Отбор на Евро-2012 в Харькове. Что, где, когда и почем?

18.02.2011 [ Алексей Железный ]
Отбор на Евро-2012 в Харькове. Что, где, когда и почем?
Евро-2012

Если футбольная сборная Украины на правах хозяев Чемпионата Европы уже обеспечила себе путевку на Евро-2012, то нашей национальной команде по мини-футболу за такую же путевку на ЧЕ -2012 по футзалу придется изрядно попотеть на заключительном отборочном этапе. Физпривет от 18 февраля.

 

Сам чемпионат Европы по футзалу 2012 года пройдет ровно через год – в феврале следующего года в Хорватии. Матчи примут столичная «Загреб Арена», вмещающая 15200 зрителей, и «Спалаудим Арена» в Сплите, которая вмещает 10931 зрителя. Обе арены были специально открыты к чемпионату мира-2009 по гандболу, но, естественно, прекрасно подходят и для соревнований по мини-футболу.

Всего за право сыграть в Хорватии на старте отбора боролось рекордное количество сборных, а именно 43 команды. 

После предварительных этапов борьбу за выход в финальную часть Евро-2012 сейчас продолжают 24 сборные, разбитые на шесть отборочных групп.

Победители групп автоматически выходят на Чемпионат континента. Еще пять команд попадут туда со второго места в группе (по лучшим показателям). Таким образом, в финальной части ЧЕ-2012 сыграют 12 сборных – 11 команд, определившихся в ходе заключительного отборочного этапа + хозяйка турнира, сборная Хорватии. 

Украинская команда в ходе жеребьевки попала в пятую отборочную группу, где её соперниками станут команды Венгрии, Бельгии и Турции. 

Отметим, что у сине-желтой дружины перед всеми своими соперниками уже есть неоспоримое преимущество, т.к. играть она будет при многочисленной поддержке своих болельщиков. Решением УЕФА все матчи 5-й отборочной группы на Евро-2012 по футзалу пройдут в Харькове с 24 по 27 февраля. 


фото:  АМФУ

Причем, перед тем как принять окончательное решение касательно места проведения квалификационного раунда, представители Союза европейских футбольных ассоциаций вместе с Лораном Морелем, который является менеджером УЕФА по проведению футзальных турниров, были в прошлом году с расширенным визитом в Харькове, с целью оценки подготовленности города к принятию матчей. Увиденным проверяющие остались довольны и как следствие – Харьков принимает у себя решающие матчи отбора. 

В иных квалификационных группах принимающими странами стали Румыния, Словения, Голландия, Польша и Азербайджан.

Добавим, что билеты на поединки отбора к Евро-2012 уже можно приобрести  во  Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы (ул. Котлова 90/1), где собственно и будет проходить квалификационный турнир.

Стоимость билетов вполне приемлемая - от 20 до 40 грн. в день (на два матча одного игрового дня).

Полное расписание матчей в Харькове. Отборочный турнир на Евро-2012. 5-я группа: 

24 февраля:

17-00 Украина – Бельгия

19-30 Венгрия – Турция

25 февраля:.

17-00 Бельгия – Венгрия

19-30 Украина – Турция

26 февраля: День отдыха

27 февраля:

17-00 Турция – Бельгия

19-00 Украина – Венгрия

Обслуживать матчи в Харькове будут четыре арбитра УЕФА - Владимир Колбасюк (Молдова), Богдан Сореску (Румыния), ему «посчастливилось» быть третьим арбитром на знаменитом матче годичной давности на чемпионате Европы в Венгрии Испания – Россия, когда в послематчевой серии пенальти арбитры проглядели гол, забитый испанцами, Петар Мантев (Македония) и Сретен Васич (Сербия). 

Напомним, что в рамках подготовки к этому решающему отборочному турниру украинская команда в конце января на выезде провела два товарищеских матча со сборной Польши, а уже в начале этого месяца подопечные Геннадия Лисенчука сыграли на международном турнире в Азербайджане

В составе нашей сборной в этих поединках принимали участие и пять игроков харьковского «Локомотива» - вратари Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, а также полевые игроки Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин (забил два мяча) и Сергей Журба.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100