Десятка самых памятных событий для харьковского спорта в 2010-м году

28.12.2010 [ Алексей Железный ]
Десятка самых памятных событий для харьковского спорта в 2010-м году
топ 10

Уходящий год был очень ярким и богатым на разнообразные события. Таким он стал и для спортивной жизни харьковского региона. Предлагаем ТОП-10 самых памятных моментов «спортивного» Харькова по версии «Спортивного Дозора». Физпривет от 28 декабря.

 

 




10 –е место. Сдувшийся ФК «Харьков»


Клуб, игравший целых четыре сезона в элитном украинском футбольном дивизионе, лишился профессионального статуса в 2010 году во многом благодаря своему бывшему президенту Виталию Данилову, при котором в команде выросли многомесячные долги по зарплате перед игроками и тренерским составом. 

Сложилось впечатление, что Данилову клуб оказался не нужен, еще тогда, как только он был избран на должность президента украинской Премьер-лиги. ФК «Харьков» просто являлся той необходимой «вещью», без которой Виталий Данилов никогда бы не смог забраться в это новое для него кресло. Ну, а как только цель была достигнута, «игрушку» можно было смело отправлять на помойку футбольной истории.

Наблюдал же за последними агониями своего детища Данилов со стороны, так как, став главой Премьер-лиги, он тут же заявил, что собирается передать ФК «Харьков» в «надежные руки». Как раз эти «надежные руки» буквально за два месяца и поставили крест на судьбе многострадальной команды, когда комитет ФФУ по аттестации клубов обвинил руководство «горожан» в фальсификации отчетов о выполнении финансового критерия для получения аттестата.

9-е место. Победа в Кубке Украины по водному поло   
 
Созданная сравнительно недавно харьковская команда «БМК» сумела достаточно быстро стать одним из лидеров отечественного мужского водного поло. А Кубок Украины, завоеванный харьковчанами в 2010 году - уже второй подобный трофей для «БМК».

Отметим, что в финальном матче нынешнего сезона «БМК» довольно уверенно расправился над самой титулованной командой страны – мариупольским «Ильичевцем». Харьковчане победили азовцев с разгромным счетом 8:2. 






8-е место. Победа в Кубке Украины по женскому футболу

Шестой в истории харьковской команды «Жилстрой-1» Кубок Украины по женскому футболу стал, наверное, самым трудным из всех, которые добывала команда. 

Зрители в Сумах, где собственно и проходил финальный матч, стали свидетелями зрелищного и результативного поединка, в котором борьба шла буквально до последних секунд, закончившегося победой харьковчанок — 3:2.

О напряженности и накале страстей говорит и тот факт, что сразу три харьковские футболистки не смогли из-за травм доиграть матч и вынуждены были попросить замену, а одной из черниговчанок стало плохо прямо на поле, где ей оказывали помощь врачи «Скорой».

Отметим, что по возвращению победительниц Кубка страны домой,  «Жилстрой-1» в полном составе чествовали в харьковской мэрии, а их трофей, по словам проводившего награждение Геннадия Кернеса, стал прекрасным подарком харьковчанам в преддверии празднования Дня города.

7-е место. «Олимп» вновь покоряет олимп

В 2010 году харьковский регбийный клуб «Олимп» завоевал свой шестой по счету титул чемпиона страны. 

Причем сделали это харьковчане досрочно, обыграв в очном противостоянии своего главного конкурента – одесскую команду «Кредо-63». После этой победы со счетом 25:8, «Олимп» стал недосягаем для конкурентов в турнирной таблице и еще за два тура до окончания чемпионата обеспечил себе золотые медали. 

Добавим, что эти награды  «Олимп» сумел положить в Кубок Украины, который также добыли харьковские регбисты в заканчивающемся году.   

 

  
6-е место. Медальная коллекция Лолиты Ананасовой


Уходящий год стал очень успешным на международной арене для харьковской представительницы синхронного плавания Лолиты Ананасовой. 

Сначала харьковчанка отметилась сразу тремя бронзовыми медалями на взрослом чемпионате Европы по водным видам спорта, проходившем в Будапеште, став третьей в индивидуальных соревнованиях, а также вместе с партнершами по сборной - в группе и комбинации. 

А уже спустя неделю после успеха в Венгрии, Ананасова завоевала еще и три медали юниорского первенства мира, проходившего в США. На этот раз Лолита «вылавливала» в бассейне награды серебряного отлива, поднявшись на вторую ступень пьедестала в соло, дуэте и комбинации.

Отметим, что шесть медалей с этих крупнейших турниров позволили Ананасовой стать третьей в официальном списке лучших спортсменов Харьковской области за 2010 год. 

5-е место. Золотой прыжок Алексея Пригорова


В 2010-м году харьковчанин Алексей Пригоров и Илья Кваша из Николаева во второй раз в своей карьере стали чемпионами Европы по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина. 

