«Заря» отправляет «Металлист» на третье место

"Металлист", обыграв в субботу луцкую «Волынь» со счетом 3:1, наконец-то вернулся на свое привычное третье место в чемпионате. Однако на следующий день играл «Днепр», который в случае победы над луганской «Зарей» обходил бы харьковчан в турнирной таблице.

Причем еще до начала этого поединка некоторые «горячие» головы уже говорили о практически стопроцентном успехе «Днепра», связывая его в первую очередь с приходом в команду именитого наставника Хуанде Рамоса.

Но не успели еще болельщики толком занять свои места на трибунах, как «Заря» открыла счет. На второй минуте матча после прострела с левого фланга точным ударом головой мяч вогнал в сетку Лазарович. До перерыва «Днепр», усилиями Гоменюка, сравнял счет на табло, но на большее фаворит этой встречи так и не наиграл.

фото // ФК Днепр

В итоге ничья 1-1, позволившая «Металлисту» сохранить свою третью строчку после 13-ти туров.

В центральной же игре тура «Динамо» - «Карпаты» все решил один мяч, который киевляне провели в начале первого тайма (мяч на счету Леандро Алмейды, забившего после розыгрыша углового).

Самым же драматическим матчем тура стала игра в Симферополе, где местная «Таврия» «горела» по ходу поединка мариупольскому «Ильичевцу» 0-2. Однако в заключительные минуты игры новичок крымчан Владимир Коробка, забив два мяча с интервалом в четыре минуты, сумел спасти команду от, казалось бы, уже безнадежно проигранного матча.

Отметим также ничью запорожского «Металлурга» в гостевом матче с «Кривбассом». Запорожцы берут первые очки после серии из семи поражений кряду.