Итоги десятого тура премьер-лиги. Лидеры увеличивают отрыв

19.09.2011 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины

В украинском футболе состоялся очередной тур премьер-лиги. Физпривет от 19 сентября

Минувший десятый тур позволил тройке лидеров чемпионата увеличить свой отрыв от ближайших соперников. «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» выиграли свои поединки, правда победа далась нелегко. Так харьковский клуб, играя на выезде с «Кривбассом», остался в меньшинстве, но все же смог выбить положительный для себя результат.

«Шахтер», в свою очередь, встретился на «Донбасс Арене» с «Ворсклой». Команда Павлова неплохо начала сезон и продолжает удивлять дальше. Несмотря на всю мощь атак чемпиона, полтавчане смогли правильно поставить защиту, и при этом не раз ловили соперника на контратаках. Но все изменил забитый на 51-ой минуте горняками гол. Фернандиньо прострелил вдоль штрафной и Дентиньо замкнул подачу в ворота. Этот единственный гол деморализовал «Ворсклу» и в оставшееся время она лишь отбивалась.

Киевское «Динамо» неожиданно едва не лишилось очков в Одессе. «Черноморец» хоть и провел матч вторым номером, но первым повел счете, реализовав практически единственный момент в тайме. На 17-ой минуте со штрафного отличился Политыло. Что касается «Динамо», то пропущенный гол, заставил команду еще больше усилить прессинг на ворота соперников, но реализация моментов оставила желать лучшего. На 40-ой минуте арбитр матча узрел в показательном падении Милевского грубое нарушение против форварда «Динамо», и назначил пенальти в ворота «Черноморца». К точке подошел Алиев и хладнокровно сравнял счет 1:1. Буквально через две минуты хозяева поля растеряли последнее преимущество: Ярмоленко вывел команду гостей вперед после перепасовки в штрафной соперника 1:2. Второй тайм прошел без забитых мячей. «Динамо» в который раз не смогло реализовать свои моменты, а «Черноморец» свои практически не создал.

Долгожданной победы добился «Днепр», который на своем поле принимал «Таврию». В первом тайме гости, которые в данном сезоне ведут борьбу за место в первой пятерке, смогли потрепать нервы Рамосу и компании. На 22-ой минуте близким к тому, чтобы открыть счет в матче был Любенович, но мяч после его удара угодил в перекладину. Но на 31-ой минуте ситуацию в пользу «Таврии» исправил новичок команды Аделейе, головой замкнув подачу Калиниченко. Через десять минут укрепить счет обязан был Фещук, но выход один на один с голкипером «Днепра» форвард не реализовал, пнув мяч прямо в руки Лаштувки. Во втором тайме гости растеряли свое преимущество. Тренер «Днепра» провел ряд результативных замен. Сначала на поле вышел Олейник, который на 62-ой минуте стал автором результативной передачи, которую замкнул Матеус 1:1. А вывел «Днепр» вперед вышедший на поле Коноплянка. На 72-ой минуте Евгений блестяще реализовал штрафной. Мяч после его удара перелетел стенку и угодил в дальний от вратаря угол. Вторая половина игры была полной противоположностью первой. Команды поменялись местами: «Днепр» теперь постоянно атаковал, а гости довольствовались контратаками, которые особо не обостряли ситуацию у ворот Лаштувки. Финальный свисток принес «Днепру» вторую победу в сезоне.

Арсенал 0:0 Александрия

В лидерстве бомбардиров произошли изменения. Первое место с девятью голами по-прежнему удерживает форвард «Волыни» Майкон. Трое футболистов имеют одинаковое количество забитых мячей. К Хавьеру из «Металлиста», забившему 6 мячей, присоединился его одноклубник Кристальдо и игрок киевского «Динамо» Ярмоленко.