Чемпионат Украины по футболу. Никто не собирается уступать

16.05.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В украинской премьер-лиге прошел 29-ый тур чемпионата по футболу, который нес в себе отличительную особенность: все воскресные матчи начались в одно время. Физпривет от 16 мая.

Хоть сезон и подходит к концу, но страсти в украинском футболе от тура к туру разгораются все больше и больше. Никто из команд не собирается, просто сложа руки, ждать результаты матчей своих соперников. В каждом поединке разгорается настоящая борьба на поле. Так в гонке за бронзовыми медалями «Днепр», который на своем поле обыграл «Арсенал», и харьковский «Металлист», обыгравший «Ильичевец» до сих пор сохраняют интригу. Команд отделяет друг от друга лишь одно очко и промах в последнем матче грозит потерей возможности стать бронзовым призером нынешнего сезона.

Напряженная борьба происходит и среди аутсайдеров.

Запорожский «Металлург», который в течении всего сезона терял очки и оказался на самом дне турнирной таблицы, всячески стремится громко хлопнуть за собой дверью. В прошедшем туре в борьбе с еще одним претендентом на вылет из высшего дивизиона украинского чемпионата «Севастополем», запорожцы немного подтапили идущий ко дну корабль крымчан. На 29-ой минуте провалом в защите гостей воспользовался Нестеров 1:0. Хотя победу «Металлург» смог удержать лишь благодаря чуду и мастерству своего голкипера, не раз спасавшего ворота.

В последнем туре борьба за выживание в премьер-лиге развернется между "Ильичевцем" и "Севастополем". Тажелее прийдется мариупольцам, которые дома будут принимать киевское "Динамо"

Прошедший тур был богат на крупные результаты

В Киеве «Динамо» негостеприимно встретило «Волынь», обыграв их со счетом 5:1. Динамовцы за первый тайм успели оформить два дубля в ворота соперника. Один из них принадлежит Милевскому, который отличился уже на 3-ей минуте матча. После розыгрыша углового, Ярмоленко отдал пас на никем не прикрытого Артема, который в упор поразил ворота луцкой команды 1:0.
На 11-ой минуте свой первый гол в этом матче забил Кравец. Еременко блестящим пасом на Ярмоленко, обрезал всю защиту гостей. 2:0. Ярмоленко в свою очередь пробивать с острого угла не стал, а отдал пас на партнера, который находился в более выгодном положении.
Повторно динамовские форварды забивали поочередно на 26-ой и 40-ой минутах матча.
Окончательную точку в разгроме «Волыни» на 58-ой минуте поставил Алиев, продемонстрировав свой пушечный удар с дальней дистанции.
Стоит отметить блестящую игру в этом матче Ярмоленко, которому, правда, забить не удалось, но он стал автором 3 голевых пасов.

Отыграть один мяч «Волынь» смогла на 93-ей минуте. Правда и этот гол забили динамовцы, но уже в свои ворота. После удара Герасимюка мяч от штанги отлетел в спину вратаря киевлян Коваля, а затем в ворота. 5:1

Крупной победы на своем поле добились и футболисты донецкого «Металлурга». В 29-ом туре они похоронили надежды «Карпат» на бронзовые медали чемпионата, обыграв их со счетом 4:1. Матч прошел практически по тому же сценарию, что и в Киеве, правда, здесь все голы залетели во втором тайме. Причем хозяева поля умудрились за 4 минуты трижды поразить ворота соперника. Сначала на 67-ой минуте головой пробил Лазич 1:0. Спустя две минуты он же оформил дубль, выйдя один на один с Тлумаком 2:0.

Закончил голевую пятиминутку на 71-ой минуте Фернандеш 3:0. А завершил разгром «Карпат» на 82-ой минуте Чечер 4:0.
Гол престижа в ворота «Металлурга» на 93-ей минуте забил Худобяк 4:1.

Чемпион Украины «Шахтер» в матче с «Ворсклой» видимо был больше настроен на праздничное настроение, так как в это день проходило чествование 75-летия клуба, поэтому не смог добиться успеха. Полтавский клуб, который борется за место в Лиге Европы, в свою очередь смог свести матч к ничье 1:1, практически ничем не уступая горнякам.

Турнирная таблица

В лидерстве бомбардиров изменений нет. За тур до конца сезона явным лидером является Сенлезнев, на счету которого 17 забитых мячей. У ближайщего его преследователя Марко Девича - 14.