Женщины, футбол, 8 Марта и…

06.03.2011 [ Борис Бреславец ]
Женщины, футбол, 8 Марта и…
девушка с мячем

Весна – время цветов, тепла, обновления жизни и природы. Но так же, это Международный Женский День – 8 марта. И было бы просто грех не сопоставить футбол и прекрасный пол. Физпривет от 6 марта.

 

Как наши милые женщины относятся к древней забаве мужчин? Любят или ненавидят?
Ответ на этот вопрос может показаться удивительным, но я отвечу да, любят. Как? Многие из мужчин, воспримут это заявление с иронией. Ведь мы привыкли, что когда он идет по телевизору, слышим недовольные возгласы наших женщин, о том как надоел этот футбол, что на другом канале любимый сериал. Что ж решения проблемы простое – купи ещё один телевизор и в доме воцарится покой. А если по возращению со стадиона, в слегка или не слегка подвыпившем состоянии, после опрокинутых пары бокалов пива или чего-нибудь покрепче, наша вторая половинка отворачивается от нас и затем целый день ходит надув губы, то здесь выход один – на следующий матч взять её с собой. И увидите, как она преобразится. Уже после десяти-двадцати минут первого тайма, выяснив, где наши, где противники и в какие ворота надо бить, а также другие мелочи, как кажется нам, футбола, дама превратится в самого настоящего болельщика, которая при небольшой тренировке своего таланта затмит самого ярого из фан-сектора. Несколько проведённых вместе матчей, и разбирающаяся в футболе ваша подруга, станет для Вас еще интереснее.

Что же нравится нашим милым дамам в футболе?

Во-первых, всё-таки как не крути – это 22 красавца которые бегают по полю в одних трусах и майке, даже если погода далеко не теплая. Наверное, многие из них представляют себя тренером, который заставляет нас мужчин бегать, но не за мячом, а по дому, выполняя все её указания. Для женщины-болельщика талант и мастерство футболиста на поле, уступает всё же первое место красоте. Если бы женщины выбирали по этому принципу сборную мира, то большую часть заняли красавцы из Италии и Испании, лидером, скорее всего, стал бы голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон. Украинцы были бы представлены Александром Шовковским, Андреем Шевченко и Артёмом Милевским.
Во-вторых, это всё же сама игра, которая, несмотря, на свою жесткость и иногда даже жестокость может завоевать сердце прекрасной половины человечества. Во всём мире и даже у нас на Украине найдется много женщин, которые не только смотрят футбол, но и разбираются в нём нехуже мужчин, а иногда и лучше. Они входят в составы фан-клубов, переписываются в футболных чатах, и даже становятся руководителями футбольных клубов. Но есть и такие, для которых футбол это не просто игра, это смысл жизни, это карьера. Речь идет о профессиональных футболистках.

И хотя многие не воспринимают женский футбол всерьёз, считая его проявлением феминистических взглядов, он всё-таки существует. И существует с древности. На древних китайских фресках и манускриптах, возраст которых более двухтысяч лет, упоминается о древней китайской игре «цу цзюй», что в переводе означает: «пинать мяч». Тактика этой игры, в которую играли женщины, очень напоминает футбольную: игроки делились на две команды, выигрывала та, у которой было больше точных ударов. Но уже в средние века она была запрещена. Что касается Европы, то первое упоминание о матче между женщинами относится к XVII веку, и он прошел в одном из шотландских городов. 1895 году был создан первый женский футбольный клуб — «Бритиш Лэди Футбол Клаб». В марте того же года состоялся первый официальный матч между представительницами северных и южных районов Англии. Северянки разгромили соперниц со счетом 7-1. В апреле 1920 года в Англии состоялся первый в мире международный поединок между британской командой «Дик Керр Лэдис» и французской «Феминой», встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу англичанок. Но посчитав, что данный вид спорта вредит здоровью женщин, его фактически запретили. Да и время было не то, первая половина XX века – это время двух мировых войн.

Новое рождение женский футбол получил в конце 60-х годов. Это случилось на волне феминистических движений, которые потрясали тогда Европу и Америку. В 1966 году в Англии был проведен неофициальный чемпионат мира. Потом потихоньку стали создаваться женские федерации футбола, появляться национальные чемпионаты. В 1969 году начала работать Международная европейская федерация женского футбола. В 1970 году она провела первый турнир. В начале 70-х в Италии появилась первая в истории профессиональная женская лига.

В 1991 году руководство ФИФА, сдаются под настойчивостью женских федераций Германии, Швеции и Норвегии и официально признает женский футбол. В том же году прошёл первый официальный Чемпионат Мира по футболу среди женщин, на котором золотые медали одели девушки сборной США.
Кроме того в 1996 женский футбол был впервые включен в программу Олимпийских игр. В турнире в Атланте участвовали 8 сборных. Победительницами стали сборная США, в финале переигравшая команду Китая 2:1. Что касается мирового масштаба, то здесь лидерами являются сборная США 3 победы на Олимпийских Играх, 1 на Чемпионате Мира и сборная Германии - 2 победы на Чемпионате Мира. Что же касается европейского первенства, то здесь один фаворит – сборная Германии. Из 10 Чемпионатов Европы, она побеждала 7 раз (2 раза Норвегия и 1 раз на самом первом турнире в 1985 г сборная Швеции).

Также женский мини-футбол – одно из немногих состязаний, разрешенных в исламском мире и представлено в Иране в составе Женских Исламские Игр.
Что касается развития женского футбола в нашей стране, то его истоки берут начало ещё в дореволюционной России. В 1911 году в Москве были созданы три женских клуба — «Пушкино», команды Коммерческого училища и Петровско-Разумовской лиги. 3 августа 1911 года состоялся первый по-настоящему организованный матч. В СССР этот вид спорта развитие не получил. Развитие началось лишь к концу 80-х годов, но, к сожалению, с распадом СССР всё пришло в упадок. В Украине женский футбол оказался никому не нужным. Какое-то движение началось только тогда, когда ФИФА стала выделять национальным федерациям целевые деньги на развитие именно женского футбола. Хотя украинский женский футбол на данный момент находится в стадии младенчества, успехи все же имеются. Так с приходом в сборную, бывшего в прошлом защитника Днепра и Кривбаса, Анатолия Куцева команда завоевала путевку в финальную стадию Чемпионата Европы 2009 благодаря победе с общим счетом 5:0 над сборной Словении в стыковых матчах. В десяти поединках отборочного цикла сборная Украины пропустила всего три мяча. Но, к сожалению, дальше группового этапа не прошла. В чемпионате Украины радует игра харьковской команды, носящей сейчас название «Жилстрой -1», которая четырежды становилась чемпионом Украины и 6 раз брала кубок.

В женском футболе, так как и в мужском бывают свои курьёзы. Так, например, летом 2005 года мир облетела новость, о том, что тасманиец Мартин Дилэйни, который на протяжении 25 лет выступал в различных клубах Австралии, сделал операцию по смене пола в возрасте 45 лет. Он посчитал, что уже слишком стар для мужского футбола, а уходить из спорта ещё рано. Благодаря успешной операции новоиспечённая футболистка Мартина Дилэйни сыграла несколько официальных матчей в первом дивизионе женского чемпионата Австралии за команду из Хобарта. Исполнительный директор Федерации футбола Тасмании Мартин Шоу дал добро на выступление Дилэйни в женской футбольной лиге, мотивируя это тем, что в противном случае, по законам штата и правилам федерации футбола Австралии, была бы зафиксирована дискриминация по отношению к спортсмену. Так что, кто ещё не наигрался в футбол, но возраст не позволяет, милости просим в Австралию.

Таким образом, выражение о том, что женщина и футбол понятия несовместимые, давно уже утратило свой смысл. Сейчас всё чаще можно увидеть прекрасный пол у экранов телевизора во время трансляции футбольного матча, на стадионе, да и на самом поле в качестве игроков. И это вызывает, только приятные эмоции.

Что ж, в заключение хочется поздравить наших милых женщин с наступлением весны и с 8 Марта. Пожелать им тепла, любви и побольше улыбок. А нашим спортсменкам к тому же блестящих побед и успехов на полях родной Украины и на международной арене.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100