Чемпионат Украины по футболу. "Динамо" возвращает свою позицию, а "Шахтеру" вновь помогает судья

18.04.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В украинской премьер-лиге закончился 25-тур. Лидеры сдавать свои позиции не намерены. Физпривет от 18 апреля.

Лишь два дня харьковский «Металлист» после победы над столичным "Арсеналом" смог побыть на второй ступеньки турнирной таблицы. В последнем матче 25-го тура премьер-лиги «Динамо» уверенно обыграло гостей из Луганска со счетом 2:0. Как и предполагалось киевский клуб полностью доминировал на поле. Уже на 6-ой минуте матча «Заря» пропустила первый гол. Милевский, получив пас в штрафной соперника, смог в непростой для себя ситуации в борьбе с двумя защитниками вытолкнуть мяч на подбегающего Гусева. Олег, в свою очередь, пробил низом, не дав ни единого шанса голкиперу.

Далее «Динамо» в присущей для себя манере растеряло множество моментов, так что гол Гусева остался единственным в первом тайме. «Заря» в первой половине игры ничего создать не смогла. Немногочисленные атаки прерывались либо на подступах к штрафной, либо заканчивались неточными пасами. Единственный удар по воротам луганская команда смогла выполнить на 43-ей минуте. Хомченовский, который уже на 19-ой минуте матча заменил Лазоровича, решил проверить свой снайперский талант и пробил из-за штрафной, но мяч пролетел мимо ворот.

После перерыва игра «Зари» преобразилась, видимо тренер нашел, что сказать игрокам в раздевалке. Уже на второй минуте тайма гости создали опасную ситуацию у ворот Шовковского. Полянский со штрафного пробил на силу и голкипер «Динамо» парировал мяч прямо под ноги Каменюка, последний в свою очередь промазал в выгодной ситуации.

Второй гол в ворота гостей»Динамо» забило на 59-ой минуте. Алмейда воспользовался неразберихой в штрафной «Зари» и забил в пустые ворота. 2:0. В это время голкипер луганской команды, Игорь Шуховцев сидел на задней точке в другом конце ворот и размахивал руками. По его мнению Кравец нарушил правила блокируя действия голкипера. Хотя при повторе момента было четко видно, что Шуховцев сам налетел на стоящего спиной к воротам Кравца, а затем неудачно попятился назад и упал. В это время, пытаясь разрядить ситуацию, 16-ый номер «Зари» Ярмаш отдал голевой пас на Алмейду.

Что же касается Кравца, то его игра принесла только разочарования. Масса неиспользованных моментов говорит о функциональной неготовности форварда. Но выбирать на
данный момент Юрию Семину пока не из кого.

До финального свиска счет на табло так и не изменился. «Динамо» добыло нужную победу с минимальными затратами и вышло на второе место.

Лидер чемпионата донецкий «Шахтер» уж не в первый раз на последних секундах вырывает победу на крымских полях. Драматический для «Таврии» матч закончился поражением на четвертой добавленной минуте 1:2.
Первыми забили гости. На 12-ой минуте Эдуардо был сбит в штрафной хозяев поля, и арбитр указал на одиннадцатиметровый, который реализовал Жадсон 0:1.
До конца первого тайма «Шахтер» мог еще несколько раз поразить ворота «Таврии», но на последней стадии атаки не хватало точности.

А вот во второй половине следующего тайма все чаще стала угрожать воротам Пятова «Таврия», что на 70-ой минуте вылилось в гол. В этот раз Эдуардо выступил в качестве антигероя, позволив обокрасть себя на ровном месте Гуменюку, который сместившись вправо нанес пушечный удар метров с тридцати и мяч от стойки попал в сетку ворот «Шахтера» 1:1.

Пропустив такой нелепый гол, донецкие футболисты пошли вперед, но удары Косты и Мхитаряна были неточные. Правда, на 78-ой минуте мяч все же попал в сетку ворот «Таврии», но был зафиксирован офсайд. Удары нападающего хозяев поля Идахора по воротам своей бывшей команды также были неточными. Казалось, что «Шахтер» вновь потеряет очки, но вновь фортуна в лице арбитра матча была благосклонна к горнякам. Добавив 4 минуты к основному времени, судья матча позволил донецкому клубу вырвать победу. На 94-ой минуте Фернандиньо вывел «Шахтер» вперед 1:2.

Футболисты другой крымской команды ФК «Севастополь» дали бой на Днепре. Болельщики пришедшие на стадион в Днепропетровске за 90 минут матча увидели 4 гола, 1 пенальти и красную карточку.
Счет на 30-ой минуте матча открыли хозяева поля. Назаренко блестяще в своем стиле исполнил штрафной удар. Но на перерыв команды ушли при ничейном результате. На 38-ой минуте тунисский легионер «Севастополя» Салхи восстановил статус-кво в данном поединке.

На третьей минуте после свистка о начале второго тайма гости повели в счете. Свою ногу к этому приложил Ференчак 1:2.
Но радость Севастополя была не долгой. На 55-ой минуте героем матча стал Назаренко, реализовав назначенный пенальти 2:2. Шандрук в своей штрафной сфолил на Селезневе, за что и получил удаление.

Равный по игре матч закончился и с равным счетом 2:2. «Днепр» снова потерял очки и еще больше отдалился от третьего места.

Стоит отметить и победу запорожцев в металлургическом дерби против донецкого «Металлурга» со счетом 1:0. Команда потихоньку набирает очки, но до выхода из зоны вылета пока еще далеко.

Турнирная таблица

В списке бомбардиров в пятерку лучших попал Денис Олейник, забивший дубль в последнем матче. Лидеры остались без изменений