Итоги 25-го тура премьер-лиги. Игры на выживание

02.04.2012 [ Борис Бреславец ]
чемпионат Украины

В минувший уикенд на футбольных полях Украины состоялись матчи очередного тура национального чемпионата, который уже вышел на финишную прямую, и понемногу команды выстраиваются в закономерный порядок. Физпривет от 2 апреля.

Основная борьба чемпионата в данном туре разгорелась на дне турнирной таблицы. Между собой встретились две команды, ведущие борьбу за выживание в премьер-лиге. Победа столичной «Оболони» над львовскими «Карпатами» со счетом 2:0 позволила пивоварам впервые за сезон подняться на два пункта и покинуть последнее место. Свою игру киевляне сделали еще в первом тайме. Сначала на седьмой минуте команду вперед вывел Гурский, а на 29-ой успех укрепил Мандзюк. Несмотря на то, что большую часть второго тайма «Оболонь» после удаления на 67-ой минуте Корнева играла в меньшинстве, «Карпатам» пробить защитные редуты хозяев поля так ни разу и не удалось.

В свою очередь «Александрия», которая теперь замыкает турнирную таблицу, дома не смогла преодолеть сопротивление киевского «Арсенала, проиграв со счетом 1:2

Не менее ожесточенная борьба разгорелась за места в Лиге Европы – помимо харьковского «Металлиста», который, напомним, сыграл вничью с «Кривбассом», борьбу продолжают вести семь клубов: Днепр, Арсенал, Таврия, Металлург, Кривбасс, Ворскла и Черноморец. Так, в матче основных соперников за четвертую строчку турнирной таблицы между «Днепром» и «Таврией» победу праздновал днепропетровский клуб. Фактически не дав шансов сопернику, футболисты «Днепра» забили два безответных мяча. В первом тайме на 11-ой минуте отметился Зозуля, а уже на 77-ой минуте к мячу приложился Боатенг.

В свою очередь лидеры чемпионата «Динамо» и «Шахтер» продолжают удерживать друг от друга дистанцию в три очка. В минувшем туре они без труда справились со своими соперниками и судьба чемпионата должна решиться в следующем туре, когда горняки и динамовцы встретятся между собой на «Донбасс-Арене».

Металлург 0:3 Волынь
Таврия 0:2 Днепр
Заря 2:2 Ильичевец
Оболонь 2:0 Карпаты
Александрия 1:2 Арсенал
Ворскла 0:2 Шахтер
Динамо 3:1 Черноморец
Металлист 1:1 Кривбасс