Харьковский спорт в феврале. Пятерка памятных событий последнего месяца нынешней зимы

02.03.2011 [ Алексей Железный ]
Харьковский спорт в феврале. Пятерка памятных событий последнего месяца нынешней зимы
топ-5

Февраль оставил в душе харьковского болельщика двоякие впечатления. В нем были и спортивные триумфы и глубокое разочарование. Спортивный Дозор подводит итоги памятных событий для харьковского спорта в самом коротком месяце года. Физпривет от 2-го марта.

 

 


5-е место. Сборная Украины во многом благодаря харьковчанам занимает третье место в медальном зачете Всемирной Универсиады

С 27-го января по 6-е февраля в Турецком городе Эрзуруме свыше 3-х тысяч студентов из 58-ми стран мира боролись за награды юбилейной, 25-й по счету зимней Универсиады. 

Украинская команда завоевала на главных играх мира среди студентов пятнадцать медалей (6 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые), что позволило нашей сборной занять третье место в общекомандном зачете среди всех стран-участниц.

Отметим весомый вклад в успех нашей команды харьковских студентов. Настоящим героем Универсиады-2011 стал студент третьего курса Харьковской государственной зооветеринарной академии, биатлонист Артем Прима, на счету которого три золотых медали (спринт, масс-старт и смешанная эстафета – в составе сборной), а также «серебро» в гонке преследования. 

Добавим, что уже в конце февраля Прима «выстрелил» еще и на Чемпионате Европы в Италии, выиграв индивидуальную гонку на 20 км.

А вот последнюю награду Универсиады для Украины принесла харьковская пара фигуристов Надежда Фроленкова и Михаил Касало (Харьковская государственная академия физической культуры и спорта). В соревнованиях танцевальных дуэтов харьковчане заняли третье место. Причем украинцы смогли подняться на бронзовый пьедестал с восьмого места, которое они занимали после обязательной программы.

4-е место. Эпопея с Девичем завершилась хеппи-эндом


Куда только не сватали опального форварда «Металлиста», отказавшегося продлевать контракт с харьковским клубом. 

Сербо-украинец не поехал даже на последний сбор харьковчан в ОАЭ и казалось, что вопрос его ухода из команды практически решен. 

Однако в средине февраля игрок и руководство клуба после почти двухмесячного выяснения отношений таки нашли компромиссный вариант, устроивший обе стороны. 

В результате Девич еще как минимум 4 года будет радовать болельщиков своей игрой в составе бронзового призера страны.

  
3-е место. Харьковский Локомотив установил рекорд сезона

Пока в чемпионате Украины по волейболу «Локомотив» не знает себе равных, и первым досрочно оформил себе путевку во второй этап Суперлиги нынешнего сезона. 

В феврале «железнодорожники» и вовсе отличились феноменальной скоростью по времени, потраченному на один игровой сет. Выступая на выезде против черновицкого «Строителя», «Локомотив» мало того, что выиграл матч  в «сухую», так еще и просто деклассировал соперника в заключительной партии. Преимущество гостей в третьем сете составило 18  очков (счет партии 7:25).

То, что это рекорд сезона сомневаться не приходиться, а вот волейбольным статистикам еще придется хорошо покопаться в протоколах предыдущих чемпионатов, чтобы определить, было ли еще когда-нибудь в элитном дивизионе подобное преимущество одного клуба над другим! 

 2-е место. Металлист покидает Лигу Европы

Немецкая машина оказалась сильнее украинских морозов. «Байер» неожиданно даже для себя нанес «Металлисту» самое крупное поражение за всю историю выступлений харьковского клуба в еврокубках. Причем с разгромным счетом 4:0 харьковчане умудрились проиграть еще и на своем поле. 

Конечно, у желто-синих были серьезные проблемы с составом. Так, в первом матче 1/16 финала ЛЕ на поле по разным причинам не смогли выйти игроки основы Папа Гуйе, Эдмар, Виталий Бордиян и Марко Девич. К тому же это был первый официальный поединок подопечных Маркевича после продолжительных зимних каникул. Однако вряд ли даже самые смелые прогнозисты смогли до игры предугадать такой исход встречи…

Повторный матч в Леверкузене по сути превратился в формальность. На поле соперника харьковчане уступили уже не так разгромно – 0:2, и в результате с общим «багажом» 0:6 вылетели со второго по значимости еврокубкового турнира. 

Теперь главные надежды «Металлиста» связаны с украинским чемпионатом, где харьковчане еще сохраняют хорошие шансы, после четырех бронзовых медалей подряд, побороться уже за серебряные награды отечественной Премьер-лиги.

1-е место. Украина, сыгравшая решающие матчи в Харькове, выходит на Евро-2012 по футзалу

Заключительный отборочный турнир для нашей команды проходил с 24 по 27 февраля в Харькове, где вместе с Украиной в 5-й европейской группе также выступали сборные Венгрии, Турции и Бельгии. 

Украинцы, играя при переполненных трибунах Дворца спорта «Локомотив», одержали три победы в трех матчах группы и победоносно с первого места в квартете вышли в финальную часть Чемпионата Европы 2012 года, который пройдет следующей зимой в Хорватии. 

Особенно постаралась наша команда в матче против турков, разбив «янычар» со счетом 12:2! Впрочем, Турция со второго места в группе также поедет на Евро-2012, ведь унизительно проиграв хозяевам, турки несколько сенсационно взяли верх над Бельгией и Венгрией. 

Отметим, что в составе украинской команды на этом турнире выступало сразу пять представителей харьковского «Локомотива» (вратари Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, полевые игроки Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин и Сергей Журба), а также трое воспитанников харьковского мини-футбола Денис Овсянников, Сергей Якунин и капитан команды Валерий Замятин. 

Кроме того, вторым тренером сборной был главный наставник харьковских «железнодорожников» Евгений Рывкин. 
 
Вместе с Украиной и Турцией на Евро-2012 по итогам отбора в других группах также сыграют сборные Испании, Азербайджана, России, Сербии, Португалии, Чехии, Румынии, Италии, Словении, а также команда Хорватии, как хозяйка континентального форума. 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100