Объекты Евро-2012 в Донецке. В шахтерском крае пока еще ждут новый аэропорт и ж/д вокзал (ФОТО)

09.06.2011 [ Алексей Заржицкий ]
Объекты Евро-2012 в Донецке. В шахтерском крае пока еще ждут новый аэропорт и ж/д вокзал (ФОТО)
Донецк Евро-2012

В рамках пресс-тура по городам Евро-2012, организованным мобильным оператором «МТС Украина», вслед за Львовом и Харьковом украинские журналисты посетили Донецк, где пообщались с местными чиновниками, отвечающими за подготовку к ЧЕ-2012 года.

 

На встрече с заместителем мэра Донецка Геннадием Ткаченко и начальником городского управления по подготовке к Евро-2012 Сергеем Репиным состоялась презентация столицы Донбасса, которой предстоит принять сразу пять матчей футбольного чемпионата Старого Света.

Воздушные врата пока на замке

В первую очередь следует отметить, что ровно за год до чемпионата Европы только готовность пятизвездочного стадиона «Донбасс Арена» абсолютно не вызывает вопросов у экспертов УЕФА.

Сейчас же на повестке дня Донецка – аэропорт, гостиницы, ж/д вокзал и городской транспорт.

Как рассказал Геннадий Ткаченко, главным объектом этого года для Донецка является строительство аэровокзального комплекса, который будет принимать 3100 пассажиров в час. Пока же строительство и реконструкция воздушных ворот города, а также современной аэродромно-диспетчерской вышки готово лишь на 60 процентов, однако, по словам вице-мэра, новый терминал полностью планируют сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года.

В то же время уже практически завершено строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью 4 км, созданной по последним нормам безопасности.

Отметим, что аэропорт полностью является государственным объектом и финансируется без привлечения частных капиталов и инвесторов.

Попасть на главную стройку города журналистам пока что практически невозможно. Единственное, что удалось увидеть уже после встречи в мэрии Донецка, так это длинный забор и верхние части зданий нового терминала.

Впрочем, после открытия аэропорта журналистам таки обещают отдельный пресс-тур по «новоиспеченному» аэрокомплексу Донецка.

Отдельно следует сказать и о паркинге возле аэропорта. По словам чиновников для стоянок легкового транспорта предусмотрено 1200 отдельных мест. Еще 60 мест будет забронировано под пассажирские автобусы.

На ж/д вокзал Донецка УЕФА сначала вообще не обратила внимание

Полным ходом идет сейчас и реконструкция железнодорожного вокзала Донецка. Как отметил начальник городского управления по подготовке к Евро-2012 Сергей Репин, УЕФА изначально не рассматривала вокзал как основной транспортный узел в Донецке, делая больше упор на воздушный и автомобильный виды транспорта.

Однако, учитывая близость российской границы и тот факт, что большинство россиян предпочтет добираться до Донецка не самолетом, а именно поездом, Европейский футбольный союз в корне поменял свое решение.

«Сейчас реконструкция вокзала также находится под пристальным оком УЕФА. Финансирует проект «Укрзализныця» и после реконструкции пропускная способность железнодорожного вокзала возрастет почти вдвое – до 35 тысяч человек в сутки», - отметил Сергей Репин.

Отдельно строится и здание вокзала для пригородных поездов, которые после окончания строительства полностью уберут с рельс основных путей главного вокзала.

Общая же стоимость реконструкции вокзального комплекса составит 770 млн. грн.

Часть туристов отправят в лагеря

Безусловно, всех приезжих гостей, а особенно в дни матчей четверть- и полуфинала, донецкие гостиницы, студенческие общежития и санатории принять не смогут.

Поэтому для ряда непритязательных болельщиков построят отдельные кемпинги недалеко от города.

Так, 20 гектаров земли в загородном микрорайоне предоставлены частному инвестору для развития кемпинга на 6 тысяч мест. В каждом шатре могут проживать от 4 до 8 гостей. Стоимость такого отдыха – 15-20 евро в сутки.

Впрочем, одним спецлагерем для туристов дело не ограничится, их будет как минимум три, построенных с разных сторон заезда в Донецк.

Туристы, которые путешествуют на машинах, могут размещаться там и в собственных палатках. Причем забронировать место в кемпинге можно будет уже скоро через сайт принимающего города

Донетчане Евро рады

Преимущества проведения Евро-2012 почувствуют и сами горожане. Например, дома, рядом с которыми проходят протокольные маршруты гостей, получат хотя бы косметический ремонт.

Благодаря Евро-2012 существенно улучшаются центральные городские магистрали и пассажирский транспорт.

По словам заместителя мэра Донецка Геннадия Ткаченко город заключил кредитный договор на 350 млн. грн. для закупки 143 единиц подвижного состава.

В прошлом году было приобретено 16 автобусов большой вместимости, а на протяжении этого года в Донецке планируют купить 43 троллейбуса и 23 трамвая. В целом же до Евро-2012 транспорт в Донецке обновится практически на 70 процентов.

Также жителей Донецка и гостей города ожидает во время ЧЕ-2012 и большая культурная программа.

Уже в этом году в Донецке появится новый музыкальный парк с фонтанами. К Евро-2012 в городе откроют крупнейший в Восточной Европе аквапарк. Кроме того, болельщиков ждут рыцарские бои, регаты, турниры кузнечного мастерства, рок- и джаз-фестивали, а также оперные спектакли на английском.

Отдельно в шахтерском крае планируют и мероприятия «300, 200 и 100 дней до старта Евро-2012».


ФОТО // Алексей Заржицкий // Спортивный Дозор

Отметим, что ряд подготовительных мероприятий к чемпионату Европы Донецк планирует провести совместно с Харьковом. Об этом, а также уникальных экскурсиях для болельщиков на донецкие терриконы читайте немного позже.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100