Горячая пятерка харьковских спортивных событий. Март 2011

02.04.2011 [ Алексей Заржицкий ]
Горячая пятерка харьковских спортивных событий. Март 2011
топ 5

«Спортивный Дозор» подводит итоги первого месяца весны в очередном нашем рейтинге памятных событий месяца для харьковского спорта. Физпривет от 2 апреля.

 


 

 


5-е место: Харьковская теннисистка-колясочница за пять дней выиграла два профессиональных турнира

Харьковчанка Елена Шингарева более чем успешно выступила на двух международных турнирах серии «Фьючерс» среди теннисистов-колясочников, проходивших в марте на Шри-Ланке.

23 марта Шигарева стала победительницей турнира в городе Негомбо, разгромив в финале под ноль представительницу Шри-Ланки Умешу Алакхун: 6-0, 6-0.

А уже 28 марта харьковчанка вновь одержала блестящую победу теперь уже на турнире «Sri Lankan Open» в городе Коломбо, также, не отдав сопернице в финале ни одного гейма.

Отметим, что эти соревнования стали первыми выигранными профессиональными теннисными турнирами за всю историю выступлений харьковских колясочников. К тому же две победы на турнирах серии «Фьючерс» помогли Елене Шингаревой заработать свои первые рейтинговые очки и сделать очень важный шаг к завоеванию путевки на Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне.

4-е место: Харьковчане завоевывают первое общекомандное место на домашнем ЧУ по тхеквондо ВТФ

На протяжении трех дней в харьковском городском Дворце спорта проходили юношеский и взрослый чемпионаты страны по тхеквондо ВТФ, участие в которых приняли свыше 400-т спортсменов из абсолютно всех регионов страны. 

Однако, несмотря на довольно сильный состав участников, хозяева чемпионата смогли добиться наибольших успехов в соревнованиях среди взрослых категорий.

На счету харьковских тхеквандистов 13 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых). 

В общекомандном зачете первая команда Харьковской области одержала убедительную победу, набрав в сумме 500 зачетных баллов. В пятерку сильнейших также вошли команда Запорожской области (405), первая команда Хмельницкой области (380), команды Донецкой области (320) и Киева (305).

В юношеском чемпионате страны лучшими оказались спортсмены Днепропетровской области, в активе которых 350 баллов. Харьковчане выступали на турнире двумя сборными и обе команды сумели войти в тройку призеров командного зачета. Так, первая команда Харьковской области заняла второе место (330 баллов), а на третьей строчке  - вторая команда Харьковской области (223 баллов). Суммарно харьковские юноши и девушки собрали урожай из 19 медалей первенства страны (5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых).

Сейчас украинские тхеквандисты готовятся к чемпионату мира среди взрослых в Южной Корее, который начнется в начале мая. Отметим, что в состав сине-желтой команды на ЧМ-2011 смогла пробиться и харьковская спортсменка, новоиспеченная чемпионка Украины в весовой категории свыше 73 кг Марина Конева.

Третье место: Харьковский «Металлист» спасает матч с принципиальным соперником


В марте «Металлист» успел провести три поединка украинской Премьер-лиги. Причем все три игры харьковчане завершили вничью – с «Ворсклой» и «Кривбассом» на выезде с одинаковым счетом 0:0 и дома с «Днепром» 2:2.

Впрочем, ничью с «Днепром», в отличие от поединков с полтавчанами и криворожцами, подопечные Мирона Маркевича таки могут занести себе в актив. Проигрывая по ходу матча 0:2, харьковчане сумели проявить свои лучшие бойцовские качества и отыграться. 

Героем матча у хозяев поля стал бразильский легионер Клейтон Хавьер, отметившийся дублем в воротах днепрян. 

 
Второе место: Украина упускает такую ​​близкую победу над Голландией в Кубке Дэвиса

Впервые в истории Харьков принимал поединки мужских теннисных баталий известного на весь мир розыгрыша Кубка Дэвиса.

Соперником сборной Украины в Первой группе Евро-Африканской зоны стала  команда Нидерландов.

После первых двух игровых дней турнира именно «оранжевые» вели в счете в украинско-голландском противостоянии. На победу Сергея Стаховского над Робином Хаасе (6:1, 6:4, 6:7, 4:6, 6:2), гости ответили двойным успехом - Тимо де Баккер в трех сетах обыграл Илью Марченко (7:6, 7:6, 6:4), а затем в парной встрече голландский дуэт Тимо де Баккер и Робин Хаас взял верх над украинским тандемом в составе Сергея Бубки и Сергея Стаховского (6:7, 7:6, 4:6, 6:7).

В результате решающими играми для сине-желтой команды становились два заключительных поединка. Чтобы продолжить борьбу Сергею Стаховскому необходимо было обязательно обыгрывать Хута Галунга в четвертом матче между сборными Украины и Нидерландов. И Стаховский, хотя и не без труда, но с этой задачей справился -  6:1, 6:4. 3:6,  6:7, 6:4.

Победа украинца сделала ничейным счет в противостоянии Украина - Голландии 2:2 и судьба победителя дуэли целиком зависела от последней пятой встречи, в которой Илья Марченко играл с Робином Хаасе. Марченко выиграл первые два сета и был очень близок к завершению матча в третьей партии, однако голландец сумел переломить ход игры и в дальнейшем взять три сета подряд: 7:6, 6:1, 6:7, 4:6, 2:6. 

Таким образом, Голландия одержала общую победу со счетом 3:2. Украинская же команда осенью этого года будет теперь отстаивать свое право играть в Первой группе. Соперник нашей команды станет известен в июле 2011 года.

1-е место: Харьковский лучник привозит домой две медали Чемпионата Европы 

Олимпийский чемпион Пекина, харьковчанин Виктор Рубан вновь подтвердил свой статус одного из сильнейших лучников планеты. 

В Испании на Чемпионате Европы по стрельбе из лука в закрытых помещениях Рубан стал чемпионом континента в командных соревнованиях (вместе с партнерами по сборной Маркияном Ивашко и Юрием Гавелко), а в личных соревнования харьковчанин завоевал бронзовую награду. 

На пути к «золоту» украинцы перестреляли израильскую (233:226) и польскую (237:233) сборные. А в финале на одно очко опередили россиян (234:233). В личных соревнованиях Рубан уверено прошел 1/8 и 1/4 финала, но проиграл в полуфинале российскому спортсмену. В поединке же за бронзу харьковский олимпиец оказался сильнее итальянского лучника, победив его со счетом 6:2. 

Отметим также серебряные награды ЧЕ-2011 женской сборной Украины в командных выступлениях, за которую выступали сразу две харьковские спортсменки Виктория Коваль и Татьяна Бережная.  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100