16-й тур ЧУ по футболу. Неожиданностей больше, чем обычно

08.11.2010 [ Алексей Железный ]

Обзор матчей первого тура второй части украинской Премьер-лиги. Хозяева побеждают лишь в одном матче из восьми. Физпривет от 8-го ноября.

Пожалуй, такого тотального преимущества гостей в чемпионате Украины сразу и не припомнишь.

Начался 16-й тур с минимальных побед на чужом поле луцкой «Волыни» и луганской «Зари», обыгравших со счетом 0:1 полтавскую «Ворсклу» и ПФК «Севастополь» соответственно.

А затем довольно неожиданно ударные поединки выдали аутсайдеры чемпионата.

Не обижайте «маленьких»

Одной из главных неожиданностей тура стало «воскрешение» мариупольского «Ильичевца». Проиграв накануне киевскому «Динамо» со счетом 9:0, мариупольцы добыли крупную победу в гостях, положив на лопатки донецкий «Металлург».

Начало матча явно не предвещало разгрома. «Металлурги» больше атаковали и даже забили гол, который, правда, был отменен из-за офсайда. Гости, поменявшие после киевского фиаско главного тренера, осмелели ближе к концу первого тайма. А за несколько минут до свистка в раздевалку Адриан Пуканыч, воспользовавшись ошибкой хозяев, вывел «Ильичевец» вперед, четко реализовав выход один на один с голкипером донецкой команды.

После перерыва хозяева поля привезли в свои ворота сразу два чистых пенальти, которые точно исполнил Ярошенко.

В итоге мариупольцы не только впервые в истории обыграли донецкий «Металлург» на выезде, но и добились первой крупной победы вне родных стен впервые с 22 мая 2004 года, когда обыграли «Кривбасс» также со счетом 3:0.

Единственную домашнюю победу в туре добыл запорожский «Металлург», уже списанный многими в Первую лигу. Более того, запорожцам по ходу матча пришлось даже отыгрываться. Однако в отличие от большинства поединков первого круга, сейчас подопечные Луткова проявили, наверное, свои лучшие волевые качества, сумев не только сравнять счет, но и поставить за три минуты до окончания встречи победную точку.

Таким образом, «Металлург» одерживает уже вторую победу подряд, доказывая тем самым, что «казаков» еще рано сбрасывать со счетов.

Еще один сюрприз из нижней части турнирной таблицы, безусловно, преподнесла киевская «Оболонь», взявшая вверх над киевским «Динамо».

Ну и, конечно, вряд ли до начала игры в Харькове, кто-то мог предположить, что уже к средине первого тайма «Металлист» будет гореть симферопольской «Таврии» со счетом 0:3. И хотя два мяча подопечные Маркевича отыграли, турнирных очков от этого у харьковской команды не увеличилось.

Единственная ничья 16-го тура была зафиксирована во Львове, где местные «Карпаты» разошлись нулями с днепропетровским «Днепром».