Итоги 23-го тура украинской премьер–лиги. Без скандалов вновь не обошлось

20.03.2012 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины

Завершился очередной тур чемпионата Украины, который на расстановку сил особо не повлиял, но при этом принес массу интересных, а в некоторых случаях и скандальных моментов. Физпривет от 20 марта.

Лидеры чемпионата по-домашнему уверенно обыграли своих соперников, так в завершающем матче тура харьковский «Металлист» без труда преодолел гостей из Львова, отправив при этом «Карпаты» на дно турнирной таблицы.

В свою очередь центральный матч тура между киевским «Динамо» и «Днепром» не обошелся без скандала. По окончанию поединка президент днепропетровского клуба Игорь Коломойский обвинил арбитров матча в необъективном судействе, и теперь матч рассмотрит судейский комитет. Тем не менее, игра сыграна и киевляне праздновали победу со счетом 2:0. Первый тайм игры прошел в борьбы, были и удары по воротам, но в основном с дальнего расстояния. Единственный опасный момент в первой половине игры возник на 44-ой минуте. Сразу три игрока «Динамо» выходили на ворота Лаштувки, но Мехмеди, проигнорировав партнеров, решил бить сам, в результате чего мяч пролетел намного выше ворот. Стоит отметить, что данному моменту предшествовало падение Стринича в штрафной киевлян. Тем не менее, арбитр матча пенальти в этом эпизоде не узрел, тем самым вызвав негодование болельщиков и президента «Днепра».
Спорным оказался и штрафной, в результате которого Алиев открыл счет в матче. Инкум сыграл в мяч, но, опуская ногу, наступил на Гармаша. В свою очередь мяч, после удара Алиева метров с 35-ти отскочил от земли, чем дезориентировал голкипера и влетел в ворота. Второй гол в свои ворота принесла защита, которая не смогла справиться с прорывом Ярмоленко. Андрей, в свою очередь, обыграв оппонентов и вратаря, отдал пас на Милевского, который на 83-ей минуте вколотил мяч в уже пустые ворота. Стоит отметить, что «Днепр» в этом поединке моментов практически не создал и в основном пытался поразить ворота Шовковского издалека.

А вот к разгромной победе «Шахтера» над «Черноморцем» со счетом 4:0 нареканий ни у кого не было, разве что одесситы могут сами себя винить за провальную игру защиты и голипкера. Первый гол в ворота гостей влетел на пятой минуте после удара Селезнева 1:0. Нарастить свое голевое преимущество горняки могли на 28-ой минуте, но на этот раз после удара Мхитаряна ворота «Черноморца» спасла штанга. Тем не менее, дожать соперника футболисты «Шахтера» смогли еще до перерыва. На добавленной минуте защита «Черноморца» спокойно наблюдала сначала за ударом Виллиана в штангу, а затем за полетом мяча в сетку ворот после добивания от Илсиньо 2:0.
Во втором тайме Тейшейра, едва выйдя на поле, как на 67-ой минуте отметился великолепным ударом в девятку ворот соперника 3:0 . Окончательную точку в разгроме одессит хозяева поля поставили на 80-ойминуте. Этот гол был полностью на совести голкипера, который неуверенно сыграл на выходе, помешав при этом защитнику, а Селезнев тем временем оформил свой дубль в этом матче 4:0.

Также стоит отметить победу «Оболони» над «Волынью», которая к концу матча играла вдевятером. С первых минут арбитр поединка, особо не раздумывая, за каждый фол раздавал желтые карточки направо и налево. Апофеозом пяти горчичников на 38-ой минуте стало удаление Шикова за фол последней надежды на Мандзюке. Но свое численное преимущество киевлянам воплотить в гол не удавалось. Лишь после того, как гости на 77-ой минуте остались без Изворану, получившего второй горчичник на все том же Мандзюке, «Оболонь» все же смогла выжать из матча три очка. Гол ворота «Волыни» на 81-ой минуте забил герой матча, нейтрализовавший двух игроков команды соперника – Мандзюк. Стоит отметить, что в матче было показано 10 желтых и 2 красные карточки.