Нетцер: Сборная России – носитель менталитета победителя

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Нетцер: Сборная России – носитель менталитета победителя

Болельщики со стажем, услышав это имя, готовы встать и отдать честь. Гюнтер Нетцер не просто чемпион Европы-72 и мира-74. В знаменитой немецкой сборной, где блистали Франц Беккенбауэр и Пауль Брайтнер, Ули Хенесс и Герд Мюллер, именно он был дирижером командной игры. Потому и был удостоен звания лучшего футболиста Германии 1972–73 годов.

 

Послефутбольная карьера Нетцера тоже сложилась на зависть многим. Успешный менеджер – за восемь лет его работы в «Гамбурге» клуб трижды становился чемпионом Германии, а в 1983-м выиграл Кубок европейских чемпионов. Расчетливый бизнесмен – заработанные футболом деньги многократно приумножил. А еще Нетцер чрезвычайно популярен в Германии как футбольный аналитик. Его колонок в «Sport Bild» и выступлений на первой немецкой «кнопке» – канале ARD – с нетерпением ждут болельщики. И с тревогой – футболисты и тренеры: угодить ему на кончик пера – удовольствие не из приятных.

Удивительно, но накануне Евро-2008 Нетцер изменил себе, весьма благожелательно отзываясь о шансах соотечественников. А победа сборной Германии над Польшей добавила великому критику оптимизма.


Гюнтер, к вашим суждениям прислушиваются, потому что они зачастую нестандартны. А как насчет списка фаворитов Евро-2008?

В этом вопросе я, пожалуй, не отличаюсь от обычного болельщика. Мой топ-фаворит – Италия (беседа проходила до провального матча чемпионов мира против голландцев – авт.). Следом я бы назвал Францию, Португалию. Может быть, Испанию. Германия стоит в этом же ряду.

Вот как? Судя по некоторым статьям, в бундестим вы не очень-то верите…

Я действительно много критикую сборную своей страны. Прежде всего потому, что надеюсь: критика поможет команде стать сильнее. Но, несмотря на все, считаю Германию одним из главных фаворитов. Правда, есть один нюанс: в отличие, скажем, от Италии немецкая сборная в стадии роста. А потому может и выстрелить, и провалиться. Стабильности пока не хватает – вспомните хотя бы мюнхенское поражение от чехов 0:3. Хотя я верю, что в Австрии и Швейцарии таких «сюрпризов» не будет – при Йогги Леве команда здорово прибавила.

Вы как-то сказали, что в сборной Германии слишком мало суперзвезд...

Что значит – слишком мало? Я бы к такой категории отнес лишь Баллака, который очень сильно поднялся в «Челси». Именно такие игроки способны решать исход матча в одиночку. То, как Михаэль сыграл контрольную игру с Сербией – просто фантастика! Я критиковал Баллака, пожалуй, больше, чем кто-либо другой. Но после того матча готов был снять перед ним шляпу. Если он сохранит такую суперформу на весь чемпионат, у сборной Германии будет практически небьющийся козырь. Эх, нам бы еще хоть парочку игроков такого уровня…

А Подольски?

Лукаш – хороший футболист. Но пока еще не самого звездного уровня. Хотя с Польшей сыграл отлично. Посмотрим, как у него пойдет дальше. Впрочем, уверен, выстрелить в одном матче могут и Гомес, и Кураньи – да кто угодно. Ведь Лев взял всех лучших на сегодняшний день.

Способны ли они помимо результата выдать и красивый футбол?

Тут дело такое: красивый футбол должен быть эффективным, иначе это искусство ради искусства. Я думаю, в этом плане вне конкуренции Португалия, Франция. А из игроков, конечно, Криштиану Роналдо – он на пике своей карьеры.

Германия, Франция, Баллак, Роналдо... Похоже, ни сборная России, ни ее игроки в списке ваших фаворитов не значатся. Да, думаю, вы вообще немного о них знаете.

Почему вы так считаете? Я стараюсь следить за всем европейским футболом. А с того момента, как Россия стала соперником Германии в отборочном цикле ЧМ-2010, стал уделять вашей команде больше внимания. Ну и шорох, который навел на Германию ваш «Зенит», разгромив и «Байер», и «Баварию», тоже трудно было не услышать.

Кубок УЕФА – дело прошлое. На Евро вы россиян к фаворитам явно не относите…


К главным фаворитам, простите, нет. Но уверен, что Россия преподнесет сюрприз. И, возможно, не один. Почему я так думаю? У вас очень и очень приличная сборная. И один из лучших тренеров мира – абсолютно уверен, что у него амбициозные планы. Вплоть до выхода в полуфинал – почему нет? Хиддинк добивался немалых успехов со сборными Кореи и Австралии, а они по классу игроков были послабее нынешней России… Кстати, сколько в вашей сборной футболистов «Зенита»?

Пять, если не считать уехавшего Погребняка.


Ну вот видите! А Греции четыре года назад хватило Отто Рехагеля, всего одного человека с менталитетом победителя!
 

bigmir)net TOP 100