Локомотив опять переехал чехов вдоль и поперек (Подробности, ФОТО)

25.11.2010 [ Алексей Железный ]
Локомотив выходит в 1/8 Кубка ЕКВ

Харьковский «Локомотив» победоносно вышел в 1\8 финала европейского Кубка ЕКВ по волейболу. Физпривет от 25 ноября.

Прогнозы оправдались – «вынос тела» таки состоялся!

В повторном матче 1\16 финала Кубка ЕКВ харьковчане, играя при переполненных трибунах Дворца спорта «Локомотив им. Г. Кирпы», вновь не позволили чешской команде «DHL» (г. Острава) взять хотя бы одну партию в матче.

Только в первом сете гости пытались еще навязать борьбу подопечным Игоря Зяблицева,  и даже какое-то время вели в счете с преимуществом в четыре очка. Однако еще до второго технического перерыва «Локомотив» сумел не только выровнять положение, но и уйти в отрыв, выиграв партию 25:22.

Впрочем, даже этот счет стал неким достижением для «DHL», ведь в первом поединке чехи вообще ни разу не переходили границу в двадцать очков за сет.

Не смогли они перейти этот рубеж и в двух последующих партиях в Харькове, уступив хозяевам во втором сете 25:18 и в третьем – 25:17.

В итоге закономерная победа «железнодорожников» со счетом 3:0 и «Локомотив» на всех парах врывается в следующую стадию еврокубка.

Отметим, что самыми результативными в составе «Локомотива» стали Евгений Капаев и  Юрий Томин, набравшие соответственно 15 и 13 очков в матче.

После игры наставник харьковчан Игорь Зяблицев отметил, что победа в Харькове далась его подопечным труднее, чем успех в первом гостевом поединке, хотя команда выиграла вполне заслужено:

«Как мы и ожидали, игра получилась непростой. Мы готовились к борьбе. Что и показала первая партия. Желание продемонстрировать для своих зрителей еще лучший волейбол сыграло с нами на старте матча злую шутку. Мы много ошибались на подаче. Но затем справились с волнением – провели вторую и третью партии более уверенно и спокойно. Удачно заработали наша защита и блок - и все стало на свои места. «Локомотив» оказался сильнее, и я поздравляю команду и болельщиков с победой»,  - сказал рулевой харьковского клуба по окончанию матча.

Добавим, что теперь соперником «Локомотива» в 1/8 финала Кубка ЕКВ станет французская команда «Arago de SETE».

В 1/16 финала французы  дважды разобрались с клубом «Kakanj» (Босния и Герцеговина) победив на выезде 3:1 и дома 3:0.

Первый матч «Локомотив» проведет в Харькове в один из следующих дней – 7, 8 или 9 декабря. Ответный поединок во Франции – будет назначен в один из этих дней – 14, 15 или 16 декабря.

«Крымсоде» харьковские стены не помогли

После матча «Локомотива» с
«DHL» на площадке харьковского Дворца спорта состоялся также поединок европейского волейбольного Кубка Вызова между красноперекопской «Крымсодой» и российским клубом  «Газпром-Югра» (г. Сургут).

После поражения в России крымчанам, для того чтобы пройти дальше, необходимо было обязательно обыгрывать соперника в Харькове, а затем надеяться на успех в дополнительном «золотом» сете.

И «Крымсода» могла склонить чашу весов в свою пользу, сходу выиграв первую партию в матче. Но затем номинальные хозяева площадки сами оказались в роли догоняющих, проиграв гостям два следующих сета.

Правда, к чести крымчан, они сумели собраться на четвертый сет и в тяжелейшей борьбе снова победили 26:24, сравняв, таким образом, счет по партиям 2:2.

До победы в матче оставалось сделать всего один шаг. Но, решающую партию лучше провели россияне. Они выиграли ее со счетом 15:11, победив и в матче 3:2.

В итоге, именно «Газпром-Югра» продолжит борьбу в Кубке Вызова, а «Крысода» теперь сосредоточится исключительно на матчах чемпионата страны.