Итоги девятого тура премьер-лиги. «Шахтер» возвращает свои позиции

12.09.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины по футболу

После небольшого перерыва клубы украинской премьер-лиги продолжили свою борьбу за медали чемпионата. Физпривет от 12 сентября.

Прошедший девятый тур национального чемпионата Украины по футболу снова принес смену лидера в турнирной таблице. Донецкий «Шахтер», имея одинаковое количество очков с «Динамо», сумел в последнем матче улучшить показатель забитых и пропущенных голов, и вновь вернул себе первую строчку. В свою очередь, харьковский «Металлист» не смог одолеть на своем поле киевский «Арсенал». Ничья в Харькове стала на руку команде из Кривого рога, которая смогла приблизиться к бронзовому чемпиону.

«Кривбасс» провел напряженный матч в Симферополе. Местная «Таврия» повела в счете уже на 7-ой минуте. Шиндер замкнул прострел Фещука и после рикошета от штанги и спины голкипера гостей, мяч залетел в ворота. Проведя до конца несколько опасных но безрезультативных моментов соперники ушли на перерыв. Что в перерыве сказал своим подопечным тренер «Кривбасса» не ясно, но на второй тайм команда вышла с другим настроем. Уже на 56-ой минуте гости повели в счете. Навес в штрафную замкнул Самодин. Буквально через две минуты хозяева поля снова могли выйти вперед, но удар Любичича парировал голкипер «Кривбаса» Бойко. Отбив несколько атак «Таврии», гости вышли вперед. На 80-ой минуте мяч в ворота соперника блестящим ударом с тридцати метров положил Сердюк 1:2. Казалось бы, что «Таврии» нужно непременно отыгрываться, но концовка матча прошла в атаках «Кривбасса», футболисты которого смогли довести матч до победного конца. В результате «Кривбасс», обменявшись местами с «Таврией» вышел на четвертое место турнирной таблицы и на расстояние трех очков от «Металлиста».

В стартовом поединке девятого тура донецкий «Шахтер» принимал у себя «Волынь». Умелых действий в защите гостям хватило лишь на первые пятнадцать минут, по истечении которых, первый более-менее точный удар по воротам соперника провел Адриано. Чемпион Украины стал пристреливаться и на 18-ой минуте повел в счете. Удар Луиса Адриано низом застал врасплох вратаря «Волыни» 1:0. Распечатав ворота соперника, хозяева поля до конца тайма довели счет до разгромного, забивая каждые десять минут. Второй мяч в ворота соперника на 26-ой минуте провел Эдуардо 2:0. На 34-ой штрафной в девятку в исполнении Жадсона довел счет до 3:0. А на 37-ой минуте голкипер «Таврии» совершил досадную ошибку, неудачно сыграв на выходе причем за пределами штрафной. Ситуацией воспользовался Адриано и забил дубль 4:0. Гол престижа гости провели в первой половине второго тайма. На 52-ой минуте после подачи углового быстрее сориентировался Майкон, и оставил голкипера «Шахтера» Рыбку без шансов 4:1. Больше до конца матча «Таврия» ничего существенного не создала. Горняки, в свою очередь, продолжали давить на соперника, что при массе голевых моментов вылилось еще в один гол. На 84-ой минуте полный провал в обороне гостей дал возможность Дугласу Косте беспрепятственно закатить пятый победный мяч 5:1.

«Днепр» пополнил серию своих поражений еще одним матчем. В Луганске команда Рамоса уступила «Заре» со счетом 2:0. Гости, не смотря на доминирование на поле, не смогли воспользоваться обилием своих моментов. «Заря», в свою очередь использовала свои шансы по максимуму: создала два момента и забила два мяча. Первый гол в ворота Каниболоцкого хозяева поля провели на 45-ой минуте. Хомченковский воспользовался прострелом вдоль ворот от Белого и перевел мяч в ворота соперника 1:0. Второй гол уже под конец матча провел соавтор первого - Белый. Липартия поймал соперника на контратаке и, пройдя через все поле, отдал пас на Белого, который своим ударом перекинул голкипера «Днепра» 2:0. Победа в матче вывела «Зарю» на девятую строчку турнирной таблицы. Что же касается «Днепра», то шансы команды занять хотя бы место в первой пятерке тают с каждым туром. Прошедший опустил днепрян на одиннадцатое место.

Динамо 3:1 Ильичевец

В лидерстве бомбардиров свое первое место укрепил Майкон. На его счету теперь девять забитых мячей. На втором месте Хавьер из "Металлиста", в его активе 6 голов, на третьем - трехвластие. По пять забитых мячей у Кристальдо, Ярмоленко и Идейе.