Чемпионат Украины по футболу. Появился новый претендент на серебро

21.03.2011 [ Борис Бреславец ]
Днепр - Динамо

Матчи 22-го тура чемпионата Украины по футболу принесли массу сюрпризов и только добавили интригу в битве за трофеи. Физпривет от 21 марта

И Алиев не помог

В центральном матче тура «Днепр» на своем стадионе принимал киевское «Динамо». В этом матче победа была нужна обеим командам «Динамо» чтобы не отстать от «Шахтера», для «Днепра» она давала бы шанс догнать «Металлист», который потерял очки в матче с «Кривбассом».
Видимо мотивации у днепропетровской команды оказались сильнее чем у подопечных Юрия Семина, а возможно повлияла усталость киевлян после напряженного матча в Лиге Европы с «Манчестер Сити», но «Днепр» показал свою игру и победил со счетом 1:0. Мяч на 51-ой минуте с острого угла забил Иван Стринич, после просто блестящего паса Коноплянки. Нужно отметить, что голевую атаку начал бразильский легионер «Днепра» Джулиано, который прошел с середины поля и в окружении четырех защитников смог отдать пас на Коноплянко.

Что же касается самой игры, то уже с первых минут матча хозяева поля завладели инициативой. Правда к середине тайма «Динамо» немного выровняло игру. Под конец тайма должен был дважды забивать Ярмоленко, но первый удар пришелся точно в руки Лаштувки, а потом не смог замкнуть прострел от Шевченко в фактически пустые ворота.
После пропущенного гола динамовцы еще больше сели в защиту и было видно, что футболисты ели передвигают по полю ноги.

Не помог киевлянам и вышедший во втором тайме на поле Алиев. Казалось бы, свежий игрок, в Манчестере силы не оставил, но и его игра оставила желать лучшего. Даже штрафные в его исполнении были вялыми и далеки от тех, которые Александр пробивал ранее.

А вот подопечные Рамоса под конец матча имели неплохие шансы удвоить счет. Сначала Коноплянка, обыграв Данило Сильву, пробил в дальний угол, но удар был не сильным и Шовковский справился с ним. Затем после удара Кравченко, мячу немного не хватило, чтобы попасть в сетку ворот «Динамо».

Спорный эпизод возник на 84-ой минуте, когда Мандзюк в своей штрафной сыграл в ноги Гусеву, но арбитр оставил этот инцидент без внимания.

В итоге минимальная, но такая необходимая победа 1:0, позволила «Днепру» впритык приблизится к «Металлисту» и получить шанс побороться не только за бронзу, а и за серебро чемпионата. А вот киевляне, возможно, потеряли свой шанс выиграть в этом году чемпионат.

Хотя «Динамо», комментируя свое поражение, ссылается на усталость после трудного матча с «Манчестер Сити» и отсутствие некоторых ключевых игроков, как Милевский, Несмачный, Михалик и Хачериди, это никак не должно сказываться на физическом и функциональном состоянии команды, которая претендует на золото чемпионата Украины и победу в Лиге Европы.

К слову сказать, в составе «Днепра» также не было ряда ключевых игроков: Селезнева, Гоменюка, Матеуса…

Попали под горячую руку

Лидер чемпионата «Шахтер», после поражения от «Карпат» уж никак не мог проигрывать дома. Под горячую руку им попались футболисты из Луцка. На своем поле горняки разгромили «волынь» со счетом 4:0.

Поединок прошел полностью под диктовку донецкой команды. И хотя гости умело отбивались от многочисленных атак «Шахтера» практически весь тайм, мяч успел побывать в их воротах еще до перерыва. На 42 минуте Виллиан заработал пенальти, который, сильным ударом по центру, забил Жадсон.

В первом тайме гости так ничего и не создали опасного у ворот Пятова.

Нельзя сказать, что тайм для донецкого клуба прошел успешно, ведь травму получил Адриано, которого пришлось заменить уже в начале матча. На 13-ой минуте произошел неприятный инцидент. Голкипер «Волыни», нейтрализуя выход бразильца один на один с собой, въехал в прыжке в грудь Луиса своим коленом. Удар был сильным, и Адриано смог покинуть поле лишь на носилках.

Второй тайм прошел также как и первый: при абсолютном превосходстве горняков. Правда, голов «Шахтер» смог забить намного больше. Сначала на 69-ой минуте отличился Митарян. Псле паса Жадсона он опередил защиту и пробил вратаря. 2:0. Спустя всего две минуты уже третий мяч залетел в сетку ворот луцкой команды. Пас Морено в штрафной нашел голову Тейшейры, который в упор расстрелял ворота соперника 3:0. А довел счет до разгромного теперь уже сам Морено, который легко разобрался с защитой и голкипером 4:0. Второй тайм также принес так ненужные перед матчем с «Барселоной» травмы. На этот раз Чигринский на 73-ей минуте, но так как команда все замены сделала, ему пришлось продолжить игру.

Благодаря разгромной победы над «Волынью», горняки убедительно реабилитировались за поражение в прошлом туре. Отрыв от «Динамо» теперь составляет 12 очков, но впереди еще 10 туров.

В Крыму было жарко

Матч в Крыму между «Севастополем» и «Карпатами» неожиданно для всех закончился крупной победой хозяев поля 3:1.

На 11-ой минуте матча Жабокрицкий забил просто фантастический гол и вывел «Севастополь» вперед. Перекинув мяч через нескольких защитников и вратаря, мяч по дуге опустился прямо в девятку ворот львовян. 1:0. Отквитаться гости смогли еще в первом тайме, правда, лишь на 45-ой минуте после гола Кочиша.

Второй тайм для «Карпат» стал настоящим испытанием. Хорошо начав вторую половину матча, «Карпаты» словно подменили в середине тайма. Ошибки в обороне львовской команды привели еще к двум голам. Сначала после подачи углового быстрее всех до мяча дотянулся Скоба 2:1, а затем Ференчак на 88-ой минуте поставил жирную точку в этом противостоянии 3:1.

«Карпаты» в свою очередь во втором тайме ничего не смогли создать возле ворот «Севастополя», на всех подступах к штрафной их блокировали защитники крымской команды. В большинстве случаев, когда мяч находился у Львова, они перепасовывались в центре поля.

Таким образом, после прошедшего тура в чемпионате разгорелись интриги. Одна вверху турнирной таблицы, благодаря «Днепру», а другая внизу – благодаря «Севастополю».