Безукоризненно выполнив свои упражнения, бронзовые призеры последней Олимпиады более чем на три бала опередили основных соперников в борьбе за первое место немецкий дуэт Штефана Фека и Патрика Хаусдинга.

К званию сильнейшего на континенте Пригоров добавил еще и третью строчку в зачете Кубка мира, а также второе место в списке лучших спортсменов Харьковской области за 2010 год. 

 
4-е место. Наталья Погребняк догнала свою птицу счастья

 
В Испании на чемпионате Европы-2010 по легкой атлетике сборная Украины сенсационно выиграла эстафету 4 по 100 метров.

 Украинки не только пришли первыми на финиш, но еще и установили новый национальный рекорд - 42,29 секунды.

 В составе нашей команды на втором этапе бежала и харьковчанка Наталья Погребняк, добывшая для Харькова пока что первую (за годы независимости) золотую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике.

 Добавим,  что в полуфинале за украинок на последнем этапе бежала еще одна харьковчанка Елена Чебану, которую в финале затем заменила Елизавета Брызгина из Луганска. Однако вклад Чабану в то, что наша команда вышла в финал этих соревнований не менее весомый, поэтому Елене также было присвоено звание чемпионки Европы.

 Что же касается участницы финала Натальи Погребняк, то именно она и была признана областным спортуправлением лучшей спортсменкой Харьковского региона в 2010 году.

 3–е место. Футбольные скандалы, потрясшие Харьков


В средине августа дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами» сезона 2007/2008 (счет 4:0 в пользу харьковчан). Тогда КДК постановил  снять с обеих команд по девять очков из турнирной таблицы нынешнего сезона, и приговорил клубы еще к ряду санкций и денежных штрафов. Позже появилась информация, что у харьковского клуба собираются забрать еще и бронзовые награды, завоеванные «Металлистом» в том сезоне.

Однако осенью, после первой видеозаписи, где экс-игрок «Карпат» Сергей Лащенков рассказывал о договорном характере упомянутой игры, неожиданно появилась еще одна запись, где футболист, наоборот, говорит о том, что никаких «договорняков» не было.

 Точку в этом запутанном деле должен поставить Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне, решение которого с нетерпением будут ждать в Украине уже в следующем году.

 «Война» ФФУ с «Металлистом» спровоцировала еще один крупномасштабный скандал – пост главного тренера национальной сборной покинул наставник харьковчан Мирон Маркевич.  При нем украинская дружина провела в 2010 году четыре игры, из которых три поединки выиграла (Литва 4-0, Румыния 3-2, Норвегия 1-0) и еще одну встречу против Голландии свела вничью 1-1. 

После ухода Маркевича из сборной качество игры украинской команды заметно ухудшилось. Да и с новым тренером главной команды по-прежнему неясность - то ли оставят Калитвинцева, то ли позовут Блохина, то ли назначат Липпи или другого иностранного специалиста... Ну и самое неприятное то, что начальный этап подготовки к домашнему Евро-2012 получился для нашей сборной практически сорванным. 

 2-е место. Золотой дубль харьковского «Локомотива»


«Железнодорожники» оформили в уходящем году юбилейное десятое чемпионство по волейболу, красиво и уверено выиграв сезон 2009/2010 гг. Не менее успешно начал «Локомотив» и новый чемпионат страны 2010/2011 гг, завершив первый его круг лидером  в турнирной таблице.

 А буквально в канун Нового года харьковчане выиграли еще и Кубок Украины-2010, обыграв в финале в «сухую» черкасский клуб «Импексагроспорт».

 Жаль только, что успехи на внутренней арене подопечные Игоря Зяблицева не смогли продолжить победами в еврокубках. В Кубке ЕКВ харьковчане легко прошли чехов в 1/16 финала, но затем не смогли пробиться в четвертьфинал, уступив по сумме двух матчей в драматическом противостоянии французским волейболистам.

 
  1-е место. Европейская поступь «Металлиста»

 
Флагман харьковского футбола завоевал летом 2010 года уже четвертые подряд бронзовые награды украинского чемпионата, что позволило «Металлисту» вновь пробиться в еврокубки.

 С трудом пройдя кипрскую «Омонию» и выйдя в групповой этап Лиги Европы «Металлист» сумел задержаться в этом турнире до следующего года.

Во многом решающими стали игры с итальянской «Сампдорией», в которых харьковчане набрали четыре очка. Памятным остается и матч в Будапеште, где подопечные Мирона Маркевича добыли пока свою самую крупную выездную победу, разгромив «Дебрецен» со счетом 0:5.

В феврале 2011 года «Металлист» во второй раз в своей истории сыграет в играх плей-офф континентальных турниров. Соперником харьковчан будет немецкий «Байер». Напомним, что в Кубке УЕФА харьковский клуб уже преодолевал барьер 1/16 финала. Надеемся, что и в Лиге Европе это препятствие для «Металлиста» не станет непреодолимым.

  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100