Горячая пятерка харьковских спортивных событий. Январь 2011

01.02.2011 [ Алексей Железный ]
Горячая пятерка харьковских спортивных событий. Январь 2011
топ-5

«Спортивный Дозор» подводит итоги первого месяца 2011 года для харьковского спорта. Несмотря на череду праздников и спортивных каникул памятных событий оказалось немало. Физпривет от 1 февраля.

 





5-е место. Харьков снова принимает этап Кубка Европы по лыжным гонкам

Уже пятый год подряд на спортивной базе олимпийского центра «Темп» состоялся один из этапов Кубка Европы (восточная зона) по лыжным гонкам, участие в котором приняли свыше ста лыжников из Украины, России и Беларуси.

За награды спортсмены боролись в трех дисциплинах – лыжный спринт классическим и вольным стилем, а также индивидуальной гонке «классикой» на 15 км (мужчины) и 10 км (женщины).

Отметим, что сами соревнования прошли на достаточно высоком организационном уровне и представители Международной федерации лыжного спорта заявили, что уже всерьез рассматривают Первую столицу, как потенциального кандидата в недалеком будущем на проведение не только европейских турниров, но и этапов Кубка планеты по лыжному спорту.

Лучшими на харьковском этапе стали российские лыжники, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные  и 2 бронзовые награды. На счету украинцев 1 «золото», 2 «серебра» и 3  «бронзы».

Свой вклад в сине-желтую копилку внесла и харьковская лыжница Вита Якимчук, взявшая «серебро» в лыжном спринте вольным стилем и «бронзу» также в спринте, но уже «классикой».

4-е место. Украинцы в Харькове пробились на очередное Евро

С 5-го по 9-е января в харьковском Дворце спорта «Локомотив им. Г. Кирпы» проходил квалификационный отборочный турнир чемпионата Европы по волейболу среди юношей не старше 17 лет.

За два проходных места в финальную часть Чемпионата Европы из харьковской группы боролись сразу пять сборных – Украины,  Венгрии, Израиля, Литвы и Сербии.

Отметим, что состав юношеской сборной Украины более чем наполовину был составлен из игроков двух харьковских команд высшей лиги «Локомотив-Надежда» и «Юракадемия-2» (по шесть волейболистов с каждого клуба). По одному игроку было также из киевского «Локомотива», ВК «Мариуполь» и команды «Днепр–Автомобилист».

Победителем харьковской группы стала сборная Сербии, выигравшая абсолютно все свои матчи. А вот на вторую путевку на юношеское Евро-2011 с абсолютно равными шансами претендовали сразу две команды – Украины и Израиля.

Все решилось в последний день турнира в очном противостоянии этих команд.

Сильнее в решающей игре оказались хозяева площадки, победившие израильтян в четырехсетовом поединке.

В итоге наша сборная со второго места вышла в финальную часть континентального первенства, а Харьков снова подтвердил статус фартового волейбольного города Украины.  

3-е место. Черный месяц для украинского мини-футбола

В январе чемпионат Украины по мини-футболу штормило со страшной силой.

Сначала о своем самороспуске заявил действующий чемпион страны, львовский «Тайм». А спустя всего неделю о своем закрытии объявил и самый титулованный клуб страны, пятикратный чемпион Украины – донецкий «Шахтер».

От выбывания команд с ЧУ «прилетело» и лидеру нынешнего сезона – харьковскому «Локомотиву». Руководство Ассоциации мини-футбола Украины объявило, что аннулирует в таблице все очки, заработанные командами в матчах с «Таймом» (по «Шахтеру» еще идут консультации).

Таким образом, «железнодорожники» лишились заслуженной победы над «Таймом» во Львове (4:7), и технической победы в Харькове за неявку соперника на игру (3:0).

В итоге незапланированная потеря уже добытых очков отняла у харьковчан единоличное лидерство в турнирной таблице и перед 16 туром (пройдет 16 февраля) «Локомотив» делит 1-3 место с  ивано-франковским «Ураганом» и «Енакиевецем» из Донецкой области. У всех клубов сейчас в активе по 27 очков.

2-е место. Новоиспеченная харьковчанка выиграла этап Кубка Европы по биатлону

Экс-россиянка Наталья Бурдыга, принявшая в декабре 2010 года украинское гражданство, более чем успешно дебютировала в составе украинской сборной на четвертом этапе Кубка Европы (IBU) по биатлону, проходившем в чешском городе Нове-Место (8-е января).

В женской индивидуальной гонке на 15 км харьковчанка (а именно Харьков Бурдыга выбрала своей резиденцией, войдя в состав ФСО «Динамо») показала лучший результат, заняв первое место.

При этом  «чисто» отстреляться Наталье удалось только на двух огневых рубежах. Еще на двух стрельбах у неё осталось по одной незакрытой мишени.

Тем не менее, за счет скорости Бурдыга смогла перекрыть двухминутный штраф, обойдя в итоговой таблице целый ряд более метких соперниц.

После этой победы Бурдыга была включена в состав основной команды страны, выступающей на этапах Кубка мира. Здесь харьковчанка пока звезд с неба не хватает, но все же уже успела отметиться в тридцатке сильнейших биатлонисток планеты.

1-е место. «Металлист» совершает самый дорогой трансфер в своей истории

Два перспективных аргентинских новичка Кристальдо и Бланко обошлись харьковскому клубу в рекордную сумму.

За Кристальдо пришлось выложить 6 млн. евро, а  цена за экс-игрока «Лануса» и сборной Аргентины Бланко составила и вовсе 8,7 млн. евро.

При этом, по словам спортивного директора клуба Евгения Красникова, «Металлист» еще и выиграл борьбу за этих футболистов у ряда европейских клубов.

В частности, испанская «Малага» предлагала за Кристальдо 7 млн. евро, однако, футболист выбрал Харьков.

Во время презентации футболисты отметили, что игровой стиль «Металлиста» практически не отличается от того, который демонстрировали их предыдущие клубы. Поэтому они смогут без малейших проблем вписаться в игровую схему харьковчан.

Оправдывать капиталовложения аргентинцы стали уже на первых январских сборах «Металлиста», успев отличиться в товарищеских играх.

Однако, говорить о выгодной сделке «Металлиста» все же преждевременно. Ведь только официальные поединки, как в еврокубках, так и на внутренней арене смогут внести ясность в правильность решения о покупке двух южноамериканских вундеркиндов.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100