Анатолий Тимощук: До сих пор не отпраздновал Кубок УЕФА

09.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анатолий Тимощук: До сих пор не отпраздновал Кубок УЕФА

Толик должен был родиться швейцарцем. Даже тамошние часы не работают так стабильно, трудолюбиво, без остановки и с такой уверенностью, как он на футбольном поле. По карьере Тимощука можно писать книжку «Как добиться успеха» – он не гонится за славой или деньгами, не ищет легких путей, не употребляет алкоголь вообще.

 

Когда все игроки сбежали в отпуск, он привез Кубок УЕФА на родину – и в Донецк свозил, и в Луцк, и в Киев. Чтобы поделиться с болельщиками, поблагодарить их, а не похвастаться. Ведь турне стоило ему таких усилий, что на уставшего Толика было жалко смотреть. Но хорошее настроение просыпается в нем сразу, когда Тимощук вспоминает, как добывался его первый европейский трофей. Заодно украинский капитан «Зенита» рассказал, как шотландские фаны пытались помешать выиграть Кубок УЕФА.



 


В финале «Зенит» забил «Рейнджерсу» столько же, сколько они пропустили за все восемь предыдущих матчей плей-офф – два мяча. За счет чего, считаете, получилось?

«Рейнджерс» исповедует тактику игры от обороны, поэтому в игре против такого соперника очень важно бережно относиться к своим голевым моментам и не предоставлять шансов сопернику у своих ворот. За счет самоотдачи и концентрации нам удалось реализовать такую тактику и контролировать ход поединка, что не всегда получалось у соперников шотландцев в предыдущих играх.

Вас и Адвокаата называют главными кузнецами успехов «Зенита». В чем уникальность голландского наставника? Есть ли у него свои правила? Вот Капелло запрещает играть на приставках, разговаривать по мобильному и даже ходить в шлепанцах...

Адвокаат делает ставку на строгую дисциплину в команде, он очень пунктуален в том, что касается начала тренировок, отъезда на стадион или в аэропорт.

Но перед самим матчем случилось кое-что, не входящее в его планы...

Да, было дело. В ночь перед игрой шотландские болельщики, которые жили в нашем отеле, устроили пожарную тревогу. Глубокой ночью нам пришлось собраться в холле гостиницы – сирена ревела очень громко и не давала спать. Фернандо Риксен, который играл в Глазго, рассказывал, что подобные козни шотландские фанаты устраивают достаточно часто – чтобы вывести из себя соперника. Они подносят зажигалки к противопожарному датчику либо просто что-то поджигают в номере.

Тяжело было играть, когда на стадионе болельщиков «Зенита» втрое меньше, чем шотландских?

Наших фанов действительно было в три раза меньше, в Манчестер смогли приехать около 14 тысяч. А шотландцев по всему городу бродило тысяч 200. Но не стоит забывать, что у нас также была огромная поддержка в России, Украине, да и во многих других странах болели за нас.

После финального свистка испытывали какие-то особые чувства?

Да, каждая победа – это новые ощущения. Тем более, если речь идет о турнире такого уровня как Кубок УЕФА. То, что мы пережили в Манчестере 14 мая, останется в памяти на всю жизнь!

Вы махали Кубком, как игрушкой. Наверное, на радостях даже тяжести не почувствовали?

Да, вес кубка достаточно существенный – около 15 килограмм, но на кураже этого никто не замечал. К тому же, я поднимал в свое время Кубок Украины, который выигрывал вместе с «Шахтером» – пожалуй, он даже тяжелее будет. Так что у меня был определенный опыт (смеется).

А флаг Украины, который вы надели во время награждения, заранее заготовили?

Нет, никаких особых приготовлений не было, честно. Этот флаг передали мои родители, которые с ним еще раньше ездили на чемпионат мира в Германию, чтобы поддержать нашу команду. Мы даже шампанское не заготовили – после игры в раздевалке наполнили Кубок пивом, которое дают перед допинг-контролем (это делается, чтобы игрок смог сдать анализы, несмотря на обезвоженный после матча организм).

Благодаря вам у каждого игрока была своя группа поддержки из родственников – именно вы попросили клуб организовать для них чартер. Как пришла такая идея? И кто из ваших родных полетел на матч?

Родители и супруга Надежда. Этот матч был очень важен для каждого игрока, поэтому поддержка родных и близких в такие минуты носит особый характер. Вот я и обратился к президенту «Зенита» с просьбой обеспечить перелет сотрудников клуба и наших семей. Клуб предоставил чартер, обеспечил всех транспортом и билетами на матч.

Ведь это был главный матч в вашей карьере?

Пожалуй, это был один из главных матчей. Важными играми я бы назвал и те, в которых решалась судьба моих клубов – «Шахтера» и «Зенита» – в борьбе за чемпионские титулы и кубки своих стран. Ну, и поединки в сборной – отбора на чемпионат мира и собственно игры в Германии два года назад.

«Зенит» – уже второй после ЦСКА российский клуб, который выиграл Кубок УЕФА. Чего не хватает украинским командам?

Уровень чемпионата России достаточно высок, у здешних команд стабильное финансирование, они могут приглашать высококлассных игроков в свой состав, что еще больше повышает уровень чемпионата и конкуренции. Как результат, любая команда может преподнести сюрприз – в каждом туре есть достаточно много неожиданных результатов. Все это позволяет командам расти дальше, ставить перед собой более высокие задачи.

Когда «Зенит» стал чемпионом России, вы рассказывали, как Питер буквально сошел с ума от радости. А что творилось в Манчестере?

Так как подавляющее большинство болельщиков было из Шотландии, а нашим фанам надо было отправляться в Питер, то особых празднований не было. Команда собралась с близкими и знакомыми в отеле, где мы жили. По телевизору я позже увидел, что в Питере, такое впечатление, весь город вышел на улицу!

Как команда отпраздновала победу?

Не поверите – до сих пор толком не удалось собраться всем вместе. После игры я приехал в отель на два часа позже команды, так как оставался на допинг-тест. Уже на следующее утро в девять часов мы улетали в Питер, так что гулянка не получилась. Весь следующий день был посвящен поездке по городу и встрече с болельщиками – домой добрались только к одиннадцати ночи. А уже ранним утром следующего дня мы улетали в Москву на встречу с президентом России. Оттуда мы с супругой Надеждой отправились отдохнуть на четыре дня в ОАЭ. Думаю, всей командой соберемся после отпуска и тогда уже что-нибудь придумаем.

За победу в чемпионате России вам дарили гильзу с надписью «За «Зенит!», оставшуюся от заряда орудия Петропавловской крепости, известившего Питер о победе. На сей раз уже какие-то подарки есть?

Во время встречи с болельщиками каждому игроку подарили часы от губернатора Санкт-Петербурга. А еще мне досталась огромная перчатка Николая Валуева с автографом боксера, пожеланиями успеха и благодарностью за победу.

Какие цели теперь – после этой победы? Вы говорили о победе в Лиге Чемпионов...

Да. Я максималист. И не собираюсь останавливаться на достигнутом. Всегда перед собой ставлю новые цели, более сложные – только так можно прогрессировать как профессионал...
 

bigmir)net TOP 100