Чемпионат Украины по футболу. Дорогая цена победы

10.05.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В премьер-лиге украинского чемпионата по футболу прошел очередной 28-ой тур. Физпривет от 10 мая

В подходящем к концу чемпионате Украины для большинства команд дорог положительный результат в каждом матче. Особенно, цена победы и поражения актуальны для команд, которые борются за выживание в элитном дивизионе Украины, а также бьются за бронзу чемпионата и места в Лиге Европы нового сезона. Так «Металлист», буквально на один день потерявший третье место, вернул его уверенной победой над «Волынью», а киевское «Динамо», победой над «Карпатами» усугубило шансы львовской команды на завоевание бронзовых медалей чемпионата.

"Шахтер" в прошедший туре добился все-таки своего досрочного чемпионства, благодаря победе в донецком дерби против "Металлурга".

Борьба между «Металлистом» и «Днепром» за третье место турнирной таблицы с каждым туром становится все более напряженной. В последнем туре футболисты луганской «Зари» просто подарили днепропетровскому клубу так необходимые ему очки.
«Днепр» забил на первой минуте матча. Полянский неудачно выбил мяч со своей половины поля, чем воспользовался Шахов и вышел один на один с голкипером «Зари» 0:1.
А вот на 30-ой минуте произошло то, что могло изменить ход игры в другую сторону. Джулиано в своей штрафной грубо сыграл против Силюка, за что увидел перед собой красную карточку. Арбитр матча назначил пенальти, но сто процентным шансом пострадавший не смог воспользоваться. Лаштувка смог угадать направление удара и парировал его.
Не смогла «Заря» воспользоваться численным преимуществом и во втором тайм, хотя не раз была близка к этому. Ее атаки умело прерывали защитники «Днепра», сохранившие свои ворота сухими.

Что ж пятое подряд поражение «Зари» привело ее на дно турнирной таблицы. Теперь в оставшихся турах команде придется бороться за выживание в премьер-лиге украинского чемпионата.

Среди аутсайдеров также разгорелась борьба. Никто не хочет покидать элиту украинского футбола. На сегодняшний день все шансы удержаться потерял лишь запорожский «Металлург». В прошедшем 28-ом туре команда на своем поле проиграла «Кривбассу» 1:2.
Владея игровым и территориальным преимуществом запорожцы уже на 43-ей минуте пропустили курьезный гол в свои ворота. После удара Еслинека голкипер команды не смог зафиксировать мяч в своих руках и выпустил его прямо в ворота 0:1.
Потеряв кучу возможностей отыграться, «Металлург» на 49-ой минуте пропустил еще один гол. Дублем отметился Еслинек, отправивший мяч в сетку ворот после навеса углового.
Один мяч отыграть хозяевам поля удалось лишь на 92-ой минуте матча. Скепский вышел один на один с вратарем гостей и реализовал момент.

Победа в этом матче позволила «Кривбассу» покинуть зону вылета. Команда набрала 29 очков и расположилась на 12 месте турнирной таблицы.

Не спешит покидать премьер-лигу и мариупольский «Ильичевец». На своем поле подопечные Яремченко камня на камне не оставили от защиты симферопольской «Таврии», обыграв их со счетом 5:1. Это поражение стало самым крупным в прошедшем туре.
Распечатал ворота гостей на 10 минуте Кривошеенко, получив превосходный пас на ход от Пуканыча. Удвоили счет хозяева поля ужена 27-ой минуте. Снова свою лепту к этому доложил Пуканыч, мощно пробив по воротам соперника. Голкипер «Таврии» неудачно отбил мяч перед собой чем и воспользовался Ярошенко 2:0.
Едва прозвучал свисток о начале второго тайма, как третий мяч оказался в сетке ворот гостей. Тищенко после повторного удара (первый пришелся в с штангу) смог поразить ворота соперника на 47-ой минуте 3:0.
Гол престижа на 52-ой минуте матча забил лучший бомбардир «Таврии» Лаки Идахор, замкнув передачу Гуменюка 3:1.
В оставшиеся минуты Антонов добил соперника, оформив дубль (на 57 и 90-ой минуте матча) в ворота симферопольцев.
Стоит отметить, что последние 20 минут матча гости провели в меньшинстве. Шпичич сфолил против Кривошеенко, за что и получил вторую желтую.

Благодаря своей победе «Ильичевец» хоть и не покинул зону вылета, но все таки улучшил свои шансы на продолжение борьбы в премьер-лиге следующего сезона.