Итоги первого круга ЧУ по футболу. Кто стал самым лучшим, самым грубым и самым забивным

04.11.2010 [ Алексей Железный ]
Итоги первого круга ЧУ по футболу. Кто стал самым лучшим, самым грубым и самым забивным

После матчей 15-го тура украинской Премьер-лиги завершился первый круг в элитном дивизионе украинского футбола. Промежуточные итоги нынешнего чемпионата во многом стали предсказуемые, хотя без неожиданностей все же не обошлось. Физпривет от 4-го ноября.

 

Если взглянуть на турнирную таблицу, ничего необычного в ее верхней части мы не увидим. На первом месте - действующий чемпион, на втором - вице-чемпион, далее привычно расположились «Металлист» и «Днепр».

Тем не менее, еще далеко не факт, что именно эти команды завершат сезон в таком же порядке. Это уже в далеких 90-х годах чемпионом страны неизменно становился клуб, который лидировал и после первого круга. Однако в последние сезоны борьба за чемпионство продолжается вплоть до заключительных туров.  Похожая ситуация складывается и при распределении остальных мест в еврокубках.

Отметим, что в первом круге самой результативной командой чемпионата стали киевские «динамовцы», отгрузившие за 15 туров 31 мяч в ворота соперников. Впрочем, здесь немаловажную роль сыграл рекордный поединок «Динамо» - «Ильичевец», завершившийся со счетом 9:0 в пользу столичного клуба.

Среди бомбардиров первого круга впереди планеты всей идут Лаки Идахор («Таврия») и Евгений Селезнев («Днепр»). Оба забили по 9 мячей. В спину им дышат харьковчанин Марко Девич и киевлянин Андрей Ярмоленко, поразившие ворота оппонентов по семь раз. По шесть точных ударов в активе у неувядающего Андрея Шевченко («Динамо»), а также Дениса Олейника («Металлист»), Артема Милевского («Динамо») и Максима Шацкого («Арсенал»).

Лучшей разницей забитых и пропущенных мячей обладает сейчас донецкий «Шахтер» (+22). В тройке лидеров по этому показателю присутствуют также «Динамо» (+18) и харьковский «Металлист» (+14).

У подопечных Мирчи Луческу в первом круге также меньше всего поражений - только одно. На втором месте тут «Динамо», у которого таковых два. Третье место (по четыре поражения) делят сразу три клуба: «Металлист», «Днепр» и «Кривбасс».

Меньше всего мячей в первом круге пропустили «Шахтер» (всего пять), а также «Днепр» (10) и «Динамо» (13). Защита харьковского «Металлиста» занимает после первого круга четвертое место (14 пропущенных голов).


ФОТО // Алексей Железный

Зато в номинации «Лучшая выездная команда» у харьковчан конкурентов не нашлось. «Металлист» вообще установил новый рекорд Украины, удержав свои ворота на «замке» в гостевых поединках на протяжении 672 минут. 

Что касается донецкого «Шахтера», то «горняки» отличились не только со знаком «+». Именно «Шахтер» стал самой грубой командой первого круга, на счету которого 33 желтые и 4 красные карточки.

Самым дисциплинированным клубом оказалось полтавская «Ворскла», у которой 21 желтая карточка и 1 красная.

Самой миролюбивой командой первого круга стал криворожский «Кривбасс» - 8 ничьих. Шесть таковых результатов у «Зари» и по пять у «Ильичевца» с «Севастополем».

Худшей командой практически по всем показателям однозначно стал нынешний аутсайдер чемпионата запорожский «Металлург». У подопечных Олега Луткова, которые замыкают турнирную таблицу с пятью очками, меньше всего побед - 1, меньше всего забитых мячей - 5 и больше всех поражений - 11.

Впрочем, больше всего мячей в свои ворота получили не запорожцы (у «Металлурга» пока 20 «пробоин»), а мариупольский «Ильичевец» в пассиве которых 36 пропущенных мячей в 15 играх первого круга.

А вот больше всего зрителей в первом круге ходило на донецкий «Шахтер», матчи которого посетило 379,303 тысяч зрителей (25,287 в среднем). «Металлист» и «Динамо» на втором и третьем местах - 262,026 (17,468 в среднем) и 213,868 (14,258 в среднем) тысяч зрителей соответственно.


ФОТО// Алексей Железный

Не обошлось в первом круге, увы, и без громких скандалов, главным из которых, конечно же, стало  дело о снятие в этом чемпионате девяти очков с харьковского «Металлиста» и львовских «Карпат».

Ситуация о договорном матче двухлетней давности по-прежнему остается туманной. Слишком много противоречий и нестыковок, дополненных к тому же и недавно всплывшими новыми видеозаписями по данному скандалу,  не дают пока однозначного ответа. Сейчас упомянутые команды играют пока еще при всех своих набранных очках и с нетерпением ждут окончательного решения от спортивного суда в Лозанне.

Много разговоров опять-таки было и о предвзятости украинских судей, жалобы на которых сыпались практически от всех украинских клубов Премьер-лиги, за исключением разве что киевского «Динамо». И даже назначение куратором системы футбольного судейства в Украине знаменитого Пьерлуиджи Коллины пока не внесло ясности и конкретики в отечественный футбольный арбитраж. 

Чем еще нам запомнится первый круг ЧУ по футболу 20010/2011 гг:

- первым голом вратаря с игры за всю историю украинских чемпионатов (мяч на счету голкипера «Кривбасса» Евгения Боровика в поединке против киевского «Арсенала»).

- отставкой Владимира Бессонова и назначением на пост главного тренера «Днепра» титулованного испанца Хуанде Рамоса. 

- драматическим  матчем  8-го тура «Заря» - «Таврия», в котором луганчане трижды (!) проигрывали по ходу встречи, но в результате закончили матч победой со счетом 5:3.

- пёрлами и афоризмами главного тренера «Волыни» Виталия Кварцяного на пресс-конференциях практически после каждого матча его команды. 

- отменной игрой харьковского «Металлиста» в гостях (7 побед, 1 ничья, 0 поражений) и серией поражений дома в виде «лестницы» - 1:2 с «Динамо», 2:3 с «Ворсклой» и 3:4 с «Кривбассом». 

- Принципиальной победой «Шахтера» над киевским «Динамо» со счетом 2:0 (12-й тур)

- Большим количеством поединков, завершившихся разгромом: «Волынь»  - «Ворскла» 0:4 (1-й тур), «Металлург» Д – «Оболонь» 3:0 (2-й тур), «Ильичевец» - «Днепр» 1:5 (3-й тур), Севастополь – Динамо 0:3, Днепр – Оболонь 0:3, «Металлург» Д – «Металлист» 0:3 (все матчи 4-й тур), «Шахтер» - «Севастополь» 5:0 (5-й тур), Кривбасс – Таврия 1:4 (6-й тур), «Металлист» - «Заря» 3:0 (9-й тур), «Карпаты» - «Оболонь» 3:0, «Шахтер» - «Таврия» 4:1 (оба матча 10-й тур), «Металлург» Зап – Днепр 0:3 (12-й тур), «Ильичевец» - «Металлист» 1:4 (14-й тур) и «Динамо» - «Ильичевец» 9:0 (15-й тур).      

Отметим, что еще несколько лет назад окончание первого круга чемпионата страны ознаменовало собой и завершение борьбы вплоть до окончания зимних каникул и начала весенней части сезона. 

Сейчас же у команд есть прекрасная возможность еще в этом году попытаться начать наверстывать упущенное в первой части чемпионата, ведь уже в эти выходные стартует второй круг украинской Премьер-лиги.    

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100