День рождения самого старого спортивного трофея в мире

18.03.2011 [ Алексей Железный ]
День рождения самого старого спортивного трофея в мире
Кубок Стэнли

18 марта далекого 1892 года на свет появился спортивный трофей, с самой богатой и во многом скандальной историей на планете. Речь идет о знаменитом хоккейном Кубке Стэнли. Физпривет от 18 марта.

 

Английская чаша для канадских хоккеистов

Кубок Стэнли, учрежденный 18 марта 1892 года (в этот день было составлено положение о розыгрыше трофея), получил свое название благодаря лорду Стэнли Престону – генералу-губернатору Канады, представителю королевы Великобритании в ее бывшем владении в период с 1888 по 1893 год. Так же, как и многие другие, Лорд Стэнли был покорен доселе незнакомой игрой, чем-то напоминающей футбол. А потому в его голову пришла идея награждать лучшую хоккейную команду Канады специальным призом.

С этой целью за 10 гиней в Лондоне, а некоторые источники утверждают, что в Шеффилде, был куплен кубок. Выглядел он так: на платформе из черного дерева водружалась серебряная чаша диаметром около 20 сантиметров, края которой опоясывали золотые линии.

 С одной стороны на Кубке по требованию заказчика была выгравирована надпись «Кубок хоккейного вызова доминиона», на другой «от Стэнли Престонского».

 Позже на этой чаше хоккеисты-победители, завоевавшие Кубок Стэнли, стали гравировать свои имена. В результате свободного места на ней не осталось. Потому было решено добавить еще несколько серебряных ободов. В итоге самый престижный трофей в мировом хоккее увеличился в основании до 135 сантиметров, в высоте до 90 сантиметров, а в весе до 14,5 килограмма. Так он выглядит и сегодня.

 В 1964 году, чтобы чаша не развалилась на части от старости, было решено сделать ее дубликат. Ювелир Карл Петерсен выполнил кубок настолько искусно, что многие на протяжении нескольких лет и не подозревали, что это копия. Кстати, именно петерсеновская чаша красуется теперь на Кубке, а чаша Лорда Стэнли спокойно лежит в хранилище Зала Хоккейной Славы в Торонто.

В 1991 году, когда на обручах Кубка не осталось места для имен, их сняли и поместили в Зал Славы, заменив на чистые. Все старые ленты находятся в Зале кроме одной: лента с именами игроков Бостона сезона 1928/1929 пропала.

Ранние годы

Впервые Кубок Стэнли был вручен команде «Монреаль ААА» (Montreal Amateur Athletic Association) в 1893 году, причем стадии плей-офф в том году не проводилось, так как монреальцы по ходу сезона уверенно обыграли всех своих соперников. Первая игра плей-офф Кубка Стэнли состоялась в следующем сезоне 17 марта 1894 года, а 22 марта того же года «Монреаль ААА» со счетом 3:1 переиграл соперников из «Оттавы Дженералс» и повторно стали обладателем «Серебряной чаши».

В следующем сезоне титул чемпионов Любительской хоккейной ассоциации (AHA) выиграла команда «» Монреаль Викторис». Она должна была играть финальный матч со студенческой командой Королевского университета Онтарио. Однако, «Викторис» предпочли финалу выставочную игру в Нью-Йорке, поэтому попечителями Кубка было принято решение выставить против студентов прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли — «Монреаль ААА». В случае если ААА выигрывают у студентов, то они передают Кубок «Викторис». В итоге так и случилось — монреальцы выиграли своеобразный «полуфинал» со счетом 5:1 и на «Серебряной чаше» выгравировали название… «Монреаль Викторис».

Кубок Стэнли сегодня

После расширения НХЛ в 70-х годах 20 века Кубок Стэнли разыгрывают 16 лучших команд регулярного сезона НХЛ в сериях до четырёх побед. Однако, в число 16 сильнейших клубов не обязательно попадают 16 лучших по очкам команд.

До 1993 года НХЛ была разбита на 4 дивизиона по 5-6 клубов в каждом. Из каждого дивизиона в плей-офф выходили по четыре клуба. Команды сначала определяли чемпиона дивизиона, потом — конференции, и только после этого разыгрывался Кубок Стэнли.

С середины 90-х годов после расширения Лиги клубы разбиты на 6 дивизионов и две конференции, а в плей-офф выходят по восемь клубов из каждой конференции, причём победители дивизионов выходят в плей-офф при любом раскладе и «сеются» в тройке лучших независимо от набранных очков.

Отметим, что каждый из хоккеистов, завоевавших Кубок, имеет право взять его к себе домой на один день.

Интересные факты

 - По иронии судьбы через 10 месяцев после того как Стэнли придумал эту награду, его отозвали обратно в Англию. Стэнли так ни разу в жизни не увидел матчи за Кубок, названный в его честь…

 - В 1962 году обезумевший фанат «Монреаля» хотел украсть Кубок с витрины на стадионе в Чикаго. Он разбил стекло, но был схвачен службой безопасности. Отвечая на вопрос, зачем он это сделал, сказал, что «просто хотел вернуть Кубок назад в Монреаль, которому он принадлежит».

- В 1986 году Кубок по неосторожности утопил в пруду Патрик Руа («Монреаль Канадиенс»), откуда его достали затем фанаты.

- В 1997 году впервые в своей истории Кубок Стэнли был привезен в Россию. Его доставили хоккеисты «Детройта» Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Кубок побывал в Москве и Воскресенске.

- В 2000 году эпатажный вратарь «Нью-Джерси Девилз» Мартин Бродо берет Кубок Стэнли в кино, где наполняет его попкорном.

- В  2004, после победы в Кубке Стэнли клуба «Тампа Бэй» трофей побывал в Киеве, куда его привез Руслан Федотенко, а в 2006 году в столицу Украины Кубок привез уже Антон Бабчук («Каролина»).

- Кубок Стэнли является самым старым спортивным трофеем в командных видах спорта. Второй по «старости» трофей мира – теннисный Кубок Девиса младше Кубка Стэнли на семь лет.

- Действующим обладателем Кубка Стэнли на сегодня является клуб «Чикаго Блэкхолс»

  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100