Украинский футбол отправился на каникулы

29.11.2010 [ Алексей Железный ]
Украинский футбол отправился на каникулы
Футбол в Украине уходит в отпуск

Обзор матчей последнего в этом году тура украинской Премьер-лиги. «Металлист» сохраняет интригу в борьбе за «серебро», «Шахтер» - уверенный лидер, «Волынь» идет на рекорд, аутсайдеры дружно проигрывают и остаются в глубоком подвале. Физпривет от 29 ноября.

 

Харьковчане не отпускают киевлян

В том, что киевское «Динамо» не сможет обыграть «Севастополь» на своем поле, верилось все же с трудом. В каком бы состоянии не находился столичный клуб, потеря очков с явным аутсайдером стала бы для киевлян уж слишком большой расточительностью.

В итоге «Динамо» добыло прогнозируемую победу, хотя и нервы своим болельщикам немного потрепала. Не забив в ворота крымчан сразу два пенальти (4-й раз за историю команда не реализовывает 2 удара с «точки» в одном матче), киевляне отгрузили «Севастополю» «двушку» с игры, что позволило подопечным Олега Лужного хотя бы сохранить и без того неприятный отрыв от «Шахтера» в 12 очков.

Чтобы не отстать от «Динамо»  харьковскому «Металлисту» в 19-м туре необходимо было обыгрывать на своем поле донецкий «Металлург», что учитываю игру харьковчан в нынешнем сезоне на своем поле, выглядело задачей не из легких.

Тем не менее «Металлист»  выиграл у «Металлурга» уже четвертый раз подряд, на этот раз со счетом 3:1 (отчет и фоторепортаж об этом матче посмотреть можно здесь). 


ФОТО // Алексей Железный

Таким образом, подопечные Маркевича завершают осеннюю часть чемпионата на мажорной ноте и по-прежнему отстают от киевлян на два очка. Минимальный разрыв сохраняет за «Металлистом» неплохие шансы побороться весной за медали высшей пробы, чем «бронза», а во многом решающим для команды станет первый домашний поединок в следующем году  против днепропетровского «Днепра» (12 марта 2011 г.).

Хозяева провели тур «по-хозяйски»

Из восьми матчей 19-го тура сразу в пяти поединках успех праздновали хозяева поля. Кроме «Металлиста» и «Динамо» домашних побед также добились львовские «Карпаты», донецкий «Шахтер» и луцкая «Волынь».

Отметим, что «Карпаты» проигрывали по ходу игры луганской «Заре» 1:2, однако галичане сумели таки сделать подарок своему президенту Петру Дыминскому, отмечавшему свой день рождения, одержав волевую победу 4:2.


Фото // ФК Карпаты

При этом львовяне одерживают 30-ю победу под руководством Олега Кононова и забивают 100-й мяч, автором которого становится Вячеслав Чечер, а «Заря» пропускает 300-й мяч в гостях (после второго точного удара Сергея Кузнецова).

Нельзя не отметить в этом туре и луцкую «Волынь». Подопечные Кварцяного удачно сыграли в концовке осенней части чемпионата, одержав в пяти последних матчах четыре победы и один раз сыграв вничью.

На этот раз «Волынь» обыграла запорожский «Металлург», чем только усугубила и без того унылые настроения в стане «казаков». Волыняне же, выдав мощную игру перед зимними каникулами, взлетели уже на 6-е место в чемпионате страны.

Бомбардиры продолжают «бомбить»

Единственная гостевая победа тура пришлась на долю днепропетровского «Днепра», который на выезде обыграл киевскую «Оболонь».

В этом матче все решил один мяч, забитый Евгением Селезневым. Именно Селезнев и возглавляет сейчас список бомбардиров чемпионата страны с 12-ю голами в сезоне.

Далее в реестре самых метких идут харьковчанин Марко Девич и нападающий «Таврии» Лаки Идахор, также как и Селезнев, забивший в последнем матче своей команды в 2010 году. Оба форварда «наколотили» в чемпионате по 10 мячей.

Отметим, что в пятерке бомбардиров Премьер-лиги присутствует сразу два игрока «Металлиста». Кроме Марко Девича здесь прописался и Денис Олейник, который, забив, в том числе, и в 19-м туре, имеет в своем активе уже 8 мячей.

Все результаты 19-го тура ЧУ по футболу:

Ильичевец – Кривбасс   1:1

Таврия – Ворскла   2:2

Карпаты – Заря    4:2 

Динамо – Севастополь  2:0

Металлист – Металлург Д  3:1

Шахтер – Арсенал  4:0

Волынь – Металлург Зап  1:0

Оболонь – Днепр   0:1

Положение команд после окончания игр в 2010 году (19-ть туров):

1. Шахтер (52 очка), 2. Динамо (40), 3. Металлист (38) 4. Днепр (35), 5. Карпаты (32) 6.  Волынь (28), 7. Арсенал (25),  8. Ворскла (23), 9. Таврия (23), 10. Металлург Д (22), 11. Оболонь (22), 12. Заря (19),  13. Кривбасс (18), 14. Ильичевец (18), 15. Севастополь (14), 16. Металлург Зап (10).  

Десятка бомбардиров ЧУ по футболу:

1. Евгений Селезнев  (Днепр) -12 мячей, 2. Лаки Идахор  (Таврия) - 10 мячей, 3. Марко Девич  (Металлист) - 10 мячей (3 с пенальти),  4-5. Денис Олейник  (Металлист) – 8 мячей,  4-5. Василий Сачко  (Ворскла) - 8 мячей,  6. Андрей Ярмоленко  (Динамо К) - 7 мячей,  7-8. Артем Милевский  (Динамо К) - 7 мячей (1 с пенальти),  7-8 Луис Адриано  (Шахтер Д) - 7 мячей (1 с пенальти),  9. Максим Шацких  (Арсенал К) - 7 мячей (2 с пенальти) 10. Алексей Антонов  (Ильичевец) - 6 мячей.

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100