Чемпионат Украины по футболу. Борьба за медали ожесточается

26.04.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В минувшие пасхальные выходные в Украине прошел 26-ой тур премьер-лиги. Физпривет от 26 апреля.

В украинской премьер-лиге снова неразбериха. Ясно только одно «Шахтер», переигравший на своем поле «Металлист» досрочно стал чемпионом страны. А вот второе и третье место еще остается под вопросом. Даже проигрыш оставляет харьковчанам шанс на дальнейшую борьбу за второю строчку турнирной таблицы. Правда теперь у «Динамо» на 6 очков больше, но впереди принципиальный поединок с горняками.

Дерби по-киевски

В прошедшем туре динамовцы в столичном дерби обыграли «Арсенал» со счетом 0:3. Канониры на своем поле ничего не смогли противопоставить более сильному сопернику. «Динамо» повело в счете уже на 9-ой минуте. Ярмоленко, после паса Андрея Шевченко, блестяще убрал обманным финтом со своей дороги защиту и вратаря и пробил в пустой угол ворот 0:1.

Казалось бы хозяев поля пропущенный гол должен был подстегнуть к активным действиям, но ничего такого не произошло. Первый тайм «Арсенал» сдал в чистую, не создав шансов для взятия ворот Шовковского. А вот «Динамо», в свою очередь удвоило счет. На 41-ой минуте Шевченко воспользовался паникой защитников после неудачного сейва голкипера, и, оказавшись за вратарем, протолкнул мяч уже в пустые ворота 0:2.

Третий мяч в ворота хозяев поля влетел на 88-ой минуте. Кравец отдал пас на Гусева, обрезав при этом всю защиту канониров. Олегу пришлось лишь немного добавить скорости, и, ворвавшись в штрафную, забить неприятный как для вратаря гол между ног Погорелого 0:3. Незадолго до этого «Арсенал» создал чуть ли не единственный момент у ворот динамовцев за весь матч. Максим Шацких мог поразить ворота своей бывшей команды, но лишь потряс перекладину.

Борьба за бронзу чемпионата усиливается

«Днепр» громкой победой 3:0 на выезде против «Кривбасса» также заявил, о том не собирается просто отказаться от возможности завоевать бронзовые медали нынешнего сезона. Игру днепропетровская команда сделала еще в первом тайме. Дважды отличился лучший бомбардир премьер-лиги Евгений Селезнев, который воспользовавшись промахами зашиты на 20 и 40-ой минутах матча заставил криворожцев начинать с середины. Первый гол гости провели в самом начале матча. На 3-ей минуте неудачно вышел на мяч голкипер «Кривбасса» Боровик, за что и был наказан, мяч проскочил у него между ногами, а Шахов занес мяч в уже пустые ворота.

Все попытки хозяев поля сравнять счет ни к чему не привели. Там где не смогла защита «Днепра» свое мастерство показывал голкипер. Правда, на 55-ой минуте мяч попал в сетку ворот гостей, но Еслинек находился в офсайде и гол засчитан не был.

Победа в 26-ом туре дает надежду «Днепру» занять при удачном исходе третье место чемпионата, так как всего три очка отделяет его от идущего сейчас на третьем месте «Металлиста». А вот ситуация у «Кривбасса» плачевная, при таких играх команда может в этом году покинуть премьер-лигу.

Шансы оказаться на третьей ступеньке есть и «Карпат», которые в минувшие выходные обыграли на своем поле «Таврию» 1:0. Победный мяч на 41-ой минуте забил Артем Федецкий. Таким образом «Карпаты», набрав 46 очков, заявили и свои претензии на бронзовые медали этого года.

После прошедшего тура украинский футбол уже имеет чемпиона страны, 2 клуба, борющихся за второе место чемпионата и 4 клуба с претензиями на бронзу.

Битвы за выживание

Также в конце турнирной таблицы свою борьбу за выживание в премьер-лиге ведут также 4 клуба: «Севастополь», «Кривбасс», «Ильичевец» и запорожский «Металлург». После прошедшего тура немного свои позиции поправили крымчане, обыграв на своем поле «Ильичевец» 1:0, а также «Металлург», который забил в ворота «Ворсклы» 2 безответных мяча.

Турнирная таблица

В списке бомбардиров лидеры укрепили свои позиции забив, в прошедшем туре как минимум по одному голу. Евгений Селезнев, благодаря своему дублю в ворота «Кривбасса» улучил свои показатели и продолжает теперь уже с 17 забитыми голами занимать первую строчку рейтинга. На втором месте идет Марко Девич в активе которого
12 забитых мяча, на третье место попал динамовец Ярмоленко с 11-ю забитыми голами, который благодаря меньшему количеству проведенных матчей смог обойти Лаки Идахора из «Таврии», на счету которого такое же количество мячей.