Олег Блохин: Россия сильнее Украины

10.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Олег Блохин: Россия сильнее Украины

Рекордсмен сборной СССР по количеству проведенных за нее игр и забитых голов, а ныне тренер ФК «Москва» Олег Блохин стал героем рубрики «Интервью дня» одной из самых популярных в Австрии газет «Кроненцайтунг». Находящийся сейчас в Австрии на сборах со своим клубом, в канун игры Россия – Испания он поделился своим взглядом на стартовавший Евро-2008 и шансы сборной России в турнире.

 







 


Каковы шансы России на Евро?

Судите сами, Россия сильнее Украины, с которой я в качестве тренера выходил в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года. В России сейчас появилась волна молодых игроков, способных на многое. И недавний успех «Зенита» в Кубке УЕФА это подтвердил.

В чем преимущества России?

В том, что в России сыграно только 11 туров первенства, а за плечами многих футболистов других команд тяжелый сезон и более 60 игр.

Кто ваш фаворит в группе D?

Испания. Три остальные команды поборются за второе место. Но очень важна в этом плане игра Испания — Россия. Там все может решиться.

А кто ваш фаворит во всем чемпионате?

Я видел не очень много игр в квалификационном турнире. Германия, Италия, Франция, Испания – фавориты, но кто ждал в 2004 году успеха Греции?

А Австрия?

(Смеется.) Надо оставаться реалистами. 20 лет назад я играл в Австрии за «Штайр». Сейчас многое изменилось, австрийцам не хватает игроков типа Прохазки или Кранкля. Таких у вас сейчас просто нет.

А в российской команде есть такие, кто идет по стопам Блохина?

Нет. Есть только один Марадона, только один Пеле, только один Беккенбауэр. И только один Блохин.

Как вы оцениваете работу в сборной России Гуса Хиддинка?

Мне было бы некорректно об этом говорить. Но он не говорит по-русски и нуждается в переводчике. Я думаю, что при нем у игроков слишком много свободы, и это нехорошо.

Как идут ваши дела в ФК «Москва»?

Очень хорошо. Наш спонсор — концерн-миллиардер, зарабатывающий деньги на никеле.
 

bigmir)net TOP 100