Итоги второго круга чемпионата Украины по футболу

18.07.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

В премьер-лиге украинского чемпионата прошел второй круг нового сезона 2011/2012. Физпривет от 18 июля

Прошедший тур чемпионата Украины особых сюрпризов не принес. Лидеры одержали уверенные победы над своими соперниками. Лишь игра в Харькове для подопечных Мирона Маркевича была не из простых. «Металлист» с трудом смог обыграть луганскую «Зарю» со счетом 3:2.

В Донецке прошло дерби между «Металлургом» и «Шахтером». В преддверье Дня металлурга одноименный клуб так и не смог что либо противопоставить чемпиону Украины и в шестой раз подряд в очных встречах потерпел поражение, на этот раз со счетом 0:2. «Шахтер» открыл счет под самых конец первого тайма на 45-ой минуте. Капитан команды Дарио Срна блестяще исполнил штрафной. Мяч обошел стенку и, отскочив от дальней штанги, влетел в сетку ворот. Второй гол горняки оформили на 64-ой минуте после удара Виллиана с линии штрафной. Стоить отметить, что «Металлург», особенно во втором тайме, не раз тревожил ворота чемпионов, но на завершающей стадии мешали отсутствие точности удара и голкипер соперников Рыбка.

Киевское «Динамо», как показала игра против «Александрии», сделало неплохую покупку перед стартом сезона. Нигерийский форвард Браун Идейе блестяще стартовал в чемпионате Украины. Два из трех голов «Динамо» в ворота «Александрии» забил новичок киевского клуба на 56 и 80-х минутах матча. Первый гол в ворота «Александрии» также влетел с помощью Идейе. На 54-ой минуте нигериец отдал пас Ярмоленко, который, находясь в превосходной ситуации отправил мяч в ворота. «Александрия», которая смогла в первом круге громко заявить о себе, обыграв на выезде «Ворсклу», против «Динамо» оказалась бессильна. Лишь на 72-ой минуте хозяева поля смогли забить гол престижа. После навеса в штрафную, Запорожан в падении пробил вратаря киевлян Шовковского. Матч закончился со счетом 1:3 в пользу «Динамо».

Интересный матч прошел в Кривом Роге между местным «Кривбасом» и «Днепром». Несмотря на активную игру хозяев поля, особенно в первой половине встречи, победу праздновали гости. Со счетом 0:2 «Кривбасс» уступил сопернику из Днепропетровска. Стоит отметить, что в во втором тайме в составах команд на поле вышли два бывших одноклубника: Олейник, которого приобрел у «Металлиста» «Днепр» и Лысенко, отданный харьковским клубом в аренду «Кривбассу». Именно атака Олейника привела к первому голу. Денис навесил в штрафной хозяев поля и Русол головой сбросил под удар Антонова, который на 50-ой минуте матча оформил свой первый гол в этом матче. А уже на 94-ой минуте он же оформил дубль. Стоит отметить, что Антонов, который две игры подряд забивает по два гола в ворота соперников, на данный момент возглавляет список бомбардиров.

По окончании второго круга в лидеры вышел «Шахтер», который не потерял ни одного очка. За ним идут 6 клубов, которые на данный момент имеют в активе по 4 очка. Неудачно начался сезон для «Оболони» и «Зари», которые проиграли обе стартовые встречи.