Кто составил компанию Украине на Евро-2012

28.02.2011 [ Алексей Железный ]
Кто составил компанию Украине на Евро-2012
Сб Украины

В Европе отгремели последние квалификационные матчи за путевки на Чемпионат Европы-2012 года по футзалу, принимать который будет Хорватия. Таким образом, стали известны все участники грядущего Евро-2012. Физпривет от 28 февраля.

 

Напомним, что всего за право сыграть в Хорватии на старте отбора боролось рекордное количество сборных, а именно 43 команды. 

После предварительных этапов оставшиеся 24 команды были разбиты на шесть групп по четыре команды в каждой. Победители этих квартетов автоматически попадали на Чемпионат континента. Еще пять команд должны были определиться среди сборных, занявших вторые места в отборочных группах (по лучшим показателям).

Украинская сборная в ходе жеребьевки попала в 5-ю группу, где вместе с ней также выступали команды Турции, Венгрии и Бельгии.

Матчи этой группы проходили в Харькове с 24-го по 27 февраля. Играя при своих болельщиках украинцы показали стопроцентный результат, добившись побед над Бельгией (4:3), Турцией (12:2!) и Венгрией (4:1). Таким образом, подопечные Геннадия Лисенчука набрали 9 очков из 9-ти возможных и вышли с первого места на ЧЕ-2012.


Фото // АМФУ

В составе нашей сборной в этих поединках принимали участие и пять игроков харьковского «Локомотива» - вратари Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, а также полевые игроки Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин и Сергей Журба.

Отметим, что вместе с украинцами из 5-й группы в Хорватию пробились и турки. Несмотря на унизительное поражение от хозяев площадки, команда Турции добилась на турнире важных побед над венграми и бельгийцами, что позволило «янычарам» занять второе место в харьковской группе.

Из других групп на Евро-2012 по футзалу вышли следующие команды:

Группа 1: Испания (9 очков) и Азербайджан (6). За бортом остались команды Казахстана (3) и Франции (0).

Группа 2:  Россия (9) и Сербия (4). Балканцы по дополнительным показателем обошли Голландию, которая также набрала 4 очка в группе. С нулем отбор завершила Финляндия.

Группа 3: Португалия (9). Именно в этой группе определилась команда-неудачник, которая, заняв второе место, не вышла на ЧЕ. Лишними оказались белорусы. Набрав, как и сербы во второй группе 4 очка, белорусская сборная оказалась с худшей разницей забитых и пропущенных мячей. Также мимо кассы в 3-й группе пролетели поляки (2) и македонцы (1).

Группа 4: в этой группе оказалась самая запутанная ситуация. Сразу три сборные набрали по 6 очков. В итоге пришлось смотреть исход личных противостояний и считать все те же забитые и пропущенные мячи. Лучшей по дополнительным показателям оказались чехи и румыны, а вот сборная Словакии хоть и набрала столько же очков, осталась у разбитого корыта. Аутсайдером квартета стала команда Норвегии.

Группа 6: Италия (9) и Словения (6). По телевизору матчи Евро-2012 будут смотреть футболисты Боснии и Герцеговины (3) и Латвии (0).

Таким образом, вместе с хозяйкой чемпионата Европы следующего года – сборной Хорватии, в финальной части турнира сыграют команды Испании, Азербайджана, России, Сербии, Португалии, Чехии, Румынии, Украины, Турции, Италии и Словении.

Сам чемпионат Европы по футзалу 2012 года пройдет в феврале следующего года. Матчи континентальных баталий примут столичная «Загреб Арена», вмещающая 15200 зрителей, и «Спалаудим Арена» в Сплите, которая вмещает 10931 зрителя.

 

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100