03.05.2011 [ Алексей Заржицкий ]
апрель

«Спортивный Дозор» традиционно подводит итоги прошедшего месяца для харьковского спорта и называет пятерку самых знаковых спортивных событий по версии наших журналистов, которые произошли во втором месяце весны. Физпривет от 3 мая.

5 –е место. Звезды мирового тенниса открыли новый сезон по гольфу в Харькове

23 апреля в харьковском «Superior Golf Club» официально стартовал новый сезон по гольфу. На первый турнир в этом году в Харьков приехало более 40 спортсменов из шести стран мира, а главными звездами соревнований стали экс-первая ракетка мира, россиянин Евгений Кафельников и экс-четвертая ракетка планеты, украинец Андрей Медведев.

После открытия соревновательного сезона теперь в харьковском гольф-клубе состязания будут проходить почти каждую неделю. Возможно, не все из них станут крупными турнирами, так как ряд соревнований будет проходить среди членов клуба, но поле для гольфа пустовать точно не будет.

А уже в конце нынешнего месяца в «Superior Golf Club» должен состояться и один из этапов Чемпионата страны по гольфу.

4-е место. Харьковчане 15-й раз подряд выиграли чемпионат Украины по армспорту

Чемпионат страны среди рукоборцев в этом году проходил в харьковском дворце спорта «Локомотив» на протяжении 13 и 14 апреля, участие в котором приняло 250 сильнейших спортсменов из 21 региона Украины.

Однако, несмотря на такой представительный состав участников, первое общекомандное место уверено заняли хозяева турнира. Причем нынешняя победа харьковчан стала для них 15-й подряд в национальных чемпионатах Украины!

Всего харьковчане завоевали 18 наград: из них 8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Стоит отметить, что армрестлеры Харькова, набрав 285 зачетных очков, с большим отрывом опередили вторую команду чемпионата - АР Крым, в активе которой всего 111 общекомандных очков. Третье место выиграла команда из Полтавы, набрав 93 очка.

Добавим, что сам чемпионат являлся также отборочным этапом на ближайший чемпионат Европы по армспорту, который пройдет уже в этом месяце в Турции, и именно харьковские рукоборцы составят теперь костяк сине-желтой команды на этом турнире.

3-е место. Харьков принял Чемпионат Европы по одному из древнейших восточных боевых единоборств

В начале апреля в Первой столице на протяжении двух дней проходил масштабный чемпионат Старого Света по кэмпо-каратэ и кобудо.

Всего в Харьков приехало свыше 600 спортсменов из 14 стран Европы, а также команды Китая и Алжира (чемпионат имел открытый статус).

Медали ЧЕ-2011 были разыграны в десяти разделах этих древнейших боевых единоборств, где лучшие результаты сумели показать хозяева турнира – сборная Украины. Вторыми среди команд-участниц стали спортсмены Венгрии и бронзовую ступень командного зачета заняли представители Азербайджана.

2-е место. Рекордная серия пенальти в матчах плей-офф ЧУ по футзалу

В украинском мини-футболе апрель прошел под знаком четвертьфинальных противостояний национального чемпионата.

В одном из четвертьфиналов (до трех побед одной из команды) «лишнего» между собой определяли два харьковских клуба – «Монолит» и «Локомотив».

Особенно напряженным выдался второй поединок этих команд, проходивший в СК «Каразинский» 16 апреля. Основное время матча завершилось вничью 1:1. В итоге землякам-соперникам предстояло определить победителя матча в серии пенальти.  Удары с точки по времени заняли добрые полчаса.  Уж слишком синхронно команды забивали и не забивали мячи в ворота друг другу. Причем пробить «десятиметровый» пришлось абсолютно всем игрокам, заявленным в протоколе, включая вратарей.

Решающий мяч забил как раз основной голкипер «Монолита» Василий Сухомлинов, принеся своей команде победу с общим счетом 14:13!

Впрочем, в полуфинал чемпионата страны после харьковского дерби вышли все равно «железнодорожники», которые были сильнее земляков в первом, третьем и четвертом поединке четвертьфинальной серии.  И теперь «Локомотиву» предстоит сыграть в 1/2 финала с львовским клубом «Энергия».

1-е место. Харьковский «Локомотив» завоевывает титул волейбольного чемпиона Украины

28 апреля харьковские «железнодорожники» оформили свое 11-е чемпионство в национальной волейбольной Суперлиге.

После двух побед над черкасским «Импексагроспорт» в Харькове (счет 3:0 и 3:2) подопечным Игоря Зяблицева достаточно было выиграть хотя бы один из двух поединков финальной серии в ответных играх в Черкассах.

«Железнодорожники» решили не откладывать дело в долгий ящик и уже в первом матче на выезде сняли все вопросы о чемпионе Украины нынешнего сезона. Хотя сам матч на выезде прошел для харьковчан в очень упорной борьбе.

Так, первый сет «Локомотив» смог выиграть лишь на больше-меньше. Во второй партии сильнее уже были хозяева площадки.

Переломной во многом стала третья партия, которую «Локомотиву» удалось взять лишь в самой концовке. А вот четвертый сет гости из Харькова провели буквально на одном дыхании и уверено выиграли партию 25:18.

В итоге победа «Локомотива» в матче 3:1 и очередное, уже 11 чемпионство, достается флагману харьковского и украинского волейбола!

Чем еще запомнится спортивный апрель в Харькове:

- Баскетбольным матч-шоу «Звезд Суперлиги»

- Пятью матчами «Металлиста» - 3 апреля с запорожским «Металлургом» (3:0), 8 апреля с «Зарей» (2:0), 16 апреля с «Арсеналом (2:1), 23 апреля с «Шахтером» (1:2), 30 апреля с «Карпатами» (1:1)

- Окончанием чемпионата страны по хоккею, в котором ХК «Харьков» остался без медалей